Вы здесь

Победителем соревнований "Золотая шайба" в старшей возрастной группе стал горецкий "Сокол"

Победителем соревнований "Золотая шайба" в старшей возрастной группе стал горецкий "Сокол"

Переходящий кубок 17-х финальных республиканских соревнований среди детей и подростков по хоккею "Золотая шайба" на призы Президента Республики Беларусь в старшей возрастной группе завоевала команда "Сокол" (Горки, Могилевская область). Церемония награждения победителей и призеров первенства состоялась сегодня в Ледовом дворце города Могилева, передает корреспондент БЕЛТА.

В решающей игре турнира горецкий "Сокол" скрестил клюшки с "Принеманскими ястребами" (Октябрьский район, Гродненская область). Представители Могилевской области уверенно обошли соперников, выиграв встречу со счетом 7:1.

С аналогичным результатом завершилась борьба за бронзу. В противостоянии между минским "Беркутом" и брестским "Олимпийцем" столичная дружина не оставила шансов на победу оппонентам и отправила их домой с деревянными медалями.

Победителям и призерам турнира организаторы вручили кубки, медали, грамоты Президента Беларуси, подарки и специальные призы. Памятными сувенирами отмечены также лучшие игроки соревнований. Лучшим вратарем признан Денис Козленков ("Сокол"), нападающим - Петр Исхаков ("Беркут"), защитником - Николай Дмитриев ("Сокол"), бомбардиром - Владислав Дорошок ("Принеманские ястребы").

Призы в номинации "Лучшая пятерка турнира" были учреждены Белорусским фондом социальной поддержки детей и подростков "Мы - детям" и Телерадиовещательной организацией Союзного государства. Из рук первого заместителя председателя ТРО Союза Юрия Гроерова подарки приняли Артур Бабиев ("Принеманские ястребы"), Сергей Крылов ("Сокол"), Владислав Купрейчик ("Беркут"), Владислав Куцебин ("Вымпел", Железнодорожный район города Гомеля), Вячеслав Царев ("Олимпиец").

"В течение трех дней на этом поле кипели нешуточные страсти, - отметил, поздравляя юных хоккеистов, гостей и болельщиков с закрытием соревнований, заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко. - Все мальчишки проявили настоящий мужской характер и силу воли, набрались хоккейного мастерства. Политика Президента по поддержке детского спорта сегодня очевидна, поскольку лучшие спортсмены республики выросли из детских состязаний и с достоинством и честью представляют наш флаг на всех международных соревнованиях. Будем рады и впредь принимать на Могилевщине участников и гостей турнира "Золотая шайба".

На прошлой неделе в Пружанах (Брестская область) соревнования в младшей возрастной группе выиграли хоккеисты минского "Партизана", победившие в финальном матче горецкий "Мираж" (Могилевская область). Бронзовым призером стал "Шахтер" из города Солигорска (Минская область).

Организаторами турнира выступают Министерство образования, Министерство спорта и туризма, ассоциация "Федерация хоккея Республики Беларусь", республиканское государственно-общественное объединение "Президентский спортивный клуб", общественные объединения "Белорусский республиканский союз молодежи", "Белорусский фонд социальной поддержки детей и подростков "Мы - детям", "Детско-юношеский клуб по хоккею "Золотая шайба".

Впервые турнир "Золотая шайба" прошел в СССР в зимнем сезоне 1964-1965 годов после того, как в газете "Пионерская правда" был опубликован призыв "На старт, друзья! Золотая шайба зовет!". Родоначальником соревнований был известный тренер Анатолий Тарасов.

С 1997 года "Золотая шайба" является одним из самых популярных детско-юношеских спортивных турниров Беларуси. Во многом благодаря этим соревнованиям во всех районах страны детский хоккей получил массовое развитие. Главное условие и отличительная черта соревнований - участие в турнире исключительно дворовых команд. В то же время путь из "Золотой шайбы" в профессионалы вполне возможен, по результатам соревнований ребят не раз зачисляли в специализированные спортивные учебные заведения. В свое время в турнире принимали участие такие знаменитые хоккеисты, как Владислав Третьяк, Александр Мальцев, Вячеслав Фетисов, Владимир Крутов.

 

 

 

 

 

23 марта, Могилев /Ольга Ткачева - БЕЛТА/.