Вы здесь

Лучшие педагоги Горецкого района

Лучшие педагоги Горецкого района

На прошлой неделе на конкурсе профмастерства назвали лучших педагогических работников Горецкого района. Победителями стали Татьяна Курчевская, учитель английского языка ГУО «Ленинская СШ», Елена Волкова, учитель немецкого языка ГУО «Каменский УПК Д/с-СШ» Жанна Анюховская, учитель математики ГУО «Шишевская СШ», учитель истории ГУО «Гимназия №1 г. Горки» Зинаида Косарева, Светлана Каравицкая, воспитатель ГУО «Ясли-сад №1 г. Горки».

Лучшие педагоги Горецкого района

В этом году творческие состязания проходили в новом формате, который предполагал определение победителей по предметным номинациям. В отборочном туре 15 учителей и 6 воспитателей дошкольных учреждений представляли опыт педагогической деятельности (заочно), проходили тестирование на знание нормативно-правовых документов, педагогики, психологии, Кодекса Республики Беларусь об образовании и провели открытые уроки в незнакомом классе на базе городских школ и «Центра развития ребёнка №1». В полуфинал вышли 7 педагогов, которые впервые давали мастер-класс в СШ № 2 для своих коллег. Им необходимо было в течение 15-20 минут не только представить методику своей работы, но и научить работать по ней. Кроме победителей конкурса, их провели Вера Лепская, учитель белорусского языка и литературы Горской СШ, Наталья Бугаёва, учитель английского языка ГУО «СШ №2 г. Горки» и Наталья Федосенко, учитель истории Селецкого УПК «Д/с-базовая школа».

За последние 9 лет около 100 педагогов попробовали в конкурсах профмастерства свои силы, получив колоссальный опыт совершенствования себя в профессии. Пять лет выбирают лучших и среди воспитателей. С приветственным словом обратилась начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Светлана Браницкая.

Лучшие педагоги Горецкого района

– С такими педагогами, настоящими профессионалами своего дела, наш район который год держит пальму первенства в областных олимпиадах по количеству завоёванных учащимися дипломов. Вот и в этом году среди районов мы лучшие на Могилёвщине, – сказала Светлана Михайловна. Уже второй год подряд учителя сельских школ дают фору городским коллегам и выходят в финал. Нынче его организаторы отказались от привычных «визитных карточек», блиц-турниров и демонстраций конкурсантами своих вокальных и актёрских способностей. Финалисты представили публичное выступление «Обучая, я воспитываю», рассказав о своём пути в профессию и принципах педагогической деятельности. Девиз учителя английского языка Ленинской СШ Татьяны Курчевской таков: «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно не только любить то, что преподаёшь, но и тех, кому преподаёшь. Каждый день задавать себе вопрос, какие семена ты посеешь в сердцах своих учеников, чтобы быть у них любимым учителем». Учитель математики Шишевской СШ Жанна Анюховская не приемлет методов авторитарной педагогики и считает, что задача учителя не в том, чтобы дать ученикам максимум знаний, а в том, чтобы привить им интерес к самостоятельному поиску знаний, научить их добывать и пользоваться ими. Воспитатель ГУО «Ясли-сад № 1» Светлана Каравицкая делает ставку на развитие связной речи до-школят средствами инновационной ТРИЗ-технологии. Учитель немецкого языка Каменской СШ Елена Волкова назвала 5 причин своего выбора профессии, она всегда находится в поиске новых методических приёмов преодоления учащимися языкового барьера. Наивысшую оценку жюри получил урок учителя истории гимназии №1 Зинаиды Косаревой, которая первой в районе освоила информационно-коммуникативные технологии, стала их сертифицированным пользователем и проводит уроки с использованием интерактивной доски. По её мнению, современный педагог обязан владеть этими технологиями и повышать информационную культуру своих учеников, у которых она воспитывает активную гражданскую позицию.

Музыкальное настроение создавали вокальные и танцевальные детские коллективы гимназии № 1 и СШ № 1.
На областном конкурсе наш район представят Зинаида Косарева, Елена Волкова и Светлана Каравицкая.
Елена АГЕЙЧИК.