Вы здесь

В прокураторе Горецкого района прошел семинар "Особенности проведения проверок соблюдения антикоррупционного законодательства"

В прокураторе Горецкого района прошел семинар "Особенности проведения проверок соблюдения антикоррупционного законодательства"

В прокуратуре Горецкого района состоялся семинар на тему «Особенности проведения проверок соблюдения антикоррупционного законодательства». В нём приняли участие представители прокуратур Могилёвской и Витебской областей, прокуроры Горецкого и Мстиславского районов.

Открыли семинар прокурор Могилёвской области А. В. Чадюк и заместитель прокурора Витебской области Г. А. Коренько, которые акцентировали внимание на роли органов прокуратуры в борьбе с коррупцией. Были заслушаны 6 выступлений по указанной тематике. С докладами выступили прокурор г. Могилёва, сотрудники отделов по борьбе с коррупцией и организованной преступностью прокуратур Могилёвской и Витебской областей.

Участники семинара обменялись мнениями об эффективности противодействия коррупции, о результатах прокурорского надзора за исполнением антикоррупционного законодательства, обсудили практику работы государственных органов и общественных организаций в сфере борьбы с коррупцией, особенности оперативно-розыскной деятельности по выявлению и пресечению преступлений коррупционной направленности, расследования и судебного рассмотрения уголовных дел соответствующей категории.

В рамках семинара проведён обмен опытом прокуратур Могилёвской и Витебской областей в осуществлении прокурорского надзора за исполнением антикоррупционного законодательства. Особое внимание уделено реализации требований законодательства в сфере противодействия коррупции, проблемным вопросам выявления коррупционных правонарушений, типичным нарушениям в сферах жизнедеятельности, подвергнутых коррупционным рискам.

При подведении итогов семинара обращено внимание на необходимость постоянной выработки организационно-практических мер по вопросам проведения проверок антикоррупционного законодательства, повышения эффективности прокурорского надзора в данном направлении деятельности, постоянного взаимодействия с другими государственными органами и иными организациями при выявлении и пресечении коррупционных правонарушений.


 

А. Исаков, заместитель прокурора Горецкого района, юрист 2 класса,

Горецкий весник