Вы здесь

«БЕЗОПАСНОЕ СОСЕДСТВО!»

«БЕЗОПАСНОЕ СОСЕДСТВО!»

В соответствии со статьей 21 Конституции Республики Беларусь обеспечение прав и свобод граждан Республики Беларусь является высшей целью государства. Для повышения уровня безопасности населения, в первую очередь пожилых граждан, проживающих в отдаленных малонаселенных пунктах, усиления защиты граждан от противоправных посягательств и чрезвычайных ситуаций, оказания иной адресной помощи с 27 января по 9 февраля 2014 года на территории Могилевской области, в том числе в Горецком районе, проводится республиканская акция «Безопасное соседство!».
Целями акции являются снижение количества правонарушений, а также чрезвычайных ситуаций, происходящих по причине противоправного поведения граждан, использующих свое жилье для сбора лиц, ведущих асоциальный образ жизни, и распития спиртных напитков, несоблюдения иных правил пользования жилыми помещениями, а также правил противопожарной безопасности, повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию различных услуг, в том числе обеспечению их безопасности.
В ходе акции будет решен широкий круг вопрос:
1. Разъяснение гражданам последствий использования своего жилья для распития спиртных напитков, а также сбора лиц, ведущих асоциальный образ жизни, и иных нарушений правил пользования и содержания жилых помещений, уклонения от внесения платы за жилищно-коммунальные услуги, несоблюдения правил противопожарной безопасности;
2. Доведение информации о возможностях государственных органов по решению проблем, возникающих в случае нарушений правил пользования и содержания жилых и вспомогательных помещений и необходимости информирования о таких фактах;
3. Оказание необходимой помощи и поддержки пожилым гражданам, в том числе посредством разъяснения им основ безопасной жизнедеятельности.
Уважаемые граждане! Просим Вас принять активное участие в акции «Безопасное соседство!» и сообщать в компетентные органы об известных Вам фактах противоправного или аморального поведения в отношении пожилых граждан, несоблюдения правил пользования жилыми помещениями, противопожарной безопасности, а также о бесхозяйных, пустующих  и ветхих строениях и иных нарушениях законодательства.

Александр ДМИТРИЕВ
Помощник  прокурора Горецкого района
юрист 2 класса