Вы здесь

Лучшим студентом 2011-2012 учебного года БГСХА стал Алексей Дашкевич

Лучшим студентом 2011-2012 учебного года БГСХА стал Алексей Дашкевич

Это почётное звание по итогам 2011-2012 учебного года присуждено студенту четвёртого курса мелиоративно-строительного факультета Алексею Дашкевичу. Он — староста группы, секретарь дисциплинарной комиссии МСФ и председатель профбюро студентов факультета. Также Алексей является членом сборной факультета и академии по волейболу.
Награды за лидерство в рейтинге среди шести с половиной тысяч студентов дневного отделения Алексею вручили на торжестве по случаю Дня студентов. К статуэтке и Диплому прилагается денежная премия пять базовых величин. Такого внимания, а тем более победы в самой почётной номинации года Алексей не ожидал. «Секретов победы никаких нет. Просто стараюсь успеть сделать всё, за что берусь. В БГСХА много возможностей себя проявить, было бы желание», — говорит лучший студент.
Вуз при поступлении Алексей выбирал по набранным на тестировании баллам. Старался объективно оценить, куда может пройти. На академии остановился, когда узнал, что учреждения образования, в которых готовят по специальности «Сельское строительство и обустройство территории» встречаются не так уж часто. В Беларуси это только два вуза. Профессия востребована, поэтому и стал одним из студентов мелиоративно-строительного факультета.
Сам Алексей вырос в сельской местности — в деревне Острино Щучинского района Гродненской области. Жизнь глубинки ему знакома — с детства помогал родителям по хозяйству. Влившись в новую жизнь, тоже не стал сидеть, сложа руки. С первого курса он активно включился в общественную жизнь, остался верен и полюбившемуся со школьных лет волейболу. На тренировки ходит три раза в неделю. На остальные дела не всегда выкраивает время по графику. В таких случаях говорят в свободное от учёбы время.
Отдых Алексей Дашкевич связывает с друзьями и сокурсниками. Да и в общежитии № 7 БГСХА, где проживает лучший студент, не скучно. Только когда все разъезжаются на выходные или во время сессии второй дом студентов немного пустеет.
О своей работе Алексей знает не только на теории. Уже не однажды он своё лето проводил в составе студенческих отрядов. Работал и на технике, и на строительстве молочнотоварной фермы, где пришлось потрудиться на бетонных работах.
Опыт и желание работать. Эти составляющие успеха для квалифицированного специалиста он выдвигает на первое место.
— Пока я студент, буду брать от учёбы всё. Считаю, что выбрать профессию нужно однажды, чтобы потом не сомневаться и не переучиваться, — говорит Алексей Дашкевич. — В выборе своей профессии не разочаровался. Поработать ещё успею. А пока буду наслаждаться студенческими годами. Их яркость и незабываемость зависит от наших стремлений.

Ольга КИММЕЛЬ.