Вы здесь

В Горках прошёл семинар по работе с кадровым резервом

В Горках прошёл семинар по работе с кадровым резервом

Работа по подготовке и повышению уровня руководящих кадров должна быть системной и последовательной. Актуальность этого утверждения чётко диктует необходимость формировать резерв будущих управленцев, готовить их к работе руководителя. Это направление государственной кадровой политики стало темой семинара, на который были приглашены лица, включённые в резерв руководящих кадров и перспективный резерв Горецкого райисполкома.

В учебном классе учебно-научно-практической школы-фермы БГСХА с участниками семинара общается главный специалист сектора переподготовки и резерва кадров управления организационно-кадровой работы облисполкома Валентина Шергилашвили (в центре).

Встреча была инициирована управлением организационно-кадровой работы Могилёвского областного исполнительного комитета. На пленарном заседании участники обсудили организацию работы по резерву кадров. Выездная часть позволила оценить социально-экономическое развитие нашего региона на примере конкретных объектов.

— В кадрах нашего района наметилась тенденция, которая вызывает озабоченность. Отсутствует так называемая «прослойка» между молодыми специалистами и работниками предпенсионного и пенсионного возраста, — отметил председатель райисполкома Игорь Макар. — Получается, что руководителям, достигшим возраста для выхода на пенсию, сложно отыскать преемника.
Здесь глава района не отступился от убеждения, что каждый управленец должен подготовить себе смену, и передать портфель зрелому специалисту, знающему, чем дышит предприятие. Ему в помощь будет и кадровая политика государства, которая предполагает перманентную подготовку резервиста к выполнению соответствующих обязанностей.

Тему нехватки профессионально подготовленных руководителей продолжила и начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Татьяна Дубровина. По её информации, в Горецком районе в резерве на руководящие должности состоит 144 человека. Средний конкурс составляет 1,6 человека на место. Несмотря на то, что в Горках находится старейший аграрный вуз, на сельхозпредприятиях нашего района обеспеченность главными специалистами составляет 97%. Не хватает в районе и медиков. 98% обеспеченности достигли за счёт привлечения совместителей. Без совместительства вакансии врачей заняты на 56%. Радует почти стопроцентный показатель в системе образования и культуры.

О необходимости работать с наиболее перспективными кадрами, формировать из них «скамейку запасных» говорила и главный специалист сектора переподготовки и резерва кадров управления организационно-кадровой работы облисполкома Валентина Шергилашвили. Практика последних лет только подтверждает эффективность этого подхода. А лучшим доказательством правильности выбранного направления стали руководители, назначенные на должности из списка резервистов.

Государственный служащий должен постоянно поддерживать и совершенствовать уровень своих знаний, повышать профессиональную квалификацию. Это направление, как отметила главный специалист управления организационно-кадровой работы облисполкома Валентина Шергилашвили, является одним из ключевых в системе государственной службы и кадровой политики Беларуси.

Обучение каждого госслужащего должно носить постоянный характер — осуществляться в течение всей его профессиональной деятельности. Ведь профессионализм государственной службы, её авторитет зависят от качества подготовки и компетентности каждого из сотрудников.
Параллельно с работой по резерву, в сотрудничестве с Академией управления при Президенте Республики Беларусь, сформирована и постоянно пополняется электронная база данных выпускников вуза, который, как известно, открывает перспективу тем, кто видит себя в качестве управленца.
О том, как система образования реагирует на требования рынка труда рассказала заместитель начальника управления образования облисполкома Ирина Кускова. Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству облисполкома Александр Муравьёв своё выступление о состоянии организаций АПК области адресовал перспективным кадрам сельхозотрасли. Как выяснилось, они представляли половину участников семинара.

Главный специалист отдела идеологической работы райисполкома Александр Сакович, который работает в этой должности около года, держал слово от имени молодых, подающих надежды кадров. Его путь от экономического колледжа в Столине к нынешней должности занял менее десяти лет. Активный и исполнительный студент, а затем первый секретарь ОО «БРСМ» академии и сотрудник экономического факультета БГСХА был поставлен в резерв. Когда освободилось место, согласился на предложение стать главным специалистом. По его словам, об этом он не жалеет и останавливаться на достигнутом не собирается.
Заключительной частью семинара стало практическое занятие. Участники, распределившись на два маршрута, посетили учебно-научно-практическую школу-ферму, рыбоводный комплекс БГСХА, районный историко-этнографический музей, Ледовую арену и другие объекты города.
Практика таких встреч обещает быть традиционной. Ведь и из таких мероприятий молодые руководители получают опыт управленцев.

Ольга КИММЕЛЬ.
Фото Михаила ЛЕВЦОВА.