Вы здесь

В Горках начата реализация проекта "Город Горки- здоровый город"

В Горках начата реализация проекта "Город Горки- здоровый город"

В районе начата практическая реализация масштабного проекта «Город Горки – здоровый город».

Данный  проект нашёл поддержку в районном исполнительном комитете, а также среди общественности и жителей города.

Им предусмотрено объединение усилий государственных органов управления, общественных и религиозных организаций, различных ведомств для создания благоприятных условий среды проживания и достижения высокого уровня здоровья жителей.

Решением Горецкого районного исполнительного комитета утверждён Комплексный план основных мероприятий по реализации на территории района проекта «Город Горки – здоровый город». Планом предусмотрено проведение мероприятий, ориентированных на различные социальные группы. Планируется внедрение здоровьесберегающих технологий, в первую очередь, в учреждениях образования, укрепление материально-технической базы организаций здравоохранения, учреждений образования, физкультуры, спорта и туризма, реализация мероприятий по профилактике инфекционных и неинфекционных заболеваний.

Комплексным планом предусмотрено финансирование мероприятий и определены источники финансирования.

В подготовительный период в районе откорректированы индикаторные показатели состояния здоровья населения, в которые включены блок медицинских и блок социальных показателей. С учётом индикаторных показателей определены основные направления по вопросам укрепления здоровья населения города.

В 2013 году с целью получения дополнительной информации по вопросам формирования здорового образа жизни было проведено социологическое исследование на тему: «Установка на здоровый образ жизни». В ходе исследования было опрошено 1201 человек.


Данные социологического исследования показали, что почти для  90 % трудоспособного населения и 95 % пенсионеров здоровье является  наивысшей жизненной ценностью. В студенческой среде месту здоровья отводится также значимое место. 86 % студентов считают его наивысшей жизненной ценностью.

В отчётном году при проведении  подготовительного этапа проекта «Город Горки – здоровый город» проведено 5 заседаний межведомственного координационного совета по формированию здорового образа жизни,  создан координационный комитет, который осуществляет планирование и организацию работы по данному проекту.

В 2013 году и за истёкший период 2014 года проведено 4 обучающих семинара по реализации проекта «Город Горки – здоровый город» для заместителей руководителей по идеологической работе, ответственных лиц за идеологическую работу в учреждениях, организациях, предприятиях, секретарей и кураторов первичных организаций общественного объединения «БРСМ».

В январе 2014 года проведён республиканский спортивно-художественный праздник «Молодёжь – надежда и будущее Беларуси», в котором приняли участие студенты 20 вузов Республики Беларусь и Смоленской сельскохозяйственной академии.

В рамках праздника проведены спортивные соревнования  «Формула будущего: молодёжь + здоровье», было представлено выступление руководителя клуба по здоровому образу жизни «Оптималист»  УО «БГСХА» Н. П.  Решецкого.

Молодёжно-подростковым центром «Импульс» проводятся  обучающие  и первые практические занятия  для жителей города по скандинавской (нордической) ходьбе.

В районе использован наработанный ранее опыт функционирования целевой площадки по формированию здорового образа жизни населения. В 2013 году проведено обучение специалистов отделов идеологической работы райисполкомов,  организаций здравоохранения, образования Могилёвской  области, а также Краснинского района Смоленской области Российской Федерации.

Целевая площадка позволила систематизировать опыт работы, создать тематические электронные банки материалов по сохранению и укреплению здоровья населения, которые постоянно используются в работе.

Уже в 2014 году в УЗ «Горецкая ЦРБ» разработан электронный паспорт здоровья человека, включающий риск развития наиболее часто встречающихся заболеваний, оценку функциональных резервов соматического, биоэнергетического и психологического статуса человека.

В настоящее время стоит задача вступления города Горки в европейскую сеть «Здоровые города», для чего подготовлено отношение от имени Горецкого райисполкома в представительство ВОЗ.

Мы чувствуем поддержку и в дальнейшем рассчитываем на  помощь Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, Министерства  здравоохранения Республики Беларусь.


 

Р. Прудникова