Вы здесь

Горецкий район начал поставку сахарной свёклы на Городейский сахарный комбинат

Горецкий район начал поставку сахарной свёклы на Городейский сахарный комбинат

В среду, 18 сентября, на Горецком свеклопункте загрузили первые шесть вагонов сахарной свёклы, которые отправились на ОАО «Городейский сахарный комбинат». Каждый вагон в среднем вмещает 55-70 т сладких корнеплодов. В сутки из Горок в Городею будут брать курс железнодорожные составы до 15-20 вагонов.Сахарная свёкла «прописалась» на наших полях два года назад с лёгкой руки главы района Игоря Макара. И хотя у многих поначалу были определённые сомнения в успехе возделывания этой теплолюбивой культуры в нашем северном регионе, но уже на второй год Горецкий район занял первое место на Могилёвщине по урожайности сахарной свёклы, оставив позади Бобруйский, Глусский, Осиповичский и Кировский. Сельхозкультура оказалась не только продуктивной, но и денежной. По данным Валентины Янченко, заместителя начальника отдела экономики райсельхозпрода, валовый сбор в 2012 году составил 47,6 тыс. т сладких корнеплодов при урожайности 384 центнера с гектара. А выручка от их реализации принесла более 16 млрд. рублей. Рентабельность – 8,2%. Прибыль – 1 млрд. руб.

 
И в этом засушливом году виды на её урожай неплохие. По словам заместителя начальника райсельхозпрода Алексея Двойнишникова, к четвергу со 115 га (9% площади) выкопано 4 370 т сахарной свёклы. На круг выходит 380 центнеров. Это сегодня второй по продуктивности результат после южного Бобруйского района. Рецепт прост: наши земледельцы очень серьёзно подошли к освоению технологии возделывания «новосёла», тщательно провели сев и уход за растениями. Заключили договор с Несвижской опытной станцией по выращиванию сахарной свёклы и выполняют все рекомендации её специалистов.

На уборке сладких корнеплодов задействованы 3 комбайна, два из которых работают круглосуточно. В прошлом году ОАО «Горецкая райагропромтехника» приобрело немецкий комбайн «Holmer». Ещё два комбайна, привезённые на тралах из Городеи, вчера вышли на плантации СПК «Маслаки» и ОАО «Коптевская нива». Высокопроизводительная техника в сутки выкапывает по 30 га сладких корнеплодов, которые укладывает в кагаты. При неблагоприятных погодных условиях их накрывают специальным материалом «спанбел», который не пропускает влагу и защищает свёклу от переохлаждения.
В этом году из Городейского комбината доставили и специальный погрузчик. Он осуществляет на поле при загрузке корнеплодов из кагатов в машины первичную очистку от земли, ботвы и камней. Вторичная очистка происходит уже на Горецком свеклопункте в ходе разгрузки мощных МАЗов на специальной установке — буртоукладочной машине. Завораживающее, надо сказать, зрелище. Одним нажатием рычага 20-тонная машина переводится в вертикальное положение, сахарная свёкла выгружается и по длинному конвейеру поступает в вагоны. В результате таких манипуляций загрязнённость корнеплодов составляет около 7%.

Ход погрузки в среду контролировали Алексей Двойнишников и Сергей Латыш, агроном по прогрессивному возделыванию сахарной свёклы ОАО «Городейский сахарный комбинат».
– Качество сахарной свёклы в Горецком районе соответствует всем нашим стандартам, – сказал Сергей Викторович. Он рассказал и о планах предприятия, открывающего в Горках свой филиал, который возглавил Игорь Голушков.

 
В этом году построено административное здание, на втором этаже которого есть несколько гостиничных номеров. В ближайшее время будет введён в эксплуатацию и склад готовой продукции, в котором разместится весь ассортимент комбината. Различные виды сахара (рассыпной, прессованный, с добавлением корицы и лимона), конфитюр, повидло, соки будут поставляться в торговую сеть Могилёвской и Витебской областей, а также в Россию. Здесь будут располагаться отдел маркетинга и юридическая служба.
Так что сахарная свёкла стала для нашего района выгодным проектом, открывающим новые горизонты как в земледелии, так и в торговле.

 
Елена АГЕЙЧИК.

Фото автора.