Вы здесь

Почему в Горках дорогое жильё?

Почему в Горках дорогое жильё?

За час работы «прямой линии» Наталья Александровна общалась с семью жителями города и района. Неожиданно активными на этот раз оказались именно сельчане. Нам звонили из Полны, Овсянки, Шавнево. Интересовались вопросами выделения и приватизации жилья.

В СЗАО «Горы» наша собеседница Оксана Юрьевна работает третий год. Жилья пока не имеет, живёт с родителями. Рассчитывала, что сельхозпредприятие поможет ей обзавестить своей крышей. Собственно, женщине, у которой появился ребёнок, это обещали. Да руководство, не исключено, что бывшее, обещание своё не сдержало. Приходится ждать и надеяться — такой совет матери-одиночке, тем более, что на учёте нуждающихся она стоит всего-то ничего — с сентября прошлого года.

Виктория Николаевна тоже работает в сельском хозяйстве. Семья у неё многодетная, трое детей. Пользуются служебным жильём СПК «Овсянка». По словам собеседницы, в доме необходимо подремонтировать окна, обновить «электрику». Руководство кооператива тоже обещало женщине, а работает она животноводом, помощь. Но позже сказали, что надо всё ремонтировать за собственные средства. Так что же делать?

Наталья Александровна посоветовала ещё раз письменно обратиться к правлению СПК и получить ответ. Как один из вариантов улучшения жилищных условий многодетной семьи — покупка дома в Овсянке по льготному кредиту. Понятно, что в агрогородке условия жизни для семьи, в которой растут дети, сегодня более комфортные. А вот для того, чтобы приватизировать жильё, нужен стаж работы в том или ином сельхозпредприятии не менее 10 лет. Кстати, приватизацией жилья в сельской местности интересовались и другие собеседники. Как пояснила Наталья Недосеко, она разрешена при условии перевода кредитного долга, взятого сельхозпредприятием на строительство, на человека, который хочет приватизировать дом.

Горожанка Ольга Николаевна получила совет обратиться в суд. Её ситуация — не редкость. В своё время она вышла из состава ЖСК. Большую часть паевых взносов, которые она внесла, вернули. Оставшуюся должны бы проиндексировать. Но добровольно это сделать руководство ЖСК не желает. Приходится надеяться на принудительное взыскание через суд.

Житель города Анатолий Никифорович обратил внимание на проблему дома № 3 по улице Якубовского, больше известного под названием «афганский». Людей волнует устройство стоянки для автотранспорта. Наталья Александровна согласилась, что она там нужна. Есть проект обустройства территории, прилегающей к дому. Пока проблема в финансах.

Горожанин Иван Андреевич начал разговор с благодарности. При переселении в прошлом году из ветхого жилья в новый дом власть учла все его пожелания. Инвалиду, участнику войны для удобства выделили квартиру на первом этаже. Но Ивану Андреевичу хотелось бы хоть иногда «вырваться» в инвалидной коляске из своих четырёх стен, побыть на свежем воздухе. С этим есть сложности.
Изучить просьбу ветерана Наталья Александровна пообещала на месте. Чтобы помочь человеку, тут же было принято решение призвать на помощь компетентных специалистов.
И несколько вопросов после «прямой линии» удалось задать журналисту.

- Так насколько же остра в нашем городе жилищная проблема?

В очереди нуждающихся, по информации Натальи Недосеко, на середину июля числится 1498 человек. Социального жилья дожидаются 120 граждан. Это сироты, инвалиды первой и второй групп, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, малообеспеченные граждане.

 

— Под какой процент нынче кредитуется жильё?

— Это зависит от ставки рефинансирования Нацбанка. Она недавно изменилась: раньше была 26 процентов, сейчас 23,5 процента. К примеру, молодая семья с двумя детьми имеет право взять льготный кредит под 50 процентов ставки рефинансирования — под 11,75 процента. Молодая семья с одним ребёнком, стоящая в очереди на улучшение жилищных условий, может получить кредит на общих основаниях — под 16 процентов.

По Указу Президента № 13 от 6.01.2012 года ряд категорий населения имеет льготы и строит жильё с использованием кредита под 5 процентов. Это граждане, проживающие в общежитии более 10 лет, военнослужащие (милиция, сотрудники РОЧС и другие, со стажем службы более пяти лет), судьи и прокурорские работники, инвалиды первой и второй групп, ликвидаторы аварии на ЧАЭС, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, и другие.

— Многие семьи вынуждены отказываться от строительства собственных квартир в связи с тем, что не имеют для этого достаточно средств…

— Да, это так. Сейчас в стадии обсуждения стоимость одного квадратного метра, которая кредитуется банком — 4600 тысяч рублей. Всё остальное — собственные средства. Приходится признать, немалые. К примеру, при кредите под 16 процентов семье, строящей двухкомнатную квартиру, надо внести за время строительства дома больше 100 миллионов рублей, а потом на протяжении 20 лет ежемесячно платить по 6-7 миллионов. Люди просчитывают свои возможности по заработной плате. В основном сейчас строят квартиры многодетные семьи, которым государство оказывает ощутимую поддержку, и те, кто имеет льготы.

— В этом году у нас строится два многоквартирных дома?

— Да, это известный ПЖСК «Олимпийский-2010» рядом с Ледовой ареной (164 квартиры) и «Оршанские новосёлы» в микрорайоне Строителей (60 квартир).

— Пришлось слышать, что в Горках очень дорогое жильё…

— У нас дома строятся из кирпича, это сказывается на цене 1 кв. м. Зависит и от проекта. Чем более он «навороченный», тем дороже «квадрат». В «Олимпийском» стоимость метра доходит до 9 млн. руб. В «Оршанских новосёлах» — около 7,5 млн. Так что доля правды в этом утверждении есть.

— Известно, что государство особенно заботится о решении жилищной проблемы многодетных семей. Кто ещё получает поддержку?

— Финансовая помощь предусмотрена гражданам, которые состояли на учёте как молодые семьи и улучшили жилищные условия путём покупки жилья на вторичном рынке. Сейчас она выплачивается 72 гражданам.

— Раньше молодые семьи получали ещё и безвозмездную субсидию. А как сейчас?

— Действительно, такая субсидия выделялась на строительство, реконструкцию или приобретение жилья. Причем она шла как приятное для людей дополнение к льготному кредиту. Сейчас есть право либо на льготный кредит, либо на безвозмездную субсидию.

— А какова ситуация в городе с временным жильём — общежитиями?

— В очереди желающих поселиться в них насчитывается 116 семей и одиноких граждан. Свободных блоков нет, комнат на данный момент только две.
Замечу, что первоочередное право на общежития имеют работники коммунальных служб, ведь в основном у нас общежития ведомственные — УКПП «Коммунальник».
Проблема с этим жильём тоже существует. В очереди есть и 8 молодых специалистов, которых желательно обеспечить хотя бы временным «углом», чтобы закрепились в городе, а со временем обзавелись и своим жильём. Да и в этом году город принимает кадровое пополнение: пять медиков, 7 работников культуры, 15 — образования и др. Они рассчитывают хотя бы на первое время получить место в общежитии.
— По поручению главы района соответствующие службы, в том числе и ваш отдел, наводили порядок в общежитиях…
— Да, мы занимались проверкой законности проживания граждан и другими моментами. Скажу, что по результатам уже запущен процесс выселения. «Коммунальник» подготовил в суд три пакета документов. Некоторые граждане живут в общежитиях в шикарных условиях. К примеру, подготовлены материалы по выселению гражданки, которая живёт в блоке одна. К тому же, как оказалось, имеет дом. В общежитии по ул. Строителей, 6 тоже есть блоки, в которых живут по одному-два человека. Хочу напомнить, что в общежитии норматив обеспеченности на человека составляет 6 квадратных метров.
— И о ближайшей перспективе. Что известно о программе строительства жилья на следующий год?
— Пока есть ясность по 70-квартирной многоэтажке, которая будет возводиться рядом с домом ПЖСК «Оршанские новосёлы». О других жилых новостройках пока ничего сообщить не могу.
Подготовила
Тамара ДРОЗДОВСКАЯ.

 

Источник: http://www.gorkiv.by/?p=5845