Вы здесь

В Горках прошёл республиканский праздник студенчества «Молодёжь — надежда и будущее Беларуси»

В Горках прошёл республиканский праздник студенчества «Молодёжь — надежда и будущее Беларуси»

25-26 января в Горках прошёл уникальный праздник, объединивший творческих и спортивных студентов. В эти дни девиз «Молодёжь — надежда и будущее Беларуси» собрал представителей 20 вузов нашей страны. Гостями праздника стали ребята из Смоленской государственной сельскохозяйственной академии.
— Задумка организовать республиканский фестиваль студентов возникла уже давно, — сказал на торжественном открытии заместитель министра образования Виктор Якжик. — Учитывая обновлённый к «Дожинкам» город Горки, он и стал местом проведения.

В Горках прошёл республиканский праздник студенчества «Молодёжь — надежда и будущее Беларуси»

Символично, что форум стартовал в Татьянин день, который ещё называют праздником студенчества. Это время, когда у студентов завершилась зимняя сессия, а значит можно отдохнуть от учёбы. Также мероприятие проходило накануне Дня белорусской науки. А нынешние студенты проявляют интерес к занятиям научной деятельностью. Чрезвычайно важное значение приобретают научные работы студентов практической направленности. Поэтому самые активные и творческие представители молодёжи несколько январских дней решили провести с пользой — поучиться другу у друга, посоревноваться и просто завести дружеские знакомства. В день открытия работала выставка проектов гражданско-патриотической направленности и молодёжных инициатив в рамках республиканской акции «Я — гражданин Беларуси!».

В Горках прошёл республиканский праздник студенчества «Молодёжь — надежда и будущее Беларуси»

Сразу после открытия в спорткомплексе начался спортивный блок мероприятия. Праздник «Формула Будущего: Молодёжь + Здоровье» собрал самых спортивных студентов вузов Беларуси. В бассейне прошли соревнования по плаванию. На стадионе — лыжные гонки.
А студенты-волонтёры в эти минуты направились в агрогородок Ленино. В Доме ветеранов, как принято называть отдел круглосуточного пребывания для пожилых людей и инвалидов, ребята провели акцию «Твори добро!». Костюмированное представление стало весёлым подарком для стариков, которым важно любое внимание.
В завершение первого дня студенческого праздника молодёжь пригласили на дискотеку в кафе летнего амфитеатра.
«Молодёжные инициативы: опыт и перспективы» — под таким общим названием в субботу, 26 января, прошли заседания «круглых столов». Участники обсудили темы студенческого спорта, вторичной занятости молодёжи. Отдельно была выделена тематика традиционных и инновационных форм работы молодёжных организаций и студенческого самоуправления. В заседании этой секции участвовали министр образования Сергей Маскевич, начальник управления образования Могилёвского облисполкома Леонид Смотрицкий, ректор УО «БГСХА» Александр Курдеко, начальник отдела образования Горецкого райисполкома Светлана Браницкая.
— Студенческое самоуправление — наше слабое звено, — сказал министр образования. — Это не значит, что его нет или оно плохо работает. Но значимость этого органа хотелось бы поднять. На примере отдельного университета или студенческой деревни мы должны показать, как студенты могут самостоятельно организовать всю жизнедеятельность. При этом у них будут все права и полномочия.

В Горках прошёл республиканский праздник студенчества «Молодёжь — надежда и будущее Беларуси»

По мнению министра, многие сферы должны взять на себя студенты. В том числе и функцию контроля за учебной деятельностью. Они будут задавать уровень, отслеживать выполнение старых задач и ставить новые. Это будет эффективно влиять на тех, кто отстаёт. Кроме того такой «общественный глаз» будет создавать и престиж университета, а это поможет повысить качество образования.
В своих выступлениях студенты-активисты рассказали о традиционных и инновационных формах работы в своих вузах. Например, в Белорусском университете информатики и радиоэлектроники проект «Созвездие» объединил шесть мини-проектов разной направленности.
В Гродненском университете уже несколько лет действует «Студенческий ректорат». Это новая форма самоуправления помогает не только тесно взаимодействовать с администрацией, но и вовлекать молодёжь, объединяя при этом 15 факультетов.

В Горках прошёл республиканский праздник студенчества «Молодёжь — надежда и будущее Беларуси»

В Полоцком государственном университете сформирован «Студенческий центр». Он вокруг себя объединил более 800 неравнодушных студентов и действует по различным направлениям. Это сервисная служба, волонтёрское движение, правовая поддержка студентов и другие. На примере этого проекта министр образования Сергей Маскевич обратил внимание на то, что эта работа должна иметь финансовую поддержку. Согласие ректората на материальное подкрепление проектов будет однозначно, поскольку и министерство одобрительно относится к подобным формам работы. Также Сергей Александрович призвал участников секции делать акцент на международные связи. А точнее, расширять их, что позволит учиться опыту коллег за границей, показывать свой уровень, сравнивать потенциал.

В Горках прошёл республиканский праздник студенчества «Молодёжь — надежда и будущее Беларуси»

Александр Марко, который возглавляет областной совет студенческой молодёжи при председателе Могилёвского облисполкома, попросил министра образования наделить студенческое самоуправление большей самостоятельностью, в том числе и финансовой. В этой связи Сергей Александрович, как один из вариантов назвал создание студентами проектов, которые будут приносить доход.
Председатель профкома студентов УО «БГСХА» Виталий Сидюк внёс предложение создать при министерстве единый орган, курирующий студенческое самоуправление. Все «за», приведённые в защиту этой идеи, поддержали и другие участники секции. Сергей Александрович отметил, что такая идея озвучивалась в министерстве и раньше. Осталось продумать её воплощение, на что опять-таки нужна поддержка со стороны активного студенчества.
Многие из ребят благодарили организаторов, основным из которых и было Министерство образования, за эту и другие возможности собираться в республиканском формате, учиться друг у друга, общаться. Такой обмен опытом и совместный отдых вдохновляют на новые идеи, открывают перспективы и заряжают на активную работу. А это то, что нужно активной молодёжи для добрых дел и новых свершений.
Завершился республиканский праздник студенчества марафоном творческих коллективов и индивидуальных исполнителей вузов «Наши таланты — тебе, Беларусь!». Во Дворце культуры БГСХА свои номера представили победители и призёры республиканского фестиваля художественного творчества студентов «АРТ-вакацыі».

 

 

 

Ольга КИММЕЛЬ.
Фото Михаила ЛЕВЦОВА.