Вы здесь

В Горки с большим сольным концертом едет Александр Солодуха

В Горки с большим сольным концертом едет Александр Солодуха

29 мая Горки с большим сольным концертом ждут известного исполнителя Александра Солодуху. Этот артист из тех, кто не нуждается в представлении. Он 26 лет на сцене, ведёт активную концертную деятельность, записывает новые альбомы, чем, несомненно, радует своих поклонников. Накануне концерта мы узнали у артиста, какие сюрпризы он готовит для горецкой публики.
— На этот раз в вашем городе я выступлю с новой концертной программой «Берега». Я много раз говорил, что этот альбом необычный. Он вышел в компании «Квадро-диск» в Москве 11 ноября 2011 года. Вдумайтесь в цифры … 11.11.2011. Мало того! Об этом мне сообщили в 11 часов 11 минут.
— Может там ещё и 11 песен?
— Да, вы правы! (Смеётся). Мистика или символизм — не знаю, как это назвать. Но в моём творчестве такое волшебство впервые.
Содержание альбома зрители смогут оценить уже в первом отделении программы. Прозвучит 9 песен на музыку композитора Олега Елисеенкова. Отдельно хочу сказать о композиции «Тебе, любимая». Эта песня — подарок моего друга Стаса Михайлова. С ним мы познакомились в Минске, когда он приезжал в нашу столицу с концертом. Тогда он и пообещал, что напишет для меня песню. Ровно через год он исполнил своё обещание и подарил мне чудесную композицию «Тебе, любимая». За это я Стасу очень благодарен.
— Второе отделение тоже будет связано с сюрпризами?
— Думаю, что золотые хиты за 26 лет моего творчества, можно назвать сюрпризом и подарком. Это всем известные и любимые композиции, которые со мной поёт весь зал.
Также зрителей ждут премьеры. Это будут песни из нового альбома «Не заставляйте женщин долго ждать». Он выйдет в 2014 году.
Ещё одним сюрпризом станет видеосопровождение каждой композиции. На большом экране во время исполнения будут транслироваться клипы, фрагменты концертов и фотоснимки. Это новшество делает концерт ещё зрелищнее.
— Какие воспоминания о Горках сохранились в памяти с момента прошлых визитов?
— В последний раз мы приезжали к вам года четыре назад. Помню и свой дебютный концерт в Горках. Это был мой первый концертный тур. Программа называлась «Карусель. В 1991-1992 годах у меня были длинные волосы и ленточка на голове. Точно помню, что это был аншлаг.
А сейчас ваш город очень изменился. Признаюсь, был поражён. Приятно видеть в небольшом городке практически европейский уровень. Кстати, оказалось, что здесь у меня тоже есть давние знакомые. Пришёл на встречу с вашим председателем райисполкома, и не ожидал увидеть человека, с которым знаком так много лет. Сначала не узнал, потом он напомнил, что раньше руководил Несвижским районом. Так что с Игорем Николаевичем я знаком давно. Буду рад видеть его и на своём концерте.
— Александр, по итогам пришлого года вы получили национальную премию в номинации «Лучший гастрольный тур страны». Расскажите о своей гастрольной деятельности.
— Если коротко, то с 2009 по 2012 год я собрал 30 арен в городах нашей Беларуси. Это 19 стадионов и 11 ледовых дворцов. Позже начались концерты в залах. Причём во многих городах это были двойные концерты — Лида, Слоним, Светлогорск, Кобрин. В Сморгони концерты шли три дня подряд.
— В творчестве вас поддерживает семья. Я о том, что сыновья выступают вместе с вами.
— Да. Сейчас Александр и Антон занялись своим бизнесом. Но они продолжают и творческую работу. В Горки они тоже приедут.

— В общении с поклонниками вы также доступны?

— Эта традиция не подлежит пересмотру. После концерта все желающие получат автограф, смогут сфотографироваться. Я не ухожу из фойе до последнего человека.
Кроме того, можно будет приобрести новый альбом «Берега»и и DVD-диск с тремя фильмами.

— Самое время пригласить зрителей на концерт…

— Жители города Горки, соседних деревень и городов! Жду вас 29 мая в 18.00 во Дворце культуры БГСХА. Для вас мы представим новую двухчасовую программу с массой сюрпризов. Уверен, что вы останетесь довольны. Всегда ваш, Александр Солодуха.

— Спасибо за общение и до встречи на концерте!

Беседовала Ольга КИММЕЛЬ.