Вы здесь

Руководство Горецкого района встретилось со 104 молодыми специалистами

Месяц назад выпускник БГСХА, специалист по мировой экономике Артём Аксёнов приступил к работе по распределению в СПК «Маслаки» в качестве экономиста по оплате труда. Сегодня он по совместительству исполняет обязанности главного экономиста. Первое место работы Артём выбрал сам, чтобы было оно недалеко от родного дома в д. Овсянка. А для многих выпускников вузов и ссузов наш район – это незнакомая местность, на которой волею судьбы им предстоит начать свою трудовую биографию.

Руководство Горецкого района встретилось со 104 молодыми специалистами

В среду в зале кинотеатра «Крыніца» по доброй традиции глава района Игорь Макар, председатель райсовета депутатов Александр Попытаев, руководители предприятий и организаций встретились со 104 молодыми специалистами, чтобы ответить на интересующие их вопросы.

Первые шаги в профессии делают на Горецкой земле 16 педагогов, 15 специалистов в сфере здравоохранения, 12 работников культуры, по 4 человека – в строительной отрасли и системе торговли, 2 – в лесном хозяйстве. А самое многочисленное пополнение в 50 человек приняли предприятия агропромышленного комплекса. Сегодня на них возлагают особые надежды. Ведь за последние 3 года в сельском хозяйстве района произошли коренные перемены. На 70% обновился машинно-тракторный парк, который пополнился более чем 500 единицами техники. Для работы на дорогостоящем импортном оборудовании 11 современных молочнотоварных комплексов нужны грамотные специалисты.

– По поручению главы государства наш район стал базовым в сельском хозяйстве и должен быть лидером, – сказал Игорь Макар. – Это ко многому обязывает. У нас созданы все условия для труда и отдыха, которыми немногие районы могут похвастаться.
У вас есть все возможности реализовать свои способности и зарекомендовать себя как будущих молодых руководителей. Вы в ответе за родную землю.

Руководство Горецкого района встретилось со 104 молодыми специалистами

О достижениях и перспективах развития района рассказал начальник управления сельского хозяйства и продоволь-ствия райисполкома Александр Бутарев. В 2009 – 2013 г. г. в сельхозпредприятия района распределились 167 молодых специалистов, из них 111 (70%) закрепились на селе. А ведь раньше этот показатель не превышал 30-40%. Положительной тенденции способствуют многие причины. Молодёжи на селе предоставляется благоустроенное жильё с газовым отоплением. В первые 2 года работы размер доплат молодым специалистам в АПК уже составляет 2 тарифные ставки 1 разряда. После отработки – 3 ставки. Это 780 тысяч рублей. Средняя заработная плата у главных специалистов – 4 млн. 500 тысяч рублей, среднего звена – 3 млн. 800 тысяч рублей. В районе разработана новая система оплаты труда в зависимости от выполнения доведённых заданий и увеличения выручки от реализации продукции, есть возможность в 2 раза увеличить заработки.

Главный госинспектор труда Горецкой межрайонной инспекции труда Виолетта Пашинская обратила внимание на важные аспекты трудового законодательства, касающиеся прав и обязанностей молодых специалистов. Заместитель директора филиала №708 ОАО «АСБ Беларусбанк» Светлана Кутовская сообщила о возможностях льготного кредитования, которым воспользовались 138 молодых специалистов на сумму 886 млн. рублей. Заместитель председателя райисполкома Наталья Корнеева рассказала о достижениях социальной сферы района, одной из самых сильных на Могилёвщине, и выразила надежду, что молодое пополнение будет активистами и зачинателями полезных дел, участниками спортивных и культурно-массовых мероприятий, пропагандистами здорового образа жизни и примером во всём. Начальник отдела ЖКХ райисполкома Наталья Недосеко раскрыла нюансы жилищной политики государства для молодёжи. В этом году районная власть приняла решение обеспечить в городе всех нуждающихся в жилье молодых специалистов местами в общежитиях. Наталья Александровна пожелала трудовому пополнению поскорее из молодых специалистов превратиться в молодую семью и воспользоваться всеми льготами, существующими в стране. Кстати, на селе свой дом молодая семья может построить, получив кредит всего под 1% годовых. И. о. первого секретаря РК ОО «БРСМ» Екатерина Гнеденкова рассказала о роли в социально-экономическом развитии региона самой многочисленной молодёжной общественной организации, объединяющей в своих рядах в 67 первичках 1405 человек.
Музыкальное настроение на встрече создавали тоже молодые специалисты – работники культуры. Впечатляющим финальным аккордом стала песня «Беларусь сильная» в исполнении Натальи Кириленко, выпускницы Могилёвского колледжа искусств, а теперь художественного руководителя РЦК.
На память о встрече молодые специалисты района получили ценные подарки. Завершилось мероприятие киносеансом в формате 3D.

Елена АГЕЙЧИК.
На снимке: руководство района напутствовало молодых специалистов.
Фото Михаила ЛЕВЦОВА.