Вы здесь

В Горках подвели итоги сельскохозяйственного года

В Горках подвели итоги сельскохозяйственного года

Труженики сельского хозяйства страны и их партнёры- переработчики в прошлое воскресенье отпраздновали профессиональный праздник.Не откажешь в мудрости тому, кто определил этот День во второй половине ноября. Урожай в закромах. Можно подводить черту под очередным сельскохозяйственным годом. Самое время спокойно вздохнуть и отдохнуть. И отпраздновать. С почестями тому, кто потрудился, как говорится, на славу, кто позаботился о том, чтобы наш стол и в праздники и в будни был богат на всё самое необходимое.
Пожалуй, ни в одной отрасли нашего района не занято столько тружеников, сколько в этой, — более двух с половиной тысяч человек. Среди них много громких имён, известных и уважаемых людей.

В Горках подвели итоги сельскохозяйственного года

Праздник в районе растянулся на несколько дней, ему была посвящена вся вторая половина минувшей недели. В трудовых коллективах сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий прошли «свои» торжества, на которых звучали добрые слова в адрес преданных делу людей. Конечно же, благодарность за нелёгкий труд на земле «подкрепили» премиями, подарками. Вручили Почётные грамоты, чтоб были они доброй памятью об успехах и достижениях.
А в субботу трудовая аграрная элита района собралась в райцентре. У ДК академии развернула ряды праздничная ярмарка. Здесь же разместилась выставка современной техники, надёжной помощницы агрария. Кто-то из посетителей ярмарки ещё запасался картошкой, кто-то зерном. Хозяйки выстроились в очереди за мясом. Несмотря на эти будничные хлопоты, всё-таки витал в воздухе дух праздника. Поздравления, награды, песни – всё им, Людям земли, нашим уважаемым кормильцам.
Перед церемонией чествования к участникам торжества обратился председатель райисполкома Игорь Макар. Он подчеркнул, что этот год был знаковым для нашего района. Горки принимали лучших хлеборобов страны. А Глава государства, выступая на открытии «Дожинок-2012», отметил высокую культуру земледелия в районе. И эта похвала, эта оценка, конечно же, в первую очередь относится к аграриям.

В Горках подвели итоги сельскохозяйственного года

Капризы погоды помешали горецким земледельцам осуществить в нынешнем году все планы. Тем не менее, район получил свыше 116 тысяч тонн зерна, на пять с половиной тысяч тонн больше, чем в предыдущем, при урожайности зерновых и зернобобовых 44,5 центнера с гектара.
Нива щедро возблагодарила за труды хлеборобов РУП «Учхоз БГСХА», которые намолотили по 57 ц с гектара, УКСП «Совхоз-комбинат «Горки» (50 ц/га, на 4,8 ц больше, чем в 2011 году), ОАО «Горецкая райагропромтехника» (49,9 ц/га). Эти сельхозпредприятия стали лидерами соревнования в нынешнем году.
Глава района отметил, что «хорошие результаты получены благодаря слаженной и добросовестной работе механизаторов и комбайнеров, которые с раннего утра до позднего вечера вкладывали частицу своей души в хлебную ниву, чтобы она отблагодарила пышным караваем».
Со словами благодарности И. Н. Макар обратился к простым труженикам, механизаторам. Их фамилии, что называется, на слуху: Александр Агеенко, Николай Хмурович, Николай Еленев, Павел Воробьёв, Александр Стахно, Леонид Савинский, Василий Кравцов, Леонид Сухубаевский, Владимир Можайский. Кто-то был героем «Дожинок», кто-то добился лучшего результата в соревновании молодых. А все в общем – маяки хлебной нивы и молодцы!

В Горках подвели итоги сельскохозяйственного года

На торжестве героями дня были коллективы и труженики, которые отличились на уборке урожая. Но глава района не мог обойти вниманием и животноводство. Этот цех не знает отдыха, праздников и выходных. Игорь Николаевич отметил, что «позитивные изменения в молочном скотоводстве произошли практически в каждом сельскохозяйственном предприятии. И это радует, поскольку оно было и остаётся нашей ведущей отраслью».
Для повышения эффективности её было сделано немало. До конца года запланировано сдать шесть новых ферм. А накануне «Дожинок» вступила в строй уникальная ферма академии.

В Горках подвели итоги сельскохозяйственного года

В молочной отрасли впечатляют результаты работы животноводов РУП «Учхоз БГСХА», УКСП «Совхоз-комбинат «Горки», СЗАО «Горы». В производстве говядины прибавили труженики совхоза-комбината «Горки», возросла продуктивность КРС в племзаводе «Ленино».
За цифрами, показателями – труд знающих своё дело людей. Среди мастеров животноводы Татьяна Доскина, Галина Симченко, Тамара Цуп, Галина Барковская, Зоя Глебко, Жанна Богомолова, Галина Пахомова, Наталья Лаходанова, Вячеслав Чумаков, Елена Костюкова и многие другие.
Из праздничного выступления главы района «не выпала» и научная составляющая достижений горецких аграриев.
– Без науки немыслим путь вперёд. С пониманием и ответственностью к насущным задачам района относится весь профессорско-преподавательский состав БГСХА и лично проректор по научной работе Николай Гавриченко, профессор, заведующий кафедрой физиологии, биотехнологии и ветеринарии Григорий Медведев, доцент этой кафедры Игорь Долин, — отметил И. Н. Макар.
От слов – к наградам. Почётные грамоты, премии, цветы Игорь Николаевич вручил победителям районного соревнования. Зал щедро наградил лучших аграриев аплодисментами. Приятное наблюдение: на сцену поднялись десятки молодых тружеников, уже авторитетов на хлебной ниве. При параде, при галстуках – настоящие герои. И достойная смена старшим поколениям.
Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Дмитрий Игнатенко тоже не ограничился только поздравлениями. Награды областного уровня – людям известным. Почётные грамоты облисполкома он вручил председателю правления СПК «Овсянка» Адаму Солдатенко, главному инженеру РУП «Учхоз БГСХА» Сергею Зайцу, Почётную грамоту областного Совета депутатов – директору ОАО «Коптевская нива» Нине Беззубенко, Почётную грамоту комитета – водителю РУП «Учхоз БГСХА» Виктору Василевичу.

В Горках подвели итоги сельскохозяйственного года

Аграриев поздравляли также первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Бутарев, председатель районной организации профсоюза работников АПК Андрей Пономарёв и главный специалист областной – Андрей Нелюбин. На празднике, показалось, не забыли никого: ни учёных, ни тех, кто практически помогал селу на ниве, ни тех, кто помогал в подготовке к «Дожинкам». Среди последних были названы трудовые коллективы «Беларусбанка», «Белагропромбанка» и РУПП «ИК 9». И даже студенты поднялись в этот день на сцену. 30 будущих специалистов сельского хозяйства работали на полях района в период страды на комбайнах и тракторах. Лучших молодых помощников поощрили премиями.
Особые слова прозвучали в адрес человека, который 32 года жизни отдал сельскому хозяйству. И как раз в этот день был именинником-юбиляром. Директору элеватора Василию Хмуровичу исполнилось 60 лет. Юбиляру была вручена Почётная грамота райисполкома и букет цветов.
Музыкальные подарки лучшим аграриям дарили тоже лучшие коллективы района. Среди них «Овсяница», «Верасень», «Мерея», «Добряночка». Атмосферу праздника в зале поддержали и многие другие исполнители.

В Горках подвели итоги сельскохозяйственного года

Праздник аграриев по праву носит характер всенародного. Оно и логично: все мы люди земли. И даже если по роду занятий далеки от работы на ней, непременно с уважением должны относиться к землепашцам и сеятелям, обеспечивающим нашу продовольственную безопасность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Горках подвели итоги сельскохозяйственного года

В Горках подвели итоги сельскохозяйственного года

В Горках подвели итоги сельскохозяйственного года

В Горках подвели итоги сельскохозяйственного года

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тамара ДРОЗДОВСКАЯ.

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.