Вы здесь

В Горецком районе пройдет акция "Безопасный Новый Год!"

Предновогодний период неизменно сопровождается резким увеличением количества пожаров и травм в результате нарушения правил пожарной безопасности при подготовке к праздникам, неосторожного обращения с пиротехническими изделиями.

При использовании пиротехнических изделий в новогоднюю ночь 2013 года были травмированы 11 человек, в том числе 3 детей.

Два происшествия с участием детей произошли в Бобруйске. 31 декабря пострадал 6-летний мальчик. Часть взорвавшейся петарды попала ему под шапку. Ожог, к счастью, оказался не опасным – госпитализация ребёнку не понадобилась. А вот ещё одному «взрывателю» повезло меньше. 1 января мальчишка, 2002 года рождения, был доставлен в больницу с контузией глаза – петарда взорвалась возле него. Досталось и 9-летнему минчанину – он в результате использования пиротехники получил ожоги щёк 1-2 степени.

2 января ЧП произошло в Буда-Кошелёво. Мальчик, 2007 года рождения, находясь дома под присмотром взрослых, взорвал хлопушку, в результате чего получил травмы — ожоги 1-й степени.

 

Предупредить чрезвычайные ситуации с подобными последствиями – цель республиканской акции «Безопасный Новый год!», которая пройдёт в нашем районе с 9 по 28 декабря текущего года.Мероприятия пройдут в общеобразовательных учреждениях, на предприятиях и в организациях, а также в местах массового пребывания людей. В акции примут участие активисты Горецкого районного отделения БМООСП, работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям, отдела образования, спорта и туризма, отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Горецкого райисполкома.

Уважаемые читатели! Радуясь празднику, не забывайте о безопасности своей и близких. Прежде всего, объясните детям, какую опасность таят в себе пиротехнические изделия, и уж тем более не предлагайте им зажечь петарду либо запустить ракету. Не пренебрегайте элементарными правилами безопасности. Берегите себя и своих близких!

Сергей ГЛУШАКОВ