Вы здесь

Горецкий военкомат начинает отправки призывников

Горецкий военкомат начинает отправки призывников

На основании Указа Президента Республики Беларусь № 352 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной военной службы и резервистов и призыве граждан на срочную военную службу, службу в резерве в августе-ноябре 2012 года» проводятся очередные мероприятия призыва граждан на срочную военную службу, службу в резерве которые заканчиваются 30 ноября 2012 года.Представителями воинских частей отобрано для прохождения срочной военной службы, службы в резерве более 70 призывников, которые будут проходить службу в войсках сил специальных операций, в органах пограничной службы, во внутренних войсках МВД, в учебных воинских частях Вооруженных Сил Республики Беларусь. Отправки отобранных призывников проводятся с 15 ноября 2012 года.

Срок военной службы по призыву установлен:
- для военнослужащих, не имеющих высшего образования — 18 месяцев;
- для военнослужащих, имеющих высшее образование — 12 месяцев.

На территории района постоянно ведётся работа с призывниками, уклоняющимися от исполнения воинской обязанности. Должностные лица военного комиссариата проводят розыск призывников, разъяснительные беседы с их близкими родственниками, вступают во взаимодействие с органами внутренних дел по проведению розыска и привода не являющихся на мероприятия призыва уклоняющихся призывников.

В настоящее время на мероприятия призыва на срочную военную службу, службу в резерве не прибыли 12 призывников, которые со слов родственников находятся за пределами Республики Беларусь. Все эти призывники взяты на контроль Горецким районным военным комиссариатом и отделом внутренних дел Горецкого райисполкома.
Граждан,владеющих информацией о местонахождении вышеуказанных призывников, просим сообщить в Горецкий районный военный комиссариат.

Необходимую информацию по вопросам призыва граждан на срочную военную службу, службу в резерве можно получить в Горецком районном военном комиссариате, позвонив по телефонам: 5-74-99, 57-5-83 с 8.00 до 17.00 (понедельник – четверг), с 8.00 до 16.00 (пятница) или прибыть на консультацию по адресу: г. Горки, ул. Кирова 14, каб. № 17.
В эти дни, когда вчерашние школьники, студенты, молодые специалисты становятся новобранцами Вооружённых сил Республики Беларусь, ребята, призвавшиеся в армию ранее, получают свой армейский отпуск. Вадим Паус приехал домой на 20 суток. Он старший сержант срочной службы 72 объединённого учебного центра в городе Борисове. Своего отпуска ждал почти год. До призыва на срочную службу уроженец деревни Овсянка окончил Могилёвский профессиональный лицей № 7, получил квалификацию маляра-штукатура, плиточника-облицовщика. Год поработал по профессии. Как признался старший сержант, когда пришла повестка о призыве на срочную службу, в армию идти не хотелось. Не раз слышал о трудностях и тяготах солдат-срочников. Но теперь, когда за плечами год службы, Вадим говорит, что всё оказалось не таким, как он себе представлял.

Хочется есть и спать, много нагрузок и мало личного времени. К такой жизни он морально готовил себя на ближайшие полтора года. Но, как говорит солдат, чувство голода беспокоило только первое время, пока не привык к новому режиму. Усталость в первые дни к вечеру буквально валила с ног. Но потом втянулся. Сам за собой заметил, что стал более дисциплинированным.

Понял пользу того, что день распланирован. Для каждого занятия определено конкретное время. Что намечено, то и выполняешь. На своём рабочем месте в центре технического обеспечения ремонтного батальона Вадим занимается ремонтом техники. Навыки он приобрёл в своём в СПК «Овсянка», где ещё со школьных лет работал на тракторе. Сегодня он и его товарищи отвечают за техническое состояние 100 единиц грузовых и легковых автомобилей. Кто бы мог подумать, что в армии поможет опыт работы трактористом.

Оказалось, любые знания по работе с техникой там очень востребованы. И не получи Вадим свой трудовой опыт в хозяйстве, в армии у него могли быть обязанности, связанные с более сложной работой. Хотя к труду он приучен с детства. В их многодетной семье, где воспитывается пятеро детей, Вадим средний. Все братья и сёстры с ранних лет помогают родителям вести домашнее хозяйство. А поскольку мама Вадима Мария Григорьевна работает на свиноводческом комплексе, то и там дети ей помощники.

По дому в армии каждый скучает, говорит старший сержант Паус. В первое время очень хотелось домашней еды. Но с сентября для солдат открыли новую столовую от военсервиса, в ней работают гражданские повара. С такими переменами теперь и солдатская еда как домашняя.

Делясь впечатлениями о службе, Вадим рассказал, что только в армии он понял, какая на самом деле бывает мужская дружба и взаимовыручка. Признаётся, что только сейчас у него появились настоящие преданные друзья. Среди них есть и ребята из Горецкого района. В один день с ним в отпуск приехал Андрей Кудрявцев из деревни Красулино. Призвался он на полгода позже, но сразу влился в их солдатский коллектив, стал надёжным другом и товарищем.

Служба в армии помогает проверить отношения с девушками. В этом солдат тоже убедился на своём опыте. Его избранница такую проверку не прошла. Признался, что такие новости, конечно, огорчают, но с другой стороны служить стало спокойней. А 21 год для молодого человека — это начало пути. После службы в армии Вадим планирует вернуться на место работы в Могилёв в ООО «Дорстроймонтажтрест». А мамам, которые ещё будут провожать своих сыновей на службу, от имени всех солдат говорит, что волноваться за ребят не надо. Все они под присмотром командиров и в кругу надёжных товарищей.

Ольга КИММЕЛЬ.

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.