Вы здесь

Горецкие дружинники помогают милиции

Вместе на охрану порядка

 

44 добровольные дружины созданы на территории Горецкого района в соответствии с требованием Закона Республики Беларусь «Об участии граждан в охране правопорядка». Из них действуют 42 с общей численностью 446 человек. В сельской местности — 12, в составе которых 180 дружинников. Две молодёжные добровольные дружины созданы в УО «БГСХА» и Горецком педколледже, всего — 43 дружинника.

Горецкие дружинники помогают милиции

Молодежная добровольная дружина БГСХА
Совместно с сотрудниками РОВД и полка патрульно-постовой службы милиции УВД Могилёвского облисполкома дружинники осуществляют охрану общественного порядка в вечернее и ночное время на территории города. Участвуют в профилактических мероприятиях на административных участках и в населённых пунктах района по выявлению фактов самогоноварения, незаконного оборота алкогольной продукции, пресекают факты мелкого хищения государственного имущества и т. д. Привлекаются и на охрану общественного порядка при проведении массовых мероприятий в городе.
С целью укрепления общественного порядка, предупреждения правонарушений и преступлений, организации действенной работы добровольных дружин в районе работают 12 общественных пунктов охраны порядка: один — на территории академии и 11 — на селе.
На территории сельских Советов совместно с участковыми инспекторами РОВД дежурство по охране общественного порядка осуществляют добровольные дружины сельисполкомов и сельскохозяйственных организаций.
За 2013 год членами добровольных дружин совместно с сотрудниками милиции РОВД было выявлено 88 административных правонарушений. Из них 44 факта мелкого хулиганства, 43 — нахождения в пьяном виде или распитие спиртных напитков в общественном месте, один факт самогоноварения.
На некоторых предприятиях и в организациях предусмотрены меры поощрения членов добровольных дружин. Согласно трудовым контрактам практикуется добавление им дополнительных дней к отпуску. Такие меры позволяют повысить авторитет и эффективность работы дружинников.
Также по итогам работы за год проводится смотр-конкурс на лучшую добровольную дружину. Командиров дружин, которые по итогам конкурса занимают призовые места, ко Дню милиции поощряем грамотами и ценными подарками.
Юрий ЧАПЛЫГИН