Вы здесь

В Горецком районе прошли мероприятия, посвящённые 70-летию битвы под Ленино

В Горецком районе прошли мероприятия, посвящённые 70-летию битвы под Ленино

По многолетней традиции в 12-й день октября горецкая земля принимала делегации из Республики Польша. В посёлке Ленино, в который дороги памяти ведут белорусских и польских ветеранов, представителей общественности, молодёжь, прошли мероприятия, посвящённые 70-летию битвы у этого белорусского населённого пункта. Именно здесь, на ленинской земле, Первая польская пехотная дивизия имени Тадеуша Костюшки приняла боевое крещение. Здесь зародилось боевое содружество народов двух стран.

В Горецком районе прошли мероприятия, посвящённые 70-летию битвы под Ленино

Полковник в отставке, 94-летний ветеран второй мировой Юзеф Кузьмяк — один из немногих ныне живущих воинов Первой польской пехотной дивизии, смог приехать в Ленино. Такой же неблизкий путь к могилам бывших собратьев по оружию смогли преодолеть ещё трое его земляков. Со слезами на глазах рассказывал пан Кузьмяк о военных испытаниях, выпавших на долю их поколения. Искренне благодарил белорусов, что так заботливо ухаживают за могилами погибших воинов, так радушно встречают польских гостей.

В Горецком районе прошли мероприятия, посвящённые 70-летию битвы под Ленино

О жестоких в этих местах боях 1943-го в Ленино напоминают не только захоронения польских и советских воинов, музей советско-польского боевого содружества на знаменитой высоте 215,5, памятники. Одна из улиц посёлка названа в честь автоматчицы Анели Кживонь. 12 октября, когда воины-костюшковцы шли в наступление, она охраняла машину с важными документами и ранеными. Во время одного из налётов вражеской авиации машина загорелась. Анеля бросилась в огонь и спасла оперативные документы. Этот героический поступок стоил 19-летней девушке жизни… Посмертно ей было присвоено звание Героя Советского Союза. Этого высокого звания были удостоены также капитан Юлиуш Гюбнер и капитан Владислав Высоцкий. Героизм и мужество 239 польских воинов отмечены орденами и медалями. Многих – посмертно. Боевое содружество было скреплено  кровью более 1700 погибших советских и свыше 500 польских воинов…

В Горецком районе прошли мероприятия, посвящённые 70-летию битвы под Ленино

Сценарий этого Дня памяти традиционен на протяжении уже многих лет. И нынче утром в Горки на железнодорожную станцию Погодино прибыл поезд с гостями из Польши. По традиции их встречали хлебом-солью. Дружеские рукопожатия, улыбки, приветствия…
С короткой речью к гостям обратился председатель Горецкого райисполкома Игорь Макар. Он приветствовал польских ветеранов, представителей общественности, молодёжи.
К моменту начала мероприятий в Ленино, уже во второй половине дня, расщедрилось октябрьское солнце и разогнало  осенний туман. Как бы подчеркнув тем самым важность момента.

В Горецком районе прошли мероприятия, посвящённые 70-летию битвы под Ленино

В мероприятиях Дня памяти в Ленино приняли участие делегации: Могилёвского облисполкома во главе с заместителем председателя Валерием Малашко,  Министерства обороны Республики Беларусь, которую возглавлял первый заместитель начальника Генерального штаба Вооружённых Сил Республики Беларусь генерал-майор Игорь Лавриненко, Горецкого райисполкома во главе с председателем Игорем Макаром, ветеранов Могилёвщины во главе с председателем областного совета Анатолием Любченко. Делегацию Республики Польша возглавлял руководитель управления по делам ветеранов и репрессированных, министр Ян Техоновски. В Ленино прибыли также делегации Посольства Республики Польша в Республике Беларусь во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Лешеком Шерепка и Министерства обороны Республики Польша во главе с командующим Варшавским гарнизоном, генералом бригады Веславом Грудинским.

В Горецком районе прошли мероприятия, посвящённые 70-летию битвы под Ленино

По традиции мероприятия начались с молебна на польском военном кладбище. После этого продолжились литиёй у памятника советским воинам «Звезда» в центре Ленино. К этим святым местам, а также к могиле Неизвестного солдата  были возложены цветы и венки от делегаций Польши и Беларуси.
На исторической высоте 215,5, за которую в 1943-м шли такие ожесточённые бои, состоялся митинг Памяти. Прозвучали гимны СССР, Республики Польша и Республики Беларусь. На флагштоках взметнулись в осеннюю синеву Знамя Победы, государственные флаги двух стран.
К участникам митинга обратился заместитель председателя областного исполнительного комитета Валерий Малашко. Он подчеркнул, что белорусский народ никогда не забудет своих освободителей. Валерий Анатольевич предложил почтить память погибших минутой молчания. Тишину над высотой разрезали автоматные залпы в честь героев.
Глава района Игорь Макар отметил, что у народа, который не уважает свою историю, нет будущего. Белорусы свято чтят память погибших. И в мирное время стремятся расширять и поддерживать дружеские связи с городами разных стран. Руководство района активно работает в этом направлении. У Горок в Республике Польша четыре города-побратима. Игорь Николаевич приветствовал делегации Гарволина, Груеца, Ломжи, Униева, которые прибыли на юбилейные мероприятия.

В Горецком районе прошли мероприятия, посвящённые 70-летию битвы под Ленино

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Республике Беларусь Лешек Шерепка сказал, что человек живёт столько, сколько живёт память о нём. Это выражение ксается, в первую очередь, солдат, потому что они погибли в начале своей жизни. И память благодарных потомков за завоёванную свободу — это компенсация за их жизнь. По мнению Лешека Шерепки, польское кладбище в Ленино является образцом, так должны выглядеть все святые места. Он высказал слова благодарности в адрес руководства Могилёвской области и Горецкого района за поддержанием мест захоронения в надлежащем состоянии.
На митинге также выступили ветеран Первой польской дивизии Лех Трюх, директор Дома польского в Могилёве Юрий Журавович, учащаяся Горецкого педагогического колледжа Марина Мажей.
Участники митинга посетили музей советско-польского боевого содружества.
70-й годовщине битвы под Ленино был посвящён концерт академического ансамбля Вооружённых Сил Республики Беларусь под управлением полковника Владимира Воропаева. Наш город любит этот коллектив. Он уже несколько раз в последние годы радовал горецкого зрителя. Тем не менее, интерес к его творчеству в Горках не ослабевает. И в этот вечер во Дворце культуры академии был аншлаг. Правда, польским гостям не удалось присутствовать на концерте, поскольку мероприятия в Ленино начались позже запланированного времени. В юбилейный день битвы в исполнении артистов звучали любимые слушателями песни, славящие подвиг героев, спасших народы Европы  от «коричневой чумы».

Тамара ДРОЗДОВСКАЯ.

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.