Вы здесь

В школах г. Горки и Горецкого района прошли торжественные линейки

В школах г. Горки и Горецкого района прошли торжественные линейки

В СШ № 2 нашего города, как и во всех школах страны, новый учебный год начался с понедельника, 2 сентября. Открылся он торжественной линейкой, посвящённой Дню знаний. Как и намечалось ранее, этот празд-ник с учителями, ребятами и их родителями сюда прибыли разделить высокие гости — председатель Горецкого райисполкома Игорь Макар, начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Светлана Браницкая, первый заместитель председателя Комитета госконтроля Могилёвской области Олег Садовский. Они и высказались с напутственными словами в адрес учащихся и учителей этого прекрасного, обновлённого в прошлом году учебного заведения.

В частности, Олег Викторович пожелал учителям и их воспитанникам счастья в жизни и творческих достижений в труде и учёбе. Игорь Николаевич поделился отрадными переменами, которые произошли буквально за один год после обновления этой школы. Количество учащихся с 380 выросло до 460, из которых 69 первоклашек впервые переступили порог этого учебного заведения.
Глава района сердечно поблагодарил учителей и ребят школы за их труд, поздравил с началом нового учебного года, пожелал и впредь оставаться одним из ведущих образовательных флагманов города и района.
Пожелания Светланы Михайловны также сводились к покорению 10-балльной образовательной планки в оценке труда учителей и в познаниях учащихся.
Когда у микрофона выстроилась нарядная шеренга первоклашек, лица у всех расцвели улыбками. А наказ им 11-классников был кратким, мудрым и по-взрослому зрелым: «Чтоб тобой могли гордиться, нужно много потрудиться».
Первоклашка Дарья Ермакова, удобно усевшись на широком плече 11-классника Владимира Захарова, первым школьным звонком известила о начале нового учебного года. В добрый путь — в Страну знаний!
***
В этот же день школьные линейки состоялись в гимназии и во всех больших и малых школах города и района.
В День знаний, 1 сентября, в БГСХА состоялось традиционное торжество, посвящённое Дню первокурсника.

Пётр ДЕТЛИКОВИЧ.
На снимках: торжественная линейка во второй школе г. Горки.
Фото автора.