Вы здесь

Горецкий район первым в области выполнил госзаказ

Горецкий район первым в области выполнил госзаказ

Горецкий район первым в области выполнил госзаказ, а валовый намолот составил 100 тысяч тонн зерна нового урожая, разделив такой же успех с земледельцами Могилёвского, Мстиславского и Шкловского районов.


Это событие и стало поводом для празднества, которое состоялось на свежеубранном массиве СПК «Овсянка» в живописном уголке возле оздоровительного лагеря «Купалинка.

В первой шеренге — руководители хозяйств со своими лучшими уборочными экипажами. А поприветствовать их прибыли представители областной и местной «вертикали» власти.

Летит над землёй песня и здравица ведущих праздника в честь хлеба и жизни.

С приветственным словом обратился к героям жатвы председатель Горецкого райисполкома Игорь Макар.

 

Горецкий район первым в области выполнил госзаказ

Горецкий район первым в области выполнил госзаказ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

— Сегодня у нас событие. Район вышел на стотысячный сбор зерна нового урожая. Это ощутимый вклад в закрома области и страны. В этом достижении есть и ваш весомый вклад, уважаемые руководители хозяйств. И моя вам за это искренняя благодарность за туд, а в вашем лице — всем хлеборобам Горецкого района. Но продолжение праздника будет для вас по завершении уборки на районном фестивале «Дожинки», на котором будут достойные награды.

А на очереди уборка рапса, сев озимых, который надо провести в оптимальные агротехнические сроки. Успехов вам и спасибо!

 

Горецкий район первым в области выполнил госзаказ

 

Поздравил земледельцев Горецкого края с достойной похвалы трудовой победой на жатве помощник Президента Республики Беларусь — Главный инспектор по Могилёвской области Геннадий Лавренков:
— Искренне рад за вашу победу, но я не знаю, каков будет ваш заключительный итог жатвы. Знаю ваш потенциал и не сомневаюсь, что можете выйти и на 150 тысяч тонн хлеба.
Геннадий Михайлович пожелал всем успехов в достижении ещё более высоких результатов.

Лаконичен был в своем обращении к руководителям хозяйств и героям жатвы ректор БГСХА, доктор ветеринарных наук Александр Курдеко:
— Уважаемые труженики села! Красивая круглая цифра — 100 тысяч тонн. Но потенциал ваш высок. Когда есть такие трудолюбивые люди, нет предела в получении весомых урожаев. И мы, учёные, стараемся сделать всё возможное, чтобы в упряжке с наукой вы достигали ещё более весомых результатов.

Затем настали приятные мгновения вручения караваев из нового урожая, которые получили вместе с гостями руководители хозяйств района. Они принимали их с любовью и поцелуем, как маленькое солнышко, в котором было и тепло их рук.

Затем были награды героям жатвы-2013. Почётных грамот обкома профсоюза работников АПК удостоен лучший уборочный экипаж в районе в составе старшего комбайнера Александра Агеенко и комбайнера Юрия Агеенко из учхоза БГСХА, намолотившего 2050 тон зерна на КЗСе.

 

Горецкий район первым в области выполнил госзаказ

 

Почётных грамот удостоен также экипаж Сергея Сорокина и Ильи Башлакова из этого хозяйства, на счету которого 1022 тонны зерна. Ленту героя жатвы вместе с грамотами получил также комбайнер Владимир Стрижанов из Овсянки, намолот которого 1050 тонн. Почётные грамоты и Благодарности райисполкома вручены также лучшим водителям на перевозке зерна. Их удостоены Виктор Андрейковец из Овсянки, Михаил Езапенко из СЗАО «Горы», Анатолий Акуленко из учхоза БГСХА, Андрей Мачков и Николай Панков из ОАО «Горецкое», Леонид Юрков и Владимир Можайский из КСУП «Племзавод «Ленино», Александр Стрельцов из УКСП «С-з–комбинат «Горки» и другие.

 

Горецкий район первым в области выполнил госзаказ

 

Благодарности райисполкома вручены ряду руководителей хозяйств и организаций. Вручая их, руководитель района Игорь Макар ещё раз поблагодарил их за труд, а руководитель СПК «Овсянка» Адам Солдатенко по праву хозяина пригласил всех участников праздника за стол-фуршет.

 

Словом, праздник по случаю сбора 100-тысяч зерна стал в некоем роде генеральной репетицией предстоящих районных «Дожинок», которые не за горами.

Пётр ДЕТЛИКОВИЧ.
На снимках: участники праздника.
Фото Михаила ЛЕВЦОВА.

http://www.gorkiv.by/?p=5943