Вы здесь

В Горках побывал редактор-составитель многотомного издания, посвящённого боевому пути 70-й стрелковой дивизии

Недавно Горки посетила делегация города Московский во главе с Анатолием Ивановичем Фитисовым.
Признаюсь, за несколько месяцев до этого была удивлена телефонному звонку. На другом конце провода был как раз Анатолий Иванович, директор Ульяновского совхоза декоративного садоводства. И говорил он тогда о вещах, весьма далёких от производственных…

В Горках побывал редактор-составитель многотомного издания, посвящённого боевому пути 70-й стрелковой дивизии

Встреча в райисполкоме. А. И. Фитисов (слева) общается с Н. В. Корнеевой и А. И. Попытаевым

 

 

Анатолий Иванович сообщил, что работает над многотомным изданием, посвящённым боевому пути 70-й стрелковой дивизии. Как известно, она освобождала наш район, а 26 июня 1944 года именно передовой отряд капитана Валентина Пилипаса, командира батальона 70-й дивизии первым ворвался в наш город. В московском издательстве «Наука» в 2011 году вышел первый том «Героической истории» дивизии, основой которого стали воспоминания ветеранов. В 2012 году увидел свет второй том. Раздел 6 его рассказывает об обороне под городом Горки (период с 3 октября 1943 года по 31 декабря 1943 года). На очереди — ещё два тома.
Значительная часть третьего тома, как сообщил мой собеседник, будет посвящена обороне и освобождению нашего района. Анатолий Иванович поделился намерением посетить Горки, побывать на местах боёв 70-й дивизии.

В Горках побывал редактор-составитель многотомного издания, посвящённого боевому пути 70-й стрелковой дивизии

На сайте совхоза уже были размещены две книги. И поэтому не было проблемы узнать, что представляет собой труд директора совхоза как редактора-составителя издания.
Оно поистине уникально. Основано на подлинных документах, что делает его достоверным. Анатолий Иванович и его помощники много работали в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации. И читатель, держащий в руках эти книги, может изучать историю дивизию с помощью журналов боевых донесений, приказов, оперативных сводок, донесений, наградных листов, материалов дивизионной газеты «В атаку» и многих других документов.
Не менее интересны воспоминания ветеранов — от рядовых солдат до полковников и генералов. В книге есть и биографии 11 Героев Советского Союза, которых дала стране эта прославленная дивизия. Среди них знакомыми оказались фотографии того самого Валентина Викторовича Пилипаса и прославленного снайпера Ильи Леоновича Григорьева, о которых неоднократно писала наша газета.
Не удержалась от вопроса к Анатолию Ивановичу во время приезда в Горки. Откуда у него такой интерес к этой теме? Оказалось, воевал дед и отец. Давние связи у Анатолия Ивановича и с музеем средней школы № 2 города Московский. Это музей Боевой славы 70-й стрелковой дивизии. Создан в 1981 году полковником Леонидом Семёновичем Лебедевым при активном участии ветеранов войны и учащихся этой школы. Первый председатель совета ветеранов дивизии Андрей Афанасьевич Дементьев много сделал, чтобы найти фронтовиков, организовать их встречи. Кстати, представители 70-й в прежние годы приезжали в наш город, были почётными гостями на праздниках, посвящённых Дню освобождения района и Дню Победы.

Несколько лет тому назад вторая школа г. Московский переехала в новое здание, просторное и светлое. Обновление музея и экспозиции связывают с Анатолием Фитисовым. Он известен здесь как благотворитель, меценат. К примеру, по его инициативе и при непосредственном участии в городе построен храм в честь иконы Божией Матери «Неувядаемый цвет». И в школьном музее благодаря Анатолию Ивановичу появились многочисленные интересные экспонаты. Кстати будет добавить, что этот музей признан одним из лучших в образовательных учреждениях Подмосковья, он внесён в реестр областных музеев.

Не могла не поинтересоваться и совхозом, который возглавляет Анатолий Иванович. В далёком 1979-м хозяйство вырастило первую цветочную продукцию. Это было как раз накануне женского праздника, значит, то были первые весенние цветы — тюльпаны. Теперь совхоз является крупнейшим производителем и поставщиком цветов для Москвы и регионов. Розы, лилии, тюльпаны, рассада, комнатные растения, саженцы — всю эту красоту предлагает коллектив совхоза своим потребителям. И их немало: в прошлом году зарегистрировано более 235 тысяч покупателей. Свежую продукцию предприятие предлагает круглый год, в будни и тем более в праздники. А в её неповторимости смогли убедиться и некоторые горецкие дамы. Как настоящий джентльмен Анатолий Иванович не мог не приехать в гости без «фирменного» подарка, каковым стали прекрасные розы.

В райисполкоме гостей принимали председатель районного Совета депутатов Александр Попытаев и заместитель председателя райисполкома Наталья Корнеева. Обсудили возможность нашего участия в издании третьего тома: уже подготовлено вступление к нему главы районной законодательной власти. Возможно, будут опубликованы в книге и другие горецкие материалы.

Российские гости посетили агрогородки Ленино и Горы. Музею советско-польского боевого содружества А. И. Фитисов подарил первых два тома своего издания, копии некоторых документов военного времени. В Горах гости были впечатлены школьным музеем, где тоже есть немало материалов о 70-й стрелковой дивизии. С одобрением отметили, что на горецкой земле делается всё, чтобы содержать святые места, каковыми являются братские могилы, захоронения, в достойном состоянии.
Первых два тома издания появились также в районном историко-этнографическом музее, в редакции районной газеты. Готовы предоставить их всем, кому интересны страницы нашей истории.

А автор обещал не забыть о Горках, когда увидят свет ещё два тома «Героической истории 70-й стрелковой Верхнеднепровской ордена Суворова II степени дивизии (второго формирования).

Тамара ДРОЗДОВСКАЯ.

Фото  Тамары ДРОЗДОВСКОЙ и Михаила ЛЕВЦОВА.