Вы здесь

Изменения в налогообложении для организаций по техническому обслуживанию автомобилей

С 1 января 2014 года вводится обязательный для применения организациями, осуществляющими деятельность по оказанию услуг по техническому обслуживанию и (или) ремонту автомототранспортных средств и их компонентов, особый режим налогообложения

Изменения в налогообложении для организаций по техническому обслуживанию автомобилей

С 1 января 2014 года вводится новый налоговый платеж - единый налог на вмененный доход, - плательщиками которого будут являться юридические лица Республики Беларусь (далее – организации), осуществляющие деятельность по оказанию услуг по техническому обслуживанию и (или) ремонту автомототранспортных средств и их компонентов, списочная численность работников которых в январе 2014 года составит не более 15 человек (далее – единый налог).
Расчет списочной численности и средней численности работников производится в целом по организации, включая филиалы, представительства и иные ее обособленные подразделения, исходя из количества всех работников (лиц), принимаемых для расчета списочной численности и средней численности работников, в том числе не участвующих в оказании услуг по обслуживанию и ремонту.
Изменениями, внесенными в налоговое законодательство, предусматривается исключение выручки, полученной от реализации услуг по обслуживанию и ремонту, оказанных плательщиком единого налога, из объектов налогообложения налогом на добавленную стоимость.
Для плательщиков единого налога установлена обязанность  обеспечения раздельного учета выручки и затрат по данному виду деятельности и ограничено право на применение особых режимов налогообложения (упрощенной системы налогообложения и единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции) в период применения единого налога и до конца календарного года, в котором его применение прекращено.
Филиалы, представительства и иные обособленные подразделения организаций - плательщиков единого налога не вправе исполнять налоговые обязательства этих организаций.
Налоговая база единого налога определяется исходя из суммы вмененного дохода за налоговый период и выручки от реализации услуг по обслуживанию и ремонту за налоговый период в размере, превышающем вмененный доход за налоговый период.
При этом, вмененный доход за налоговый период исчисляется как произведение базовой доходности на одного работника в месяц (в соответствии с действующим законодательством 26 млн.руб.) и средней численности работников организации за отчетный месяц.
Областным (Минскому городскому) Советам депутатов предоставлено право увеличивать (уменьшать), но не более чем в два раза базовую доходность на одного работника в месяц применительно ко всей территории соответствующей административно-территориальной единицы и (или) в зависимости от места осуществления плательщиком деятельности по оказанию услуг по обслуживанию и ремонту (населенный пункт, вне населенного пункта, место осуществления деятельности в пределах населенного пункта (центр, окраина)).
Исчисление и уплата единого налога исходя из базовой доходности на одного работника в месяц, увеличенной (уменьшенной) в соответствии с решениями областных (Минского городского) Советов депутатов, производятся с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором соответствующее решение вступило в силу.
При наличии у плательщика нескольких обслуживающих объектов, функционирующих на протяжении всего либо части налогового периода, исчисление единого налога производится исходя из наибольшего размера базовой доходности на одного работника в месяц из размеров такой доходности, действующих на территориях, на которых находятся указанные объекты, с учетом ее увеличения (уменьшения), установленного решениями местных Советов депутатов.
При отсутствии у плательщика на протяжении всего налогового периода функционирующего обслуживающего объекта (в частности, если оказание услуг по обслуживанию и ремонту осуществляется с выездом к заказчику (на место нахождения автомототранспортного средства) или деятельность по оказанию этих услуг не осуществляется в одном или нескольких налоговых периодах) исчисление единого налога за этот налоговый период производится исходя из базовой доходности на одного работника в месяц, определенной с учетом ее увеличения (уменьшения), установленного решением местного Совета депутатов на территории административно-территориальной единицы по месту постановки плательщика на учет в налоговом органе.
Ставка единого налога устанавливается в размере 5 процентов.
Налоговым периодом единого налога признается календарный месяц.
Представление налоговой декларации и уплаты единого налога производится, соответственно, не позднее 20-го и 22-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
С полным текстом Закона № 96-З можно ознакомиться по следующей ссылке: http://pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=H11300096&p1=1.

Инспекция МНС Республики Беларусь по Горецкому району