Вы здесь

В Горецком районе талантливую творческую молодёжь наградили ежегодными премиями райисполкома

В Горецком районе талантливую творческую молодёжь наградили ежегодными премиями райисполкома

В эти волшебные рождественские дни замечательным финальным аккордом благотворительной акции «Наши дети» стало волнительное мероприятие, прошедшее на сцене обновлённой детской вокально-хоровой школы, являющейся одним из примеров заботы власти о подрастающем поколении. В среду, в последний день школьных каникул, глава района Игорь Макар вручил персональные премии районного исполнительного комитета горецким талантливым творческим детям по итогам 2012-2013 учебного года. Конверты с денежными суммами от 3 до 12 базовых величин стали настоящим рождественским подарком для наших «золотых» голосов и ручек из детских школ искусств, вокально-хоровой и художественных ремёсел, одержавших победы на престижных международных и республиканских конкурсах.Оркестр белорусских народных инструментов ГУО «Детская школа искусств г.Горки» стал победителем VII открытого республиканского фестиваля-конкурса «Сярэбраны звон цымбалаў», инструментальный дуэт Дарьи Кондаковой и Анны Круковской победил на IX Международном конкурсе «Ренессанс гитары», Анна Милочкина заняла третье место на фестивале-конкурсе юных пианистов «Весенние встречи». Татьяна Рябкова из  ГУО «Детская школа искусств и художественных ремёсел» получила Гран-при на XII Международном фестивале детского творчества «Золотая пчёлка», а Виктория Астафьева из «Коптевской школы искусств и художественных ремёсел» стала его «серебряным» призёром. В копилке воспитанников ГУО «Детская вокально-хоровая школа» 8 наград. Сёстры Эвелина и Алина Белясовы заняли первые места на международном детском фестивале «Солнце. Радость. Красота». Виктория Павловская поднялась на третью ступеньку пьедестала почёта VI открытого конкурса молодых исполнителей «Шаную цябе, Белая Русь». Международный конкурс «Avanti» принёс II место вокальному дуэту Анны Секацкой и Егора Воробьёва и III место хору младших классов «Гармония». Ансамбль «Бим-Бом» взял «серебро» V конкурса детского и юношеского творчества «Золотая лира-2012» и I конкурса «Сияние талантов». Хор старших классов «Кантилена» стал призёром открытого всероссийского интернет-конкурса вокальных исполнителей «Звёздный проект» и обладателем Гран-при международного интернет-конкурса «Gultnet». На счету ансамбля «До-ми-со-лька» тоже призовые места в «Звёздном проекте» и международном детско-юношеском интернет-фестивале «Звёзды нового века».

 

В Горецком районе талантливую творческую молодёжь наградили ежегодными премиями райисполкома

– Власть всегда поддерживала и будет поддерживать нашу одарённую молодёжь, которая прославляет Горецкий район, – сказал Игорь Николаевич. – Чем больше будет таких прекрасных деток, для которых в нашей стране созданы все условия для учёбы и развития их талантов, тем краше станут наш район, область и страна.

  

 

В Горецком районе талантливую творческую молодёжь наградили ежегодными премиями райисполкома

 

 

В Горецком районе талантливую творческую молодёжь наградили ежегодными премиями райисполкома

Кстати, 28 учащихся Горецкого района являются стипендиатами специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи. Традиция присуждения ежегодных премий районного исполнительного комитета одарённой творческой молодёжи ведёт свой отсчёт с 2011 года и за это время её обладателями стали ещё 10 коллективов и 23 учащихся детских школ искусств, вокально-хоровой и художественных ремёсел.

 

 

В Горецком районе талантливую творческую молодёжь наградили ежегодными премиями райисполкома

 

Председатель райисполкома пожелал ребятам здоровья, удачи, везения, внимательных преподавателей и поблагодарил родителей, воспитавших таких талантливых детей. От имени подрастающего поколения ответные слова благодарности власти за внимание к детям сказал Егор Воробьёв.

В этот вечер получили Дипломы из рук начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Александра Беляцкого наши юные театралы, которые завоевали 8 призовых мест на V областном детском конкурсе театрального искусства, прошедшем в начале декабря в Могилёвском колледже искусств. Это сёстры Эвелина и Алина Белясовы из вокально-хоровой школы (соответственно I и III места) и начинающие артисты от 6 до 14 лет театрального коллектива «Светлячок» из ГУО «Ректянская детская школа искусств и художественных ремёсел». Талантливый руководитель замечательных ребятишек из д. Ректа и Шишево, которые осваивают театральное искусство всего 3 месяца, Елена Сидлерова отмечена жюри конкурса Дипломом за вклад в творческое развитие учеников. Елена Ивановна сумела заинтересовать детей и подобрать для каждого ребёнка свой репертуар. А уж трудолюбия и дисциплинированности маленьким сельчанам не занимать. В итоге Дипломы I степени у дуэта исполнителей сценических миниатюр Максима Скороходова и Вадима Кабанова, у Максима ещё и награда за «Роль волка» в спектакле «Красная шапочка», поставленном на новый лад, Дипломы II степени – у Владимира Мальчика, III степени – у Дмитрия Блиндерова, театрального коллектива «Светлячок», поощрительный – у дуэта Дианы Егоркиной и Марии Колтуненко.

  

 

В Горецком районе талантливую творческую молодёжь наградили ежегодными премиями райисполкома

 А уж какие наши ребята великолепные певцы, которые могут проникновенно исполнить песни даже на английском языке, потрясающие танцоры, виртуозные музыканты и убедительные театралы смогли убедиться все пришедшие в этот рождественский вечер на концерт. Так держать, горецкие звёздочки! Для вас в нашей стране открыты все пути и только от вашего трудолюбия зависит, когда настанет звёздный час артиста.

 

Елена АГЕЙЧИК.