Вы здесь

В Горках наградили лучших студентов

В Горках наградили лучших студентов

Студотрядовское движение в Горках стало существенным подкреплением в рамках подготовки города и района к республиканскому фестивалю тружеников села «Дожинки-2012». В трудовом семестре 2012 года на территории Горецкого района было сформировано 113 студенческих отрядов. В их работе было задействовано 2970 юношей и девушек. Большая часть отрядов работала на строительстве. Также студенческие команды охватывали и сельскохозяйственную отрасль. Педагогические команды учащихся Горецкого педколледжа по традиции работали в летних оздоровительных лагерях. Экологические команды студентов благоустраивали и озеленяли город. Сервисные отряды готовили родную академию к предстоящему празднику и учебному году.
Хорошим поводом поощрить лучших представителей студотрядовского движения стал Международный день студентов. В преддверие молодёжного праздника были подведены итоги конкурса на лучший студенческий отряд.

В Горках наградили лучших студентов

Среди строительных лучшей признана команда имени Б. А. Вакара. В её состав вошли студенты мелиоративно-строительного факультета БГСХА специальности сельское строительство и обустройство территории. Ребята работали на строительстве молочно-товарной фермы в деревне Маслаки. Руководство местного СПК не побоялось доверить молодёжи ответственность возведения нового объекта. И как оказалось, ставка на молодость и инициативу оправдалась. С поставленными задачами ребята справились. К тому же эта работа им засчиталась и как практика. Командиром отряда был Алексей Гриценко из того же факультета.Лучшим сельскохозяйственным признан отряд «Юность», которым командовал Анатолий Янченко. Эта механизированная бригада, состоящая из студентов мехфака академии, работала на ОАО «Горкилён». К работе на технике ребята были готовы, эти навыки они получили в БГСХА. В течение трудового семестра не только прошли практику, но и заработали.

В Горках наградили лучших студентов

Лучший студенческий сервисный отряд «Чараўнічкі» также состоял из студентов БГСХА. Ребята готовили к сдаче новое общежитие — разгружали и собирали мебель, обустраивали комнаты для будущих жильцов. А в дни проведения праздника они обслуживали гостей в качестве гувернанток.
В номинации «Лучший студенческий педагогический отряд» победил отряд Горецкого педколледжа УО «МГУ им. А. А. Кулешова».
Лучшими экологами признаны ребята из ГУО “Добровский УПК «Детский сад-средняя школа». Их команда работала в оздоровительном лагере «Лира».
Все номинанты поднимутся на сцену за наградами на торжествах по случаю празднования Дня студента.
Каждому победителю будут вручены дипломы и денежные премии в размере 10 базовых величин.
Отдельного внимания заслуживает номинация «Лучшая принимающая организация». Не каждый руководитель берёт на себя ответственность заключить договор, по которому все работы будут выполнять студенты. Им нужны контроль, наставники, из-за них на объектах частые проверки. С пониманием и профессионализмом к этому вопросу отнеслись в Горецкой передвижной механизированной колонне № 1». На День студентов за победу в этой номинации приглашён руководитель Сергей Хроменков. Ему будут вручены диплом и премия в размере 5 базовых величин.

Победили всем отрядом

Об обязанностях командира студенческого отряда можно рассказать и, не читая никаких документов. Он должен быть инициативным, энергичным,должен пользоваться авторитетом и уважением среди своих бойцов. Должен знать весь фронт работы и знать, как выполнить всё порученное. Одним словом, это лидер, который координирует работу своей команды и является связующим звеном между своим коллективом и руководством.

В Горках наградили лучших студентов

С этими обязанностями победитель номинации «Лучший командир студенческого отряда» Иван Ситник столкнулся не сразу. В первые дни работы отряда имени А. И. Кайгородова он был назначен заместителем командира. Но вскоре инициативность и коммуникабельность помогли студенту третьего курса мехфака возглавить свою команду. Их трудовая бригада состояла из 49 человек. Ребята работали на строительстве Ледовой арены и городского стадиона. Их под своё «подрядное крыло» взяло УЧПТП «Сектор» из Могилёва.
Как рассказал командир, отряд их был многопрофильным. Ребята работали на укладке бордюр, помогали и электрикам, и сантехникам. Девушкам доверяли работу полегче. Они освоили мастерство маляров, штукатуров.
Трудности во время работы доставляли только погодные условия. В остальном, команда подобралась сплочённая. Все знали, что смогут заработать, поэтому старались и не подвели.
Победа в номинации «Лучший командир студенческого отряда» — это заслуга всей команды. Так считает Иван Ситник. По его словам, контролировать работу было не сложно. С дисциплиной у ребят всё в порядке, с техникой безопасности тоже. Если возникали какие-то вопросы, то обсуждались они сначала в коллективе. Потом принятые решения озвучивались специалистам УЧПТП «Сектор».

Не обошлось и без патриотизма. Как-никак каждый из ребят вносил свой вклад в подготовку города к «Дожинкам». А в это время Горки были в центре внимания. В Орше, откуда сам Иван Ситник, о своих «Дожинках» ещё не забыли. Потому его родным и близким была близка эта тема. А тут ещё из самой гущи событий фотографии и новости. Словом, для своих командир отряда Иван, тоже стал героем.
Премию, как признался номинант, потратят всей командой. Этот День студентов для командира и его бойцов станет двойным праздником.

Профессию выбрал брат

Профессиональный праздник студентов, объединяет всех, кто получает профессию. Он ассоциируется с молодостью, энергией, желанием учиться и узнавать. В День студентов принято поощрять учащихся и студентов, которые достигли высоких результатов в учёбе, науке, творчестве и спорте.

Из многотысячных претендентов на награды в учебных заведениях выбирают лучших из лучших.
Анна Амеличева профессию учителя выбрала благодаря младшему брату и его маленьким друзьям. Заметив, что общение с малышами доставляет ей радость, она и решила, что будет работать с детьми. Сегодня Аня учится на четвёртом курсе Горецкого педколледжа. Поступая, она выбрала специализацию начальное образование и творческая деятельность. Говорит, что о выборе ни разу не пожалела. Проходя практику в школах и оздоровительных лагерях, только убеждалась, что быть учителем — её призвание.

Помимо того, что Аня получает повышенную стипендию за успеваемость, она ещё и активно участвует в общественной жизни колледжа. Без такой помощи культорганизатору было бы не так легко проводить праздничные мероприятия. Как говорят педагоги, Аня активист во всех смыслах. Ей интересно писать сценарии, организовывать праздники. Творческий подход — это её конёк. Она пишет прозаические произведения, статьи для внутриколледжной газеты, ходит в театральный кружок. В этом году на районном литературном конкурсе «Молодые таланты» она заняла третье место.

Из творчества, как призналась будущий учитель, ей очень нравится вышивка и соломка. Если вышивкой она занимается больше десяти лет, то с соломкой научилась работать, поступив в колледж.
Свои теоретические навыки Анна уже неоднократно подкрепляла практикой в летних лагерях. В этом году она была воспитателем в «Орлёнке» под родным городом Климовичи. Эта смена ей запомнилась особенно. Ведь в отряде были старшеклассники. Как оказалось, с ними работать не менее интересно, чем с малышами. Словом, будущий педагог ещё раз убедилась, что профессию учителя она выбрала правильно.
Также в числе награждённых ко Дню студентов учащиеся Горецкого педколледжа Надежда Печень и Анастасия Шешко.

Среди студентов БГСХА дипломы и премии в размере 10 базовых величин получат студент экономического факультета Илья Пунько, студент агрономического факультета Михаил Флорьянович, студент зооинженерного факультета Евгений Кацер, студентка факультета бухгалтерского учёта Мария Ярмалюк.

Подготовила Ольга КИММЕЛЬ.