Вы здесь

На помощь аграриям Могилевщины отправился студенческий десант из БГСХА

На помощь аграриям Могилевщины отправился студенческий десант из БГСХА

В этом году впервые 13 студенческих механизированных отрядов БГСХА будут принимать участие в весенне-полевых работах в сельхозпредприятиях по всей Могилёвской области. Таково поручение председателя облисполкома Петра Рудника. В понедельник академия на торжественной линейке провожала бойцов на поля теперь уже не только Горецкого, но и Могилёвского, Краснопольского, Чаусского, Шкловского, Круглянского районов. По традиции самый большой студенческий десант в 100 человек окажет помощь сельчанам нашего региона.

На помощь аграриям Могилевщины отправился студенческий десант из БГСХА

«Трудовой семестр-2014» открыли почти на месяц раньше 128 студентов 2-3 курсов НИСПО факультета механизации сельского хозяйства, а также 13 будущих агрономов и 3 агроэколога, имеющих в кармане водительские «корочки». Многие из них уже не первый год управляют сельхозтехникой. Как, например, Алексей Терехов, студент 3 курса НИСПО мехфака, который отправляется в Краснопольский район, и для него это уже 4-й посевной сезон. Начинал ещё в Кличевском аграрно-техническом колледже. Поработал уже и за штурвалом энергонасыщенного «Беларус-3022». В прошлом году на уборке льна на полях Шкловского льнозавода пополнил свой бюджет почти 5 млн. рублей за 3 недели.

От имени районного исполнительного комитета и от лица директорского корпуса хозяйств студентов приветствовал заместитель начальника райсельхозпрода Алексей Бромбин.

– Труд агрария всегда был сложным, но почётным. Земля-кормилица никогда не отдаст свои дары ленивым, нерадивым хозяевам. Хотелось бы, чтобы этот период стал для вас временем накопления практического опыта как будущих специалистов, руководителей сельхозпредприятий и граждан нашей страны. Вам будет оказана необходимая помощь, но и от вас ожидаем прилежания в труде, – сказал Алексей Алексеевич.

Руководитель штаба трудовых дел, начальник управления воспитательной работы с молодёжью БГСХА Инна Рындина, декан факультета механизации сельского хозяйства БГСХА Александр Рудашко выразили уверенность, что студенты своим доблестным трудом прославят академию, где, кстати, единственные в области формируют мехотряды. Поблагодарил за работу на уборочной в Шкловском, Круглянском и Чаусском льнозаводах генеральный директор ОАО «Управляющая компания-холдинг «Могилёвобллён» Игорь Супраньков. Теперь студенты впервые помогут и посеять лён.

После торжества вдохновлённая романтикой студотрядов молодёжь отправилась на места трудовой деятельности.

Е. Агейчик 

Фото М. Левцова.