Вы здесь

Начальник Горецкого РОВД Валерий ХАРКЕВИЧ: «Пьянство — причина каждого третьего преступления»

Начальник Горецкого РОВД Валерий ХАРКЕВИЧ: «Пьянство — причина каждого третьего преступления»

На январском заседании районного исполнительного комитета рассмотрен вопрос о состоянии правопорядка на территории района за прошлый год и принимаемых мерах по его укреплению. С информацией по этому вопросу выступил начальник Горецкого РОВД, полковник милиции Валерий ХАРКЕВИЧ. 
Корреспондент газеты встретилась с Валерием Михайловичем и попросила ответить на некоторые вопросы.

— Горецкий РОВД из года в год добивается высоких показателей раскрываемости преступлений. Как обстоят дела по итогам прошлого года и какова статистика преступлений?

— Можно констатировать, что количество преступлений на территории района значительно сократилось по сравнению с 2011 годом: с 723 до 434. Раскрываемость преступлений составила 79,4%, что действительно является одним из самых высоких показателей в области.
Снизилось общее количество умышленных причинений тяжких телесных повреждений, хулиганств, грабежей, разбоев, краж имущества, в том числе из жилищ граждан, а также краж автотранспорта.

Меньше зарегистрировано преступлений, совершённых в общественных местах, в сфере быта, а также лицами, имеющими судимость, в состоянии алкогольного опьянения.
В 2012 году не зарегистрировано таких видов преступлений как разбой, мошенничество, вымогательство и кража автомототранспорта.

Однако стоит признать, что несмотря на оздоровление криминогенной обстановки в районе в целом, по отдельным направлениям имел место рост числа преступлений. Так, например, с 15 до 17 увеличилось количество тяжких и особо тяжких преступлений по линии уголовного розыска. В том числе с одного в 2011 году до двух в прошлом возросло число убийств. Было совершено 3 кражи имущества, в результате которых потерпевшим был причинён ущерб в крупном размере.

Значительно осложняет криминогенную обстановку в районе пьянство. На его почве отмечается рост числа преступлений против жизни и здоровья граждан, в том числе в быту. В прошедшем году в сфере семейно-бытовых отношений совершено одно убийство, зарегистрировано 4 факта причинения тяжких телесных повреждений. 65 % преступлений тяжких и особо тяжких видов были совершены в состоянии алкогольного опьянения. Все убийства и тяжкие телесные повреждения в 2012 году совершены в пьяном виде.

Так, в мае по факту убийства было возбуждено уголовное дело в отношении ранее судимого жителя Дрибинского района, 1975 года рождения. Трагедия произошла 30 мая в д. Каменка. Между местным жителем и его знакомым из Дрибинского района вспыхнула драка. Эмоции «подогрел» алкоголь. В результате гость нанёс жителю Каменки несколько ударов палкой по голове и телу, от которых тот скончался.

В ноябре Горецким районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь по факту причинения тяжких телесных повреждений возбуждено уголовное дело в отношении 32-летнего жителя д. Тушково. После совместного распития спиртных напитков и возникшей ссоры он нанёс удар ножом проживающему совместно с ним младшему брату, 1985 года рождения, причинив проникающее ранение грудной клетки.
По статистике практически каждое третье преступление, совершенное в районе, допущено нетрезвыми гражданами, причём в большинстве случаев данные лица не работали.

— Какие меры предпринимает милиция для того, чтобы предупредить “пьяные” преступления?

— В этих целях сотрудниками РОВД на постоянной основе осуществляется комплекс самых разных мероприятий. Проводится работа по выявлению и пресечению фактов незаконного оборота алкогольной продукции. В прошедшем году из незаконного оборота изъято 1281 литр самогона и самогонной браги, а также 305 литров фальсифицированных спиртных напитков.

Осуществляется постановка на наркологический учёт лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, ведущих антиобщественный образ жизни. Так, сотрудниками РОВД на учёт к врачу-наркологу в УЗ «Горецкая ЦРБ» поставлено 69 человек, из них 50 мужчин и 19 женщин.
Подготовлено и направлено в суд Горецкого района 34 материала в отношении лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, для решения вопроса об изоляции их в лечебно-трудовые профилактории.
Кроме того, в целях предупреждения более тяжких преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, возбуждено 6 уголовных дел по фактам угроз убийством и одному по факту истязания.

— По-прежнему в оперативных сводках доминируют кражи имущества…

— Данный вид правонарушений составляет 79 % от числа преступлений по линии уголовного розыска. В период подготовки к республиканскому фестивалю-ярмарке «Дожинки-2012» было зарегистрировано 63 кражи государственной и частной собственности.
В целях предупреждения хищений на территории района ежедневно работают две передвижные мобильные группы, которые осуществляют проверку работы сторожевой охраны предприятий, организаций, хозяйств, а также мониторинг технической укреплённости объектов с хранением товарно-материальных ценностей. В случае отсутствия на проверяемых объектах сторожей, независимо от времени суток, сразу же уведомляем руководителя организации, который принимает меры к сохранности собственности. По результатам работы передвижных мобильных групп ежемесячно обобщённая информация направляется в районный исполнительный комитет для принятия соответствующих мер реагирования.

Что касается краж частной собственности, то нередко их совершению способствуют сами потерпевшие. Так, в последние годы увеличилось число преступных посягательств на имущество, находящееся в транспортных средствах, оставленных на улицах и во дворах без присмотра. Практически все эти преступления совершаются в ночное время. Злоумышленники открывают дверь автомашины и похищают автомагнитолы, наборы инструментов и иное имущество, которое попадаётся под руку. В конечном итоге сумма ущерба от кражи в десятки раз превышает затраты, если бы автовладельцы пользовались охраняемой стоянкой.

— К категории тяжких относятся преступления в сфере нравственности и незаконного оборота наркотиков. К сожалению, это «зло» докатилось и до нашей провинции…

— В прошедшем году пресечено 23 преступления по линии незаконного оборота наркотиков и в сфере нравственности. Особое беспокойство вызывает то, что всё большее количество подростков и молодёжи попадают в наркотическую зависимость. В прошлом году выявлен факт незаконного хранения наркотического средства — марихуаны несовершеннолетними жителями города (15 и 17 лет).
Минувшим летом сотрудниками группы по наркоконтролю и противодействию торговли людьми РОВД на территории района были задержаны трое студентов УО «БГСХА». В салоне автомашины, на которой они передвигались, обнаружено 50 граммов марихуаны. В ходе дальнейшего проведения оперативно-розыскных мероприятий вблизи места их задержания было обнаружено ещё 3,5 килограмма этого наркотического вещества. При медицинском освидетельствовании молодых людей установлено, что все они находились в состоянии наркотического опьянения.
Напомню, что к категории тяжких относятся ещё и экономические преступления. Всего в 2012 году их выявлено 73, в том числе 20 из категории тяжких. Пресечено 42 факта взяточничества.

— В обществе активно идёт обсуждение вопроса об ужесточении наказания водителей, которых задерживают за рулём в пьяном виде. Насколько актуальна эта проблема для нашего района, и какого наказания, на ваш взгляд, заслуживают такие водители?

— Что касается аварийности на дорогах района, то за 2012 год было зарегистрировано 27 дорожно-транспортных происшествий, в которых 6 человек погибли и 31 получили ранения. В 4 случаях аварии были совершены лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.
Всего сотрудниками ОГАИ было выявлено 5926 нарушений Правил дорожного движения, задержано 206 водителей за управление автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения, 1309 нарушителей скоростного режима.

За прошедший год к административной ответственности привлечено и 634 пешехода, которые нарушили Правила дорожного движения.
На мой взгляд, человек, севший пьяным за руль, — уже преступник. И наказания заслуживает самого серьёзного, вплоть до конфискации автомобиля.

Пользуясь нашим интервью, хотел бы обратиться к гражданам, которые неравнодушны к негативным тенденциям, происходящим в обществе. И призвать их сотрудничать с правоохранительными органами в целях предупреждения правонарушений. Только совместными усилиями мы сможем добиться того, чтобы наш город и район стали ещё более красивыми, безопасными и комфортными для проживания.
Звоните в РОВД и сообщайте информацию о лицах, занимающихся незаконным распространением алкогольной продукции, наркотиков, о тех, кто ведёт антиобщественный образ жизни. Ведь, как правило, там, где пьянство и разгульный образ жизни, недалеко и до преступления.

Беседовала Наталья СТЕПЕНКОВА.