Вы здесь

«Количество преступлений снизилось»

«Количество преступлений снизилось»

Начальник Горецкого РОВД, полковник милиции Валерий ХАРКЕВИЧ: В ушедшем году общее число зарегистрированных преступлений на территории нашего района снизилось почти на сто случаев по сравнению с предыдущим. В том числе уменьшилось количество преступлений и по линии уголовного розыска. Неужели правоохранителям удалось переломить ситуацию, и кривая преступности поползла вниз? Обольщаться особо не стоит. По словам начальника Горецкого РОВД, полковника милиции Валерия ХАРКЕВИЧА, по ряду направлений отмечается осложнение криминогенной ситуации. Об этом и об итогах работы отдела внутренних дел райисполкома в 2013 году наш разговор с Валерием Михайловичем.

— Действительно, общее число преступлений снизилось, с 434 до 336. Высоким остаётся и процент раскрываемости преступлений — 79,9%. А по линии уголовного розыска этот показатель улучшился и составил 72 процента. Меньше зарегистрировано тяжких телесных повреждений, грабежей, краж имущества, в том числе государ-ственной и частной собственности юридических лиц, преступлений со стороны лиц, имеющих судимость, в состоянии алкогольного опьянения, в общественных местах.
Вместе с тем, по ряду направлений отмечается осложнение криминогенной обстановки. С 17 до 22 возросло число тяжких и особо тяжких преступлений по линии уголовного розыска, в том числе с 2 до 4 увеличилось количество убийств.
— Пожалуй, наиболее резонансными были два тяжких преступления в конце октября в Комаровичах, которые совершил ранее неоднократно судимый житель деревни: убийство мужчины в Панкратовке и покушение на убийство односельчанки.
— У преступника была цель: завладеть машиной местной жительницы. Он нанёс женщине не менее 5 ударов топором в область головы, похитил принадлежащий потерпевшей автомобиль и попытался на нём скрыться. Задержали его в Крупском районе. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установили, что неделей ранее этот гражданин совершил жестокое убийство пенсионера в Панкратовке, с которым поддер-живал приятельские отношения. Во время внезапно возникшей ссоры он нанёс мужчине несколько ударов металлическим предметом по голове, которые оказались смертельными. После чего, чтобы скрыть следы преступления, спрятал труп в нише тахты.
— Судя по криминальной сводке, в прошлом году было больше угонов и краж автотранспорта.
— И они в значительной степени оказали негативное влияние на состояние криминогенной обстановки в целом. Во многом совершению данных преступлений способствовали сами потерпевшие, которые не предприняли необходимые меры по сохранности своего имущества.
Так, в июне через незапертую дверь было совершено проникновение в салон автомашины «Hyundai», находившейся возле магазина «Суворовский». Угонщик воспользовался оставленным в замке зажигания ключом и решил прокатиться, поехал в посёлок Ленино.
Аналогичное преступление было совершено в ноябре, когда житель Хотимска проник в автомобиль «Мерседес-бенц», находившийся без присмотра на улице Мичурина, и также воспользовался оставленным в замке зажигания ключом.
Практически все кражи автомашин совершены с улиц и неохраняемых стоянок.
— Нередко к необдуманным действиям и преступлениям толкает алкоголь…
— Каждое второе тяжкое и особо тяжкое преступление, совершённое в 2013 году, допущено в состоянии алкогольного опьянения. Два убийства, причинение тяжкого телесного повреждения, разбой, угон были совершены в пьяном виде.
В целях преодоления пьянства, укрепления общественной безопасности и дисциплины проводим мероприятия, направленные на выявление и пресечение незаконного оборота спиртных напитков.
Всего за прошлый год изъято почти две тысячи — 1939 литров самогона и самогонной браги, 141 литр фальсифицированных спиртных напитков.
Активно проводим работу по направлению лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, в лечебно-трудовые профилактории. Так, сотрудники РОВД  подготовили и направили в суд Горецкого района 40 материалов для решения вопроса об изоляции граждан в ЛТП. Было проведено 95 наркологических экспертиз, в том числе 38 повторно. Сотрудники милиции обеспечили проведение 20 выездных заседаний суда по направлению граждан в ЛТП и рассмотрению иных материалов.
В сфере семейно-бытовых отношений в 2013 году совершено одно убийство и одно тяжкое телесное повреждение — оба в состоянии алкогольного опьянения. В целях предупреждения таких преступлений проводим работу по выявлению и документированию превентивных статей уголовного кодекса. За 2013 год выявлено 3 факта истязания, 4 — угрозы убийством и один — умышленного причинения лёгкого телесного повреждения.
Несмотря на то, что в прошлом году с 98 до 72 снизилось число преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения, количество граждан, умерших от отравлений алкоголем, возросло – с 4 до 6. Поэтому необходимо на всех уровнях активизировать работу по предупреждению алкоголизации населения. Значительная часть правонарушений, в том числе причинение телесных повреждений,  совершается в увеселительных заведениях города. Причём со стороны администраций торгово-развлекательных комплексов, кафе, баров не принимаются дей-ственные меры по обеспечению безопасности посетителей.
— Используют ли в кафе и барах приборы видеофиксации, которые в значительной степени помогают при разрешении конфликтных ситуаций, раскрытии совершённых краж?
— Там, где хозяева заведений не скупятся на хорошее оборудование, есть ощутимая помощь.
На техническое перевооружение, запуск работы в полном объёме установленных на перекрёстках города видеокамер, возлагаем большие надежды. Уже сейчас, хотя камеры выполняют только отдельные функции по видеофиксации, они реально помогают.
Был в прошлом году случай, когда мужчина, который попал в больницу с переломом ноги, утверждал, что его на перекрёстке города сбила машина, отчего он на велосипеде упал и получил травму. На поиск машины нарушителя были брошены значительные силы. Но когда просмотрели видеозапись с камеры на этом перекрёстке, стало ясно, что никакой машины искать не надо. Велосипедист находился в состоянии алкогольного опьянения и сам упал. Затем мужчина признался, что был пьян и ничего не помнит. А сколько сил  было бы затрачено на установление лица, виновного в  ДТП?
Помогают видеозаписи и при разрешении конфликтных ситуаций. Так, студент академии оспаривал действия сотрудника госавтоинспекции, даже написал на него жалобу, мол, тот превысил полномочия. Но когда ему показали запись с перекрёстка возле второй школы, признал, что был не прав. Видео подтверждало нарушение правил дорожного движения.
Почти классический случай произошёл в 2012 году, когда с помощью записи видеокамеры был установлен «художник», который краской из баллончика расписал стену недавно отремонтированного автовокзала. С полученными фото хулигана наши сотрудники пошли «в народ». И в общежитии № 2 комендант узнала на снимке мужчину, который у них проживает.
Наличие видеонаблюдения способствует раскрытию краж, а также их предупреждению. А этот вид преступлений по-прежнему является основным на территории района — 73 процента от общего числа по линии уголовного розыска. В большинстве своём хищения совершены путём свободного доступа. Ранее судимыми допущена треть преступлений данного вида. Каждую вторую кражу совершили не работающие лица.
Необходимо отметить, что большинство краж имущества государ-ственной и частной собственности юридических лиц также совершены путём свободного доступа.
По выявленным недостаткам субъектам хозяйствования направляем представления об устранении причин и условий, которые способствуют совершению правонарушений. Так, за 2013 год РОВД вынесено 361 представление руководителям организаций, предприятий, хозяйств. Организован контроль за исполнением изложенных в них требований.
За непринятие мер по представлениям в суд района направлено 19 административных материалов. По 6 из них руководители привлечены к административной ответ-ственности.
— В предыдущие годы радовала своим снижением подрост-
ковая преступность. А как обстояли дела в 2013 году?
— К сожалению, в прошлом году на территории района зарегистрирован рост числа преступлений, совершённых подростками.
В них приняли участие 12 несовершеннолетних, в том числе 5 учащихся школ района. Был выявлен 41 подросток, находившийся в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.
В целях профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, а также изучения их досуговой занятости проводили отработки торговых объектов, мест массового отдыха молодёжи, дискотек, спортивных секций и кружков по интересам.
Выявлено 22 взрослых, которые вовлекали подростков в пьянство. Установлено 9 нарушений правил торговли спиртными напитками, в части их реализации несовершеннолетним. Имели место факты нахождения подростков в ночных увеселительных заведениях.
Проводили работу по выявлению родителей, злостно уклоняющихся от исполнения обязанностей по воспитанию детей. В отношении 37 родителей, дети которых совершили административные проступки и общественно опасные деяния, подпадающие под уголовный закон, составлены административные протоколы.
— Если вернуться к наиболее резонансным преступлениям прошлого года, это, несомненно, и экономические. Об аресте большой партии нелегального товара в ОАО «Горецкий оптово-розничный торговый комплекс» осенью писала наша газета. Сейчас в отношении должностных лиц общества возбуждено уголовное дело…
— Пока идёт следствие, некорректно будет говорить об этом случае. Вернёмся к нему позже. Могу только сказать, что в прошлом году преступлений по линии БЭП зарегистрировано меньше, чем в предыдущий. Тем не менее, работа проводится большая. Ежедневно сотрудники отрабатывают въездные и центральные автодороги, торговые объекты, гаражные массивы и складские помещения по установлению фактов нарушения действующего законодательства при ввозе и перемещении товарно-материальных ценностей на территории Республики Беларусь. В ходе мероприятий на автодороге Кричев-Орша-Лепель задержана машина «Фиат Дукато» под управлением жителя Минска, который перевозил бытовую технику без соответствующих сопроводительных документов на общую сумму 286 млн. рублей.
В середине декабря был задержан «Мерседес-Бенц», в котором в нарушение действующего законодательства житель Минской области перевозил без наличия соответствующих сопроводительных документов бытовую технику на сумму 50 млн. рублей.
— В прошлом году, как и ранее, ещё одна из служб выведена из штата милиции. Так, органы предварительного расследования были реорганизованы в Следственный комитет. Затем экспертно-криминалистическое отделение также стало отдельной структурой.
— Добавьте к этому и проведённые сокращения личного состава. Несмотря на это, задачи милиции по охране общественного порядка остались на прежнем уровне, требования к сотрудникам возросли. Справляемся, и всегда рассчитываем на помощь населения, сознательных и неравнодушных граждан.
Могу привести такую цифру. При проведении анкетирования 35,3% жителей нашего района выразили полное доверие работникам милиции. Постараемся оправдывать его результативной службой.
Беседовала
Наталья СТЕПЕНКОВА.