Вы здесь

В Горках открылась обновленная детская вокально-хоровая школа

В Горках открылась обновленная детская вокально-хоровая школа

Первая и пока единственная в республике – это о нашей детской вокально-хоровой школе. Открытое в 2005 году, уникальное учреждение стало своеобразной «фабрикой звёздочек». И за этот короткий период своей истории уже доказало, что здесь успешно растят таланты, выводят их на сцену районных, областных, республиканских, международных конкурсов, фестивалей, смотров. Школа помогает детям видеть, понимать и любить прекрасное. И пусть не все её выпускники станут великими артистами. Но по жизни они будут идти с любовью к песне. И это тоже хорошо.
Всех побед юных горецких талантов не счесть. Газета, кстати, регулярно о них рассказывает. А сегодня речь о другом.

В Горках открылась обновленная детская вокально-хоровая школа

7 марта, как раз накануне женского праздника, в вокально-хоровой состоялось торжество по случаю завершения основных ремонтных работ. Оценить их качество прибыли председатель райисполкома Игорь Макар и его заместитель Наталья Корнеева.
Директор школы Оксана Запевалова напомнила гостям историю школы. Два первых года она ютилась в этом же здании, которое ещё вчера называлось районным центром культуры. Потом перебазировалась в соседнее неприспособленное помещение. В прошлом году властью было принято решение отдать всё здание РЦК детям, точнее, вокально-хоровой школе, где сегодня занимаются 160 учащихся.

Высоких гостей пригласили на экскурсию. Посмотреть было что. Просто шикарные условия, особенно в сравнении с прежними. Для занятий устроено 13 классов. Есть хоровой и хореографический.   Девять классов рассчитаны на индивидуальные занятия, два – на групповые. В них новая мебель, есть музыкальные инструменты. Школа в буквальном смысле наполнена жизнерадостностью. Это подчеркивает даже плитка на лестницах и полах – яркого оранжевого цвета.
Короче, глава района, осмотрев помещения, вынужден был признаться: без комментариев. В смысле: всё отлично! И больше бы таких объектов для юных граждан города.

В Горках открылась обновленная детская вокально-хоровая школа

С учётом момента И. Макар поздравил коллектив школы, а он был представлен сплошь молодыми, красивыми, талантливыми преподавателями женского пола, с праздником. И пожелал творить, успешно растить юные таланты.
Власть не могла придти на праздник в «колыбель талантов и доброты» с пустыми руками. Игорь Николаевич вручил школе музыкальный центр.

От родителей учащихся ДВХШ выступила председатель попечительского совета Светлана Голуб. Она и директор Оксана Запевалова поблагодарили главу областного и районного исполнительных комитетов Петра Рудника и Игоря Макара за поддержку юных талантов. Оксана Петровна искренне призналась: «Мы о таком даже не мечтали!».

Куратор социальной отрасли Наталья Корнеева и в этот торжественный момент сумела озадачить педагогов и детишек: экзаменом для них станет «Славянскі карагод». В этом году Горки в очередной раз примут международный фестиваль детского творчества. И хозяевам тоже предстоит показать класс!
В школе осталось навести последний лоск в актовом зале и фойе. Дело нескольких недель. Но главное, что учебному процессу это не мешает, он организован в соответствии с планами учебного заведения. Кстати, проектом капремонта предусмотрена ещё и пристройка на пять классов. Но и без них сегодня условия замечательные. Что касается кадров, то в этом году школа ждёт ещё двух молодых специалистов.

Вспомнилось, как стенали некоторые горецкие злопыхатели после того, как снесли старое здание рядом с РЦК. Как только не склоняли власть! Мол, лишили детей такого учреждения. Власть доказала обратное: для юных и талантливых граждан ей никаких денег не жалко. Впрочем, тем, кто в этом сомневается, можно заглянуть в детскую вокально-хоровую. Двери её для всех открыты. Особенно широко для тех, кто хочет научиться петь.

Тамара ДРОЗДОВСКАЯ.

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.