Вы здесь

Горецкий педколледж готовит кадры для всей страны

Горецкий педколледж готовит кадры для всей страны

Недавно Горецкий педколледж как структурное подразделение отметил столетний юбилей МГУ имени А. Кулешова – одного из старейших на постсоветском пространстве педагогических вузов, являющегося сегодня крупным учебным, научным и культурно-просветительским центром восточного региона Беларуси. В юбилейный день в педколледже организовали выставку научно-методических материалов, открыли в новом помещении этнографическую гостиную, наградили лучших преподавателей и технических работников и провели замечательную концертную программу, где продемонстрировали свои таланты студенты и их наставники.
В торжествах принимали участие проректор по учебно-методической работе МГУ имени А. Кулешова Н. Бузук, декан педагогического факультета А. Лавшук, заместитель председателя Горецкого райисполкома Н. Корнеева, начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома С. Браницкая, председатель Ленинского сельисполкома К. Карпицкий.
Вхождение в 2004 году педколледжа в состав МГУ имени А. Кулешова предоставило уникальную возможность в полной мере использовать огромный потенциал вуза. Это участие педагогов в научной, исследовательской и методической работе, в конференциях и семинарах самого высокого уровня, сотрудничество с профильными кафедрами и факультетами, а также использование возможностей его редакционно-издательского центра. На юбилейной выставке педагоги представили разработанные ими около 100 учебно-методических комплексов с применением современных интерактивных средств обучения по всем учебным дисциплинам не только в печатном, но и электронном вариантах.
Новые возможности и у учащихся педколледжа, которые наравне со студентами МГУ приобретают бесценный опыт участия в профессиональных и творческих конкурсах «Лучший будущий учитель года» (этот титул в 2009 году завоевала Татьяна Таранова), «Университетская прыгажуня», «Звёздный путь» и многие другие. В 2011 году педколледж вместе с университетом успешно прошёл сертификацию на соответствие международным стандартам качества подготовки специалистов СТБ ISO 9001-2009.
Сегодня в Горецком педколледже 360 студентов обучаются по двум специальностям (начальное и дошкольное образование) и трём дополнительным специализациям (иностранный язык, творческая деятельность, физическое воспитание). Из них 75 первокурсников-бюджетников и 12 – платников. Наша система образования как никогда остро испытывает кадровый дефицит, особенно в воспитателях в дошкольных учреждениях. Ведь демографический кризис 1990-начала 2000 годов позади и с каждым годом количество детей увеличивается. Поэтому его выпускники востребованы во всех регионах республики. Заявки на них поступают из отделов образования на много лет вперёд. Ежегодно такие города, как Минск, Могилёв, Бобруйск готовы трудоустроить полсотни учителей начальных классов и воспитателей. Причём молодых специалистов, по-настоящему влюблённых в свою профессию. И среди них сегодня есть не только девушки, но и 30 парней. Да ещё каких! Дипломированные юноши, знающие все секреты общения с детьми, – это не только мечта любой девушки. А ещё и администрации учреждений образования, где молодые люди – на вес золота. Самые амбициозные из них – первые претенденты на должность директоров.

Для четверокурсника Олега Емельяненко из г. Климовичи педколледж – это семейная традиция. Его родители в своё время именно здесь получили образование. Олег – будущий специалист по дошкольному воспитанию со специализацией «физическая культура». Когда он проходил практику в детском саду № 4 и Ленинском, малыши слушались своего воспитателя беспрекословно и не отпускали его ни на одну минуту. Будущий учитель начальных классов со специализацией «иностранный язык» Дмитрий Авхачёв из д. Мошевое Костюковичского района выбрал педколледж по совету педагогов. Третьекурсник Виктор Шарапендо из п. Шарейки Костюковичского района пошёл в учителя начальных классов со специализацией «физическое воспитание» по стопам своего педагога по физкультуре. Мнение ребят о причинах выбора своего профессионального пути подытожил четверокурсник отделения «начальное образование» со специализацией «творческая деятельность» Артём Петроченко из г. Черикова: «Все профессии от учителя, а только одна от Бога – профессия учителя. Это не профессия, а что-то большее, образ жизни. Здесь мы получаем знания практически по всем предметам. С такой базой легче будет учиться в вузе. А общение с детьми на практике убедило в правильности выбранного пути». После окончания педколледжа все ребята намерены продолжить обучение в МГУ имени А. Кулешова, куда они имеют право поступать сразу на третий курс сокращённой формы обучения. Чаще всего выбираются специальности «начальное образование», «дошкольное воспитание», «физическая культура», «иностранные языки», филологический факультет. А результаты районных конкурсов профмастерства говорят, что самые лучшие педагоги и воспитатели прошли вначале именно школу педколледжа.

Что значит для университета педколледж?

– Гэта тая мясціна, якая стварае культурны асяродак інтэлігентнасці, выхаванасці, якімі заўсёды славілася зямля беларуская. Мы ўключылі каледж у склад універсітэта, бо добра ведалі высокі ўзровень яго выкладчыкаў, якія прывіваюць сваім студэнтам пачуццё годнасці настаўніка і патрэбы яго ў грамадстве, адданасці сваёй справе. Звесткі за апошнія 14 год сведчаць, што 90% выхаванцаў педкаледжа па сённяшні дзень працуюць на сваіх рабочых месцах і не шукаюць іншага прызвання. Сама атмасфера пасёлка Леніна не дазваляе адчуваць сябе інакш. Для МДУ – гэта магчымасць правесці сапраўды тую практычную падрыхтоўку будучага спецыяліста-настаўніка, нашы студэнты і ў самім каледжы, і ў мясцовых школах праходзяць практыку, – сказаў Мікалай Бузук.

– Гэта палавіна студэнтаў-завочнікаў педагагічнага факультэта, – дапоўніў Аляксей Лаўшук. – Галоўнае, што падрыхтоўка тут вядзецца на вельмі высокім узроўні. Калі я праводжу практычныя заняткі, асабліва дыктоўку, то яны даюць фору нашым гарадскім студэнтам. Гэта незамянімая патрэбная структура для нашага ўніверсітэта. Думаю, што можна яшчэ дабавіць некалькі профіляў. Якія таленавітыя і прыгожыя галасы гучалі сёння на канцэрце! А ў нас ёсць на педфаку спецыялізацыі «музычнае выхаванне», «харэаграфічная дзейнасць».
Высокому уровню практической подготовки способствует хорошая материально-техническая и производственная база педколледжа, где есть компьютерный класс, мультимедийные лингафонные кабинеты, интерактивные доски, спортивный и актовый залы, библиотека. В свободное время для каждого найдётся занятие по душе в многочисленных кружках, клубах, театре миниатюр, спортивных секциях по волейболу, баскетболу, футболу, настольному теннису.

Вторым днём рождения этнографической гостиной, созданной 17 лет назад, называет преподаватель истории и обществоведения, руководитель клуба «Спадчына» Мария Новикова день, когда из небольшого помещения коллекция уникальных экспонатов, собранных студентами, переехала в просторный и светлый зал. Его торжественно открыли в дни празднования юбилея МГУ. Экскурсоводы «Спадчыны» провели для гостей экскурсию, а фольклорная группа исполнила первый антифон Божественной литургии. Пять отделений гостиной дают полное представление о материальной культуре и обычаях наших предков. В рабочей комнате собраны все приспособления для труда и ремёсел. Один из уникальных экс-понатов – соха из цельного куска дерева. Интерьер сельского дома здесь реконструирован настолько точно, что экскурсанты признаются: «Как будто побывали в далёком детстве, в доме у бабушки в деревне». Представлены одежда и обувь, которые носили наши предки, разнообразные рушники, иконы. Здесь можно даже увидеть пару крохотных лаптей для трёхлетнего ребёнка, древнюю икону 18 века. Рядом расположились экспонаты, сделанные уже руками студентов из бисера, соломы, кожи, вышивка, рисунки. Шестидесятисемилетняя Мария Исаковна работает в педколледже со дня его основания в 1975 году и полна энергии и творческих планов. И таких увлечённых своей миссией учителей, приобщающих молодёжь к знаниям, любви к родине и культуре народа, в педколледже немало.

К тому же для большинства его преподавателей МГУ имени А. Кулешова – это альма-матер, которую в разные годы закончили 35 человек. Творческий подход, добросовестность, ответственность за результаты своей работы – эти качества характеризуют выпускников университета. Первые награды к 100-летию университета были вручены на празднике в Могилёве. Знака «Отличник образования» удостоена преподаватель русского языка и литературы Татьяна Григорьева, Почётные грамоты Министерства образования получили заместитель директора по учебной работе Наталья Голушкова, преподаватель русского языка и литературы Лариса Фирсина, заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Хмар-ская, Почётные грамоты управления образования Могилёвского облисполкома у преподавателей белорусского языка и литературы Галины Косицыной, управления образования, спорта и туризма Могилёвского горисполкома – у Татьяны Юшкевич, преподавателя иностранного языка. Проректор по учебно-методической работе Николай Бузук на торжестве в Ленино вручил за многолетнюю результативную работу Почётные грамоты МГУ имени А. Кулешова и денежные премии культорганизатору Елене Грищенковой, преподавателям музыки Галине Кравцовой, Антону Яцутко, Вадиму Лященко, Анжеле Ковалёвой, физической культуры Тамаре Шимбаровой, белорусского языка и литературы Жанне Супрун и Светлане Старовойтовой, которая в этот день отмечала и свой день рождения, математики Алевтине Корольковой, английского языка Татьяне Журовой, заведующему педагогической практикой Олегу Свириду, социальному педагогу Надежде Дудовой. Благодарностями и денежными премиями ректората отмечен ряд педагогов и технических работников.
Тепло поздравила родные педколледж и университет с юбилейной датой заместитель председателя райисполкома Наталья Корнеева. Наталья Васильевна после окончания в 1977 году Горецкого педучилища продолжила обучение на филологическом факультете университета, который закончила более 30 лет назад. Она вручила директору педколледжа Сергею Пенчанскому Почётную грамоту Горецкого райисполкома и Благодарность преподавателю трудового обучения Татьяне Чуркиной. Сергей Борисович в свою очередь не оставил без наград как преподавателей, которые помогают будущим учителям и воспитателям делать первые шаги в профессии, так и технических работников, обеспечивающих им комфортные условия для проживания и обучения.
Поделились со студентами своими воспоминаниями о годах учёбы в педколледже по видеосвязи профессор, доктор географических наук, декан географического факультета БГУ Дмитрий Иванов и со сцены преподаватель русского языка и литературы Антонина Шапортина, выпускница МГУ имени А. Кулешова.
В музыкальных и танцевальных номерах, стихотворных произведениях и театральных миниатюрах, наполненных фантазией и юмором, раскрылся талант не только студентов, но и их преподавателей.
Пожелаем педколледжу, его преподавателям и студентам и дальше нести свет знаний, мудрости и доброты, ведь без учителя и воспитателя не может в жизни состояться человек.

 

 

Елена АГЕЙЧИК.
Фото Михаила ЛЕВЦОВА.