Вы здесь

О профориентации по-горецки узнала вся Беларусь

О профориентации по-горецки узнала вся Беларусь

Как уже сообщала газета, в минувший четверг с опытом работы горецких педагогов знакомились коллеги из разных уголков нашей страны. Предметом изучения участников республиканского семинара, который проходил на базе Могилёвского областного института развития образования, стала региональная система профориентационной работы с учащимися. Специалисты областных управлений и районных отделов образования, директора межшкольных учебно-производственных комбинатов собрались вместе, чтобы определить основные направления модернизации профориентационной работы, обсудить вопросы развития и совершенствования допрофессиональной и профессиональной подготовки учащихся на базе УПК. Что же особенного увидели гости в Горках?
Главное достижение, и это отметили участники семинара, в том, что в районе работает система профориентационной работы, в которой задействованы все учреждения образования — от детского сада до вуза. В мире существуют тысячи профессий. Молодым людям очень трудно определиться с выбором любимого дела.

О профориентации по-горецки узнала вся Беларусь

В Горках трудолюбие и культуру труда начинают прививать в дошкольных учреждениях. Здесь ребята получают первые знания о профессиях. О том, как детей младшего возраста закладывается основа для выбора профессии, участники семинара смогли увидеть на примере дошкольного центра развития ребёнка № 1.
Далее эту работу продолжают школы в тесной взаимосвязи с родителями, управлением по труду, занятости и социальной защиты райисполкома, на базе которого учащиеся проходят диагностику профессионального самоопределения. Ведь очень важно помочь ребёнку сделать выбор профессии в соответствии с его интересами и способностями, а также потребностями народного хозяйства в кадрах.
Совместно с базовыми хозяйствами проводится ориентация школьников на выбор рабочих профессий, тех, в которых нуждается агропромышленный комплекс. Их азы дети постигают с младших классов, работая на пришкольных участках. Профориентационная работа осуществляется и при участии школьников в трудовых десантах, оказании помощи сельхозпредприятиям в уборке урожая. А этим летом в нашем районе были организованы ученические отряды, которые работали на благоустройстве сельских населённых пунктов.

За помощь хозяйствам ребят награждают экскурсионными поездками. Дальновидные уководители сельхозпредприятий, которые заинтересованы в молодых и грамотных специалистах, поддерживают школьников материально. Так, в СПК «Овсянка» ребята, которые успешно учатся в школе, получают от хозяйства стипендию.

Определиться с выбором любимого дела помогают учреждения дополнительного образования, где школьники занимаются в объединениях по интересам. Учащиеся одного из них — по моделированию одежды — продемонстрировали участникам семинара свои работы.
Развитие технического мышления, творческих способностей, подготовка учащихся к труду продолжается в ходе профессионального обучения через систему УПК. В Горках учебно-производственный комбинат работает с 1974 года.

В настоящий момент обучение в нём ведётся по 5 специальностям: водитель механических транспортных средств категории «Д», водитель колёсных тракторов категории «А», продавец 4 разряда, парикмахер 3 разряда и секретарь-делопроизводитель. Ребята имеют возможность получить профессию, не уезжая далеко от дома, прямо в школе, что немаловажно и для них, и для родителей.

На базе сельских школ обучение осуществляется по двум профилям: тракторное дело и швея 4 разряда. В Горецком районе, одном из немногих в области, сохранили достаточно большое количество сельских школ, которые дают детям профессиональное образование. И оно востребовано. Обучается 110 старшеклассников.
Результаты работы профильных направлений впечатлили участников семинара. Так, в СПК «Овсянка» 72 процента от общего количества работающих составляют ученики местной школы.

О профориентационной работе в этой школе недавно рассказывала наша газета. Среди механизаторов другого сельхозкооператива — «Маслаки» также 25 процентов выпускники местной школы, которые вместе с аттестатом об окончании учёбы получили права тракториста. В этой школе есть и такой ценный опыт: в кружке «Умелые руки» начали обучение ребят строительным специальностям. А ученик школы Вячеслав Декин второй год подряд становится победителем республиканской олимпиады по техническому труду.
Заслуживает внимания опыт работы преподавателя по тракторному делу Маслаковской школы И. Ф. Маланского, который активно использует в обучении компьютерные технологии, сам создаёт мультимедийные презентации.

Но что особенно привлекло внимание участников семинара, так это проект региональной модели профессионального самоопределения учащихся «Малая академия», который с сентября начал работать в СШ № 2.

О профориентации по-горецки узнала вся Беларусь

В нём горецкие педагоги воплотили в жизнь давно витавшую в умах идею сотрудничества школы и вуза. Не использовать такую возможность, имея в городе знаменитую сельскохозяйственную академию, непростительно. Нельзя сказать, что сотрудничества раньше не было. Преподаватели академии помогали готовить школьников к республиканским и областным олимпиадам. Но в этом году отношения школы и вуза получили новый импульс. Толчком к новому направлению сотрудничества — организации профориентационной работы — послужил возведённый к «Дожинкам» корпус школы, оснащённый самыми современными технологиями. С сентября по проекту организован учебный процесс. Пока ребята занимаются углубленным изучением биологии и химии. Но скоро планируют переходить к практикуму. Некоторые занятия переместятся на базу УО «БГСХА», и в частности на такие объекты как учебно-научно-практическая школа-ферма и рыбоводный комплекс.

С началом работы проекта «Малая академии» у школьников появилось больше возможностей определиться с правильным выбором будущей профессии. И это отмечали участники семинара, которые посетили СШ № 2, побывали на объектах сельхозакадемии.
Подводя итоги работы семинара в нашем городе и знакомства с региональной системой профориентационной работы, гости были единодушны: в Горках есть чему учиться.

Наталья СТЕПЕНКОВА.
  Фото Михаила ЛЕВЦОВА