Вы здесь

В Горках прошел слет передовиков народного хозяйства

В Горках прошел слет передовиков народного хозяйства

"Славен человек не словами, с л а в е н    д е л а м и"

В прошлую пятницу во Дворце культуры академии прошёл районный слёт передовиков народного хозяйства.

Зря некоторые скептики «пыхтят» по поводу якобы отживших своё форм поощрения, к которым относят и чествование на подобных больших сборах трудовой элиты. Выйти на сцену, получить награды и премии, услышать добрые слова – для многих людей всё это является мощным моральным и материальным  стимулами. Знаки трудового отличия хранятся в семейных архивах. Родители, бабушки и дедушки с гордостью показывают их детям, внукам.

В Горках прошел слет передовиков народного хозяйства

«Героями дня» по итогам 2013 года стали 13 трудовых коллективов предприятий, организаций, учреждений, 2 крестьянско-фермерских хозяйств, 2 организаций малого бизнеса, 2 сельских исполнительных комитетов, 17 структурных подразделений. Награды вручены 21 представителю различных сфер народного хозяйства, признанных победителями в индивидуальном соревновании. За особые заслуги почётное звание «Человек года» присвоено троим: директору УКПП «Коммунальник» Виктору Трухану, который в прошлом году взвалил на свои плечи руководство объединённым большим предприятием и справляется с этим успешно; горецкому тренеру-преподавателю, увлекающему вольной борьбой десятки мальчишек, Хизри Аджиеву; а также известному священнослужителю, иерею храма в честь иконы Божьей матери «Спорительница хлебов» Сергию (Сергею Мосуру). Кстати, трудовой «олимп» Виктору Трухану покорился уже второй раз. Он дважды признан  «Человеком года» в районе.

Хозяева праздника, проявив гостеприимство, сначала приветствовали дорогих гостей. На слёт в Горки прибыли делегации Несвижского, Мстиславского, Дрибинского, Шкловского районов. По традиции им были вручены караваи,  которые символизируют любовь и уважение труженика земли. А главный каравай – главе района Игорю Макару, который обратился к собравшимся с речью. Выступление председателя райисполкома, известного критическим отношением к достигнутому и постоянным стремлением к покорению новых вершин, даже в такой большой праздник не было лишено ноток остроты.

— К великому сожалению, надо признать, что в ушедшем году из-за ряда объективных причин, а порой устаревших стереотипов хозяйствования, отсутствия грамотного экономического мышления отдельных руководителей, мы не сумели выйти на безусловное выполнение доведённых параметров прогноза социально-экономического развития.

Вместе с тем, итоги года показали, что район находится на совершенно новом этапе наращивания объёмов, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

 

В Горках прошел слет передовиков народного хозяйства

И в этом заслуга сидящих в этом зале руководителей и специалистов, рядовых работников, в лице которых мы искренне благодарим всех тружеников горецкой земли, в том числе тех, кто и в этот праздничный день находится на трудовой вахте…

Игорь Николаевич остановился на работе всех основных сфер народного хозяйства. И, прежде всего, главной из них – аграрной.

— Сельское хозяйство Горецкого района сегодня — это качественно новая, обладающая мощным техническим и производственным потенциалом отрасль, способная в любых условиях достигать намеченных рубежей.

На полях хозяйств работают более 740 единиц новейшей техники, начали давать отдачу сданные в 2013 году 5 современных животноводческих комплексов и 2 новые молочнотоварные фермы.

В Горках прошел слет передовиков народного хозяйства

Принятые меры позволили достичь определённых результатов. На фестивале-ярмарке в Жлобине Горецкий район признан победителем в номинации «Землепользование высокой культуры земледелия, благоустройство машинных дворов, животноводческих ферм и комплексов».

Несмотря на засуху ушедшего года, земледельцами произведено свыше 100 тысяч тонн зерна, что является од- ним из лучших показателей в области. Тружениками села получено более 55 тысяч тонн сахарной свёклы и 7 тысяч тонн маслосемян рапса, заготовлено свыше 120 тысяч тонн всех видов кормов.

В целом за 2013 год объём производства продукции растениеводства составил к уровню 2012 года 103,3 %.

Глава района привёл в пример трудовые коллективы, десятки отдельных тружеников-аграриев, которым, по его мнению, «нужно низко поклониться за ответственность, полную отдачу и преданность выбранной профессии».

 

В Горках прошел слет передовиков народного хозяйства

Неоценима практическая помощь, которую оказывают хозяйствам района учёные Белорусской сельскохозяйственной академии. Среди них – Александр Портной, Николай Гавриченко, Валерий Кажарский, Сергей Камасин и многие другие.

Слова признательности за труд прозвучали в адрес работников промышленности, строительства, сферы услуг. Многочисленными успехами постоянно подтверждает лидирующие позиции в области социальная сфера. Так, в прошлом году воспитанники учреждений культуры в общую копилку добавили 50 дипломов за победы в международных, республиканских, областных конкурсах и фестивалях, 128 дипломов получили учащиеся общеобразовательных учреждений.

Глава района очертил и ряд задач, над решением которых предстоит в нынешнем году поработать напряжённо.

— Основными направлениями роста производственного потенциала в 2014 году являются: дальнейшая модернизация производства, освоение новых технологий и производств, востребованных рынком товаров, внедрение ресурсоэффективных технологий.

В целом по промышленному комплексу в 2014 году прогнозируется увеличение объёма производства продукции на 25-27 % за счёт увеличения выпуска действующего ассортимента и освоения новых видов продукции.

Сельхозпредприятиями планируется произвести 114,7 тысячи тонн зерновых и зернобобовых культур при урожайности не менее 50 ц/га, 63 тысячи тонн сахарной свёклы при урожайности 450 ц/га.

Основная задача в животноводстве — дальнейшее увеличение объёмов производства молока, не менее 66 тысяч тонн, при среднем удое от коровы в 5730 кг.

Объём инвестиций в основной капитал предусматривается на уровне 110 % к показателю 2013 года.

По мнению руководителя района Игоря Макара, все эти задачи выполнимые.

— Главное — умение работать в постоянно меняющихся экономических и финансовых условиях, строгая производственная и личная дисциплина, сплочённость каждого звена для достижения намеченных целей, активная гражданская позиция и любовь к своей малой родине, — подчеркнул Игорь Николаевич.

«Спасибо!» за честный и благородный труд лучшие горецкие труженики услышали и от своего депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Михаила Волкова, который нашёл искренние слова, чтобы выразить признательность и старшим поколениям, и нынешним создателям нового облика района.

Начальник управления механизации и строительства  комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Николай Антусов  отметил то, что к Горецкому району, в силу лидерского положения по многим позициям, и требования особые. Неудачи прошлого года Николай Петрович предложил списать на его репутацию «13-ого», а в нынешнем пожелал  успешно справиться с большими задачами.

Почётные грамоты облисполкома были вручены профессору УО «БГСХА» Анне Горбылёвой, механизатору ОАО «Горецкое» Александру Ботову, денежная премия — оператору машинного доения РУП «Учхоз БГСХА» Тамаре Пековой.

А потом награды районного уровня получили все, кто был признан победителями соревнования по итогам 2013 года. Их вручили председатель райисполкома Игорь Макар, его первый заместитель, начальник райсельхозпрода Александр Бутарев. Кстати, на материальное поощрение из районного бюджета выделено почти 200 миллионов рублей. Свои награды, в том числе республиканского и областного уровня, вручил руководитель координационного совета председателей профсоюзных комитетов Андрей Пономарёв.

С подарками прибыли в Горки и почётные гости. Представители делегаций искренне желали району плодотворной работы. А председатель Несвижского районного Совета депутатов Валерий Лазюк отметил, что социальной сфере Горецкого края может завидовать любой другой регион страны, в том числе Несвижский. Осталось, как в ответ заметил глава нашего района Игорь Макар, подтянуть до уровня несвижских показатели аграрной отрасли.

По традиции на слёте прозвучало немало музыкальных подарков. Их вручали тоже лучшие коллективы: народные ансамбли «Весялосць» из Маслаков, «Жывіца» из райцентра, академический «Золак», коллектив «Добряночка», детская образцовая студия «Лира», народный оркестр народных инструментов под управлением Светланы Зайцевой и другие.

 

В Горках прошел слет передовиков народного хозяйства

Мощным заключительным аккордом слёта прозвучала песня в исполнении юных артистов о любви к родной Беларуси.

 

 

 

 

 

 

 

 

В Горках прошел слет передовиков народного хозяйства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Т.Дроздовская