Вы здесь

Желающих окунуться на Крещение в Горах было немало!!!

Желающих окунуться на Крещение в Горах было немало!!!

Крещение в Горах

На Крещение Господне в Горах, особенно со времени возведения здесь церкви, вошёл в традицию обряд окунания в купели. Так было и на нынешнее Крещение. Местные активисты накануне великого праздника сделали в озере прорубь, а напротив её установили вырезанный изо льда крест. Утром настоятель церкви, отец Никита совершил службу, после чего вместе с прихожанами направился к криничному источнику и освятил воду и купель.
Среди многочисленных прихожан не только из  близлежащих деревень, но и из Горок, нашлось немало желающих окунуться в ледяную природную ванну. В 15-градусный мороз обряд совершили не только взрослые, но и дети (правда, под присмотром родителей), не только мужчины, но и женщины. Окунулся в проруби Игорь Одинцов с 10-летним сыном Иваном (на снимке). А некоторым  эта процедура  настолько пришлась по душе (к примеру,  заместителю главного инженера УКПП «Коммунальник» В. В. Козлову), что они окунулись в проруби дважды.
И не сказать, что все они «моржи» или любители острых ощущений. Некоторые из экстремалов совершали обряд «очищения водой» впервые. Одного из них, Андрея Борисенко (на снимке), 38 лет от роду, попросил поделиться ощущениями.
— Здесь окунулся в первый раз. До этого несколько раз бывал в Пустынках. После полыньи стало легко. До этого был трепет, после купели стало жарко. Хотелось окунуться ещё раз. Пожалел лишь о том, что не взял тапочки. После выхода из полыньи ступни ног обжигал лёд.
Назавтра никто из трёх десятков экстремалов, окунувшихся в ледяную прорубь в Горском озере, с жалобами даже на насморк в больницу не обратился. Потому что святая водица — целительница. Верим в неё и убеждаемся в её святости.

Пётр ДЕТЛИКОВИЧ.
Фото М.Левцова.