Вы здесь

ОАО «Горецкая райагропромтехника» заняло первое место среди предприятий агропромышленного комплекса

ОАО «Горецкая райагропромтехника» заняло первое место среди предприятий агропромышленного комплекса

По итогам работы за 9 месяцев коллектив ОАО «Горецкая райагропромтехника» занял первое место среди предприятий агропромышленного комплекса Могилёвской области. За что и награждён переходящим кубком комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилёвского облисполкома. Учитывались выполнение прогнозных показателей по росту объёмов производства продукции растениеводства и животноводства, заданий по увеличению заработной платы, энергосбережению, производительности труда, снижение уровня материальных затрат, рентабельность продаж.

– Это очередное достижение наших тружеников, которые оперативно провели уборку основных сельскохозяйственных культур, в том числе и сахарной свёклы, раньше, чем в прошлом году начали подъём зяби, а продукцию животноводства мы с начала года удерживали свыше 100%. Как результат валовое производство продукции сельского хозяйства составило свыше 110%, – говорит Михаил Гулый.  Традиция поощрять по результатам нескольких месяцев  лучшие предприятия и районы кубком, а худшие – черепашкой за низкие результаты появилась не так давно. В прошлом году такой награды был удостоен весь Горецкий район. Сегодня почести заслуженно принимает коллектив предприятия, который с самого начала года с завидной регулярностью одерживал победы областного и республиканского ранга. Михаил Владимирович с гордостью перечисляет всех причастных к этому. Благодаря первому заместителю Виталию Секушенко и начальнику базы химизации Сергею Яковлеву коллектив удостоен Почётного диплома РО «Белагросервис» за благоустройство баз химизации в республике. На празднике в Александрии бригада, возглавляемая Михаилом Калачевским, стала лучшей в области в номинации «Материально-техническое обслуживание сельскохозяйственных предприятий». Слаженная работа инженерного подразделения, возглавляемого Сергеем Другомиловым, рационализаторский талант начальника производственной мастерской Николай Автушенко отмечены золотой медали на выставке «Белагро-2013». Агрономическая служба, возглавляемая сегодня Иваном Маршалком, самоотверженный труд механизаторов, комбайнёров, водителей, операторов на зернотоке третий год подряд выводит ОАО «Горецкая райагропромтехника» в победители республиканского фестиваля-ярмарки «Дожинки» за поставки пивоваренного ячменя. Нынешний кубок Михаил Владимирович считает заслуженным достижением заместителя по сельскому хозяйству Геннадия Кузовкова, отметившего недавно 55-летний юбилей, экономической службы под руководством  Натальи Сенчиловой, бухгалтерии во главе с Марией Зыковой, механизаторов Александра Лысенкова, Александра Шаповала, Виталия Иванова, Юрия Буденкова, Николая Кумейкина, Владимира Наумова, Андрея Шалаева, водителей Сергея Громыко, Александра Галочкина, Александра Зайцева, доярок Зинаиды Штукиной, Марины Кузьминой, заведующих МТФ «Сава» Елены Лысенковой и фермой в Харьковке Зои Штукиной, животноводов, осеменаторов. Кстати, Марина Кузьмина стала лучшим оператором машинного доения района.

Почивать на лаврах не в характере директора ОАО «Горецкая райагропромтехника» Михаила Гулого. Подчёркивает, что это хоть и значимое достижение, но всё-таки промежуточный итог, не годовой. Кубок будет в обществе до января и является стимулом достичь ещё новых вершин.

Елена АГЕЙЧИК.

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.

На снимке (слева направо): оператор машинного доения Марина Кузьмина, механизатор Александр Шаповал, директор Михаил Гулый, заместитель директора  по сельскому хозяйству Геннадий Кузовков, ведущий агроном Роман Мануленко с заслуженной наградой.