Вы здесь

В Горецком районе определили лучшую приёмную семью

В Горецком районе определили лучшую приёмную семью

Победителем первого районного конкурса «Приёмная семья-2013 года» стала Ольга Кондренко из Ходоровки. В рамках акции «Подари семью ребёнку» отдел образования райисполкома и СПЦ впервые организовали конкурс профмастерства среди приёмных родителей. Сегодня в районе 36 семей являются профессиональными мамами и папами для 69 детей, у которых нет родителей, или они лишены родительских прав. После отборочных туров, в ходе которых приёмные родители продемонстрировали знание нормативно-правовых документов, ведь они должны уметь защищать интересы детей, оценивались их активность в проведении методических объединений, ведение дневников наблюдений, семейные летописи в финал вышли 7 семей.

В Горецком районе определили лучшую приёмную семью

И в пятницу на сцене актового зала ГУО «СШ №2» состоялся настоящий праздник семейного творчества, все участники которого, по словам отца Сергия, заслужили высшие баллы. Взрослые конкурсанты за то, что взяли на себя миссию воспитывать чужих детей, как своих собственных, окружив их заботой, вниманием и любовью. А дети – за свои способности.

 

В Горецком районе определили лучшую приёмную семью

Представлению финалистов на сцене предшествовали презентации семейных летописей на экране. Фотокамера запечатлела счастливые лица ребят, фрагменты их семейных праздников, школьных будней, игровых забав и трудовых забот. Конкурсы «Наши таланты», «Вкуснятина», выставка семейных увлечений, мини-опрос детей «Из чего складывается семейное счастье» продемонстрировали многогранный мир семейных увлечений и традиций. Все семьи талантливы по-своему. И членам жюри, которое здесь назвали семейным советом, было нелегко определить лидера.

В Горецком районе определили лучшую приёмную семью

Семья Ольги Кураевой отмечена в номинации «Наши таланты». Их девиз «Больше дела – меньше слов» воплотился в картинах, вышивках, многочисленных грамотах детей за участие в конкурсах. Ольга Алексеевна помогает улыбкой каждому из 4-х ребят поверить в свои силы. А зажигательная танцевальная композиция, в которой молодёжные ритмы освоила и мама, вызвала аплодисменты всего зала.

В Горецком районе определили лучшую приёмную семью

Номинация «За доброе и открытое сердце» присвоена Ольге Дроздовой, воспитывающей троих мальчишек, для которых она добрый и строгий друг, который, если понадобится, и петь научит, и строчки из стихов подскажет. Семья Инны и Сергея Калиновских одержала победу в номинации «Умелые руки», они учат их всему, чему сами умеют. Семья Ирины Жуковой стала лучшей в номинации «Семейные ценности», когда дети стремятся сначала «сделать дело», а потом «гулять смело». Особое внимание уделяется развитию их музыкальных способностей. Александра на синтезаторе, а Николай на мандолине сыграли итальянскую композицию.

«Самой дружной» признали семью Светланы и Владимира Матвеенко, в которой четыре дочки и один сыночек Саша и все радости и заботы общие. Награду в номинации «За активную жизненную позицию» семье Инессы Журовой неслучайно вручил отец Сергий. Они не побоялись взять не совсем здоровых детей, которых любят такими, какие они есть, учат жить в доброте и мире.
Приёмная семья победителей конкурса Ольги Кондренко, в которой 6 детей, родилась в далёком 2004 году. Когда дочери Ирина и Светлана выросли, заведующая сельским клубом Ольга и работник водоканала Виктор решили не оставаться одни в большом доме, а подарить свою любовь чужим детям. Их решение поддержали не только дочери, но и мама Ольги, которая помогает в домашних хлопотах. Первыми в семье появились дочурки Кристина и Полина, которые сегодня уже учатся в 8 и 7 классах Каменской школы, в 2007 году к ним прибавились Женя, Руслан и Алина, теперь третьеклассники в Ходоровской школе. А в 2008 году взяли к себе Артёма, он на год старше младшеньких. Рецепт семейной жизни Ольги и Виктора прост: терпение, внимание, уважение не только друг к другу, но и ко всем окружающим. За семейным столом обсуждаются все планы, а домашние дела выполняют только сообща. В подготовке к конкурсу принимала участие старшая дочь Светлана, которая была дизайнером потрясающих костюмов и вечерних платьев из разноцветных мусорных пакетов для всех членов семьи. Ирина стала педагогом, а Светлана пошла по стопам матери.
– Не важно, кем в будущем станут наши девчонки и мальчишки, главное, чтобы они выросли добрыми, отзывчивыми людьми и смогли сами создать крепкие семьи, в которых будут любить детей, – сказала Ольга Григорьевна, у которой хватает времени и на внуков Кирилла, Никиту и Богдана. – А сегодня я ещё раз убедилась в том, что могу на них положиться. Это наша неожиданная, общая победа.
Финалисты получили на память аэрогрили, пароварки и блендеры. Организаторы приглашают всех неравнодушных к детским бедам жителей района принять участие в усыновлении. Справки по телефону – 592-93, кабинет №33 райисполкома.
Елена АГЕЙЧИК.
Фото Михаила ЛЕВЦОВА.