Вы здесь

Студентка БГСХА Жюлия Циавиа стала участницей «Академии талантов-2»

 Студентка БГСХА Жюлия Циавиа стала участницей «Академии талантов-2»

Внимание телезрителей снова приковано к экранам — на ОНТ стартовал показ второй «Академии талантов». В кастинге республиканского конкурса поучаствовала и уроженка Горок Жюлия Циавиа. Согласитесь, гораздо интереснее смотреть творческое состязание, когда знаешь, что одна из конкурсанток родилась и выросла в нашем городе, училась в гимназии № 1, а теперь — студентка 4 курса землеустроительного факультета БГСХА.
С Жюлией мы встретились после выхода передачи, в которой её в свою команду отобрал продюсер Макс Олейников. Напомню, что в первых телевизионных выпусках проекта три продюсера прослушивают конкурсантов, из которых набирают себе команды в составе 8 творческих участников. Но на одного и того же артиста может претендовать два или три продюсера. В таком случае, в чью команду отправиться, конкурсант решает сам.

В этом году на этапе отбора участников в «Академию талантов» были сняты возрастные ограничения. К участию в проекте допускались исполнители от 18 лет и старше. В предыдущем сезоне артистам должно было быть не более 30 лет.

Конкурс в «Академию талантов-2» был около 50 человек на место. Среди самых сильных вокалистов, прошедших через предварительный отбор, оказалась и Жюлия Циавиа. Своё попадание в самую престижную музыкальную академию страны девушка называет случайностью. В августе прошлого года она проходила практику в Минске, узнала, что идёт отбор участников и просто решила попробовать. Так Жюлия, преодолев конкурс 50 человек на место, чуть не стала студенткой не только сельскохозяйственной, а и творческой академии. При переборе участников в команде продюсеры своих артистов вызывают на творческие дуэли. Эти состязания решают, кто оказался «лишним». Жюлия в результате такого повторного прослушивания уступила своей сопернице. К сожалению, на этом её участие в «Академии талантов-2» и закончилось.

Но о том, как развивались события на телепроекте, певица с нами поделиться не смогла. Таковы условия контракта о неразглашении информации, который подписывают конкурсанты.
Зато другие обстоятельства жизни молодой артистки не стали секретом. Жюлия рассказала, что не помнит когда начала проявлять свой исполнительский талант, зато её мама, Елена Владимировна Шабрина, говорит, что девочка пела «с горшка». Кстати, маму, преподавателя кафедры геодезии и фотограмметрии, дочь считает своим главным критиком. Она всегда делала девочке справедливые замечания, так и приучила её спокойно воспринимать критику.

О педагогах, которые работали Жюлией, она вспоминает с благодарностью. Но всё-таки отправила девушку в музыку её школьный учитель Елена Васильевна Молчанова. Дальше от каждого наставника она усваивала что-то новое. Многое по классическому вокалу нашей «звёздочке» дала преподаватель Могилевского государственного музыкального коледжа Галина Валерьевна Сливкина. В этом учебном заведении Жюлия решила получить образование сразу после окончания гимназии № 1 г. Горки. Тогда она всерьёз хотела связать жизнь с творчеством. Но после поступления в училище разочаровали жёсткие рамки классических подходов к обучению. А девушке хотелось проявлять себя и открывать что-то новое. Она сама писала стихи и музыку, мечтала исполнять совершенно другой репертуар. Так и пришло решение на втором курсе оставить стены этого учебного заведения и подать документы в приёмную комиссию БГСХА. В выборе факультета Жюлия не терялась. Куда как ни на земфак, о котором она многое знает от мамы. Может и наследственная предрасположенность сыграла роль. Кстати, своими природными данными она тоже обязана генам. Например, необычная внешность девушке досталась от отца. Он родом из Мадагаскара. Голос Жюлия переняла у бабушки по маминой линии.

О том, что резко решила изменить свою жизнь, оставив училище и поступив в БГСХА, Жюлия не жалеет. Говорит, в академии гораздо больше возможностей для творчества. Сегодня она солистка народной эстрадной студии «Золак» (руководитель Светлана Юльевна Потупчик). Уже полгода как Жюлию приняли в ВИА «Резонанс», где она тоже является солисткой. Участие во всех академических мероприятиях не только желание, а и обязанность студентки — она культорг факультета. Сегодня Жюлия с удовольствием поёт песни любимых исполнителей. Ей ближе всего репертуар Лары Фабиан, Уитни Хьюстон, Селин Дион. И уж очень артистке не нравится, когда её сравнивают с российской «фабриканткой» Корнелией Манго. Пообщавшись с героиней, тоже могу сказать, что они совершенно разные.

Что касается суеверий и разных амулетов, то это не о Жюлии. Она считает, что ничто не поможет лучше чем вера в Бога и собственная собранность. Жюлия поёт и в церковном хоре. Крестилась она под именем Александра, но дома её все называют Юлией.

За поддержку во время прослушиваний в «Академии талантов-2» артистка благодарна сестре Насте Шабриной, лучшей подруге Наташе Зайцевой и другу Сергею Марцинкевичу.
Если вы не успели посмотреть выступления Жюлии в «Академии талантов», заходите на наш сайт http://www.gorkiv.by. Здесь вы сможете посмотреть видео с эфира «Академии талантов-2».
А сама артистка призналась, что после отбора огорчилась, но главное, что в её жизни есть другая академия, которая открывает перед ней не только творческие пути, но и даёт отличные профессиональные знания, как будущему землеустроителю.

Ольга КИММЕЛЬ.
Фото из личного архива Жюлии Циавиа.