Вы здесь

В Горецком районе стартовала общереспубликанская профилактическая акция «СТОП-СПАЙС!»

В Горецком районе стартовала общереспубликанская профилактическая акция «СТОП-СПАЙС!»

В Горецком районе стартовала общереспубликанская профилактическая акция «СТОП-СПАЙС!»

В целях повышения эффективности проводимых мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение распространения наркотических средств, психотропных веществ  и их аналогов в молодежной среде с 26 по 29 марта   проводится общереспубликанская профилактическая акция «СТОП-СПАЙС!».

Проблема «спайсов» дает о себе знать тревожными сводками. В результате употребления курительных смесей в текущем году только в Минске  зафиксировано семь летальных случаев. Не успели родители оплакать своего сына, студента одного из столичных вузов, выбросившегося из окна после употребления «спайса», как уже – череда новых несчастий…

За последнюю неделю в Могилевской области четыре молодых человека в возрасте от 13 до 17 лет госпитализированы в тяжелом состоянии с диагнозом «отравление психоактивным веществом».

Школьник из благополучной семьи, 14-летняя девушка, впавшая в кому, старшеклассник, ранее всерьез увлекавшийся спортом, жизнерадостный и общительный ученик 9 класса – каждый из них опробовал на себе пресловутые легкость и безобидность, которые наркоторговцы приписывают популярным ныне курительным смесям. 

Последствия потребления данных психотропов зачастую необратимы.  Реакция выражается в полном психическом расстройстве и склонности к суициду. Так как практически сразу после их принятия человек «превращается в овощ», наступают мощнейшие галлюцинации, которые могут привести к трагическим последствиям. 

Поэтому хотелось бы обратиться к родителям, чтобы они стремились стать для своих детей старшими друзьями, советчиками. И в связи со сложившейся ситуацией совместно с детьми  просмотрели  ролики «Под грифом смертельно», «Спайс» убивает», которые легко можно найти в интернете.   И в силу того, что у родителей все-таки больше жизненного опыта  и  воздействие на  детей значительно, ориентировать  их на то, чтобы  прежде чем  попробовать что-либо, нужно подумать и решить, что же является  более приоритетным – несколько часов весьма сомнительного удовольствия или же  светлое  будущее. 

 

 

Горецкая РайЦГиЭ, отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Горецкого райисполкома