Вы здесь

Ультракороткая волна заменит многокилометровый провод

Ультракороткая волна заменит многокилометровый провод

Весть о том, что в районе в ближайшие месяцы отключат проводное радио, не многим пришлась по душе. И больше других обеспокоены этой проблемой пенсионеры. Ведь не секрет, что многие из них до сих пор главные новости узнают из радио, по нему сверяют часы, следят за прогнозом погоды. Пожилым людям, что и говорить, радио скрашивает одиночество. Вопрос исчезновения из домов радиоточек волнует не только пенсионеров. Когда произойдёт отключение, что предложат взамен проводному радиовещанию?

Мы пригласили в «Редакционную гостиную» начальника Горецкого зонального узла электросвязи Михаила КОНДРАТЕНКО с просьбой ответить на вопросы наших читателей.

Но сначала представим нашего гостя:

Михаил Кондратенко родился в Горках, окончил среднюю школу № 1. После службы в армии поступил в Санкт-Петербургское высшее военное инженерное училище связи, где получил специальность радиоинженера.

На Горецком узле связи работает с 1998 года. Начинал электромехаником связи на АТСК=100/2000, инженером связи. В 2000 году назначен главным инженером Горецкого РУЭС. С декабря 2012 года возглавляет коллектив районного узла электросвязи.

Избирался депутатом областного Совета депутатов.

Женат. Супруга Ирина Александровна работает бухгалтером в БТИ. Дочка Настя учится во втором классе СШ № 2.

— Проводное радио появилось в 20-е годы прошлого столетия. Тогда это был единственный источник получения информации для населения, — вводит в курс дела Михаил Николаевич. — Первые радиоточки представляли собой громкоговорители на опорах, которые устанавливались на главных площадях, в центрах сёл. Радиоприёмник в то время был роскошью. А с 50-е годов прошлого века радиоточки стали появляться в каждом доме и квартире.

Время не стоит на месте. И сегодня, когда практически каждая семья имеет телевизор, а каждая вторая — интернет, проводное радио утратило свою популярность. Появилось много других источников получения информации. Слушать радиостанции в эфире можно с помощью УКВ-радиоприёмников, в сети Интернет,  посредством мобильных телефонов.

— Действительно, неразумно сегодня работать на старой пишущей машинке, когда есть компьютер…

Первый звонок с вопросом Михаилу Кондратенко от жительницы города Тамары Стефановны Грековой:

— Мы так привыкли к проводному радиовещанию, зачем его убирают?

— Технологии устарели, рентабельность проводного вещания оставляет желать лучшего. Деревянные и железобетонные опоры, другие компоненты связи вводили в эксплуатацию в 80-е годы. Они пришли в негодность. Нормативный срок эксплуатации их закончился. Стало небезопасным их использовать и обслуживать. К тому же применяемая старая аппаратура имеет повышенное энергопотребление, и основная часть расходов приходится на электроэнергию, которая сейчас стоит недёшево. Затраты на техническое обслуживание проводного вещания высокие.

Реально абонентская плата за радио должна быть около 15 тысяч рублей в месяц, население платит 1750 рублей. Для обеспечения качественного проводного вещания сегодня необходимы значительные капитальные вложения. Поэтому было принято решение провести плановую оптимизацию сети.

В качестве альтернативы предлагается использовать современные приёмники. Они позволяют слушать разные радиостанции, принимает программы «Первого канала Белорусского радио», областного и местного в УКВ-диапазоне. Вам не нужно будет платить абонентскую плату. Приёмники работают не только от сети, но и от батареек. Если раньше проводное радио можно было слушать только 18 часов, то эфирное доступно круглые сутки.

— А где купить такое радио?

— Если у Вас уже есть любой УКВ-приёмник, то покупать  ничего нужно. Чтобы слушать, например, районное радио, надо настроить его на частоту 72,74 МГц.

Если такого радиоприёмника в Вашем доме нет, то сегодня в сервисном центре «Белтелеком» мы предлагаем населению два вида приёмников радиовещательных: «Мэта М-205» и «Мэта М-212». Они удобные, с минимумом кнопок. Стоимость, в зависимости от модели, 163 700 и 169 250 рублей. В приёмнике «Мэта М-205» есть часы, будильник.

Или же можно купить любой УКВ-приёмник в магазине электротоваров.

Когда разговор по телефону был закончен, интересуюсь у Михаила Николаевича, сколько на сегодня в районе абонентов проводного вещания?

— В городе около 5 тысяч и на селе — около 2,5 тысяч абонентов.

— Явно не все смогут добраться в магазины, сервисный центр и купить приёмник…

— Мы уже занимаемся этой проблемой. Организуем выездные продажи радиоприёмников, помогаем их настраивать на нужную частоту вещания. Ни один абонент в городе и на селе не останется без внимания связистов.

— А есть ли льготы в приобретении приёмников?

— Да, безвозмездно их будем выдавать инвалидам по зрению 1 и 2 групп, которые являются абонентами проводного радио.

Новый звонок в «Редакционную гостиную».

— Михаил Николаевич, у меня 3-летний телевизор «Акаи», будет ли он принимать сигнал, когда отключат аналоговое вещание?

— Это зависит от того, имеется ли в Вашем телевизоре цифровой приёмник формата DVB-T. Если его нет, то телевизор будет принимать только 3 канала — БТ-1, ОНТ и РТР Беларусь. Чтобы смотреть все 8 каналов, нужно будет приобрести цифровую приставку. Но это в случае, если у Вас используется наружная антенна. Если же Вы являетесь абонентом интерактивного телевидения «Zala» или подключены к услугам кабельного телевидения, то приставка не нужна.

— Маскимова Прасковья Григорьевна беспокоит из деревни Большие Шарипы, 84 года. Новый радиоприёмник мне купили. Но большая просьба моя и всех односельчан, чтобы не отключали проводное радио. Нам хочется наше местное радио, Исаева послушать, чтобы знать новости района. О том, кто к нам приехал, где наши земляки победили, какая обстановка на полях, в животноводстве? Мы всю жизнь проработали в сельском хозяйстве и очень интересуемся, как обстоят дела в нашем колхозе и в соседних.

— Прасковья Григорьевна, по новому радиоприёмнику, который у Вас есть, можно слушать районное радио два раза в неделю, только его нужно настроить на нужную частоту вещания. Попросите сделать это детей или внуков. Если не получится, звоните на узел электросвязи, наши специалисты Вам помогут.

— Связистам предстоит непростая задача — дойти до каждого абонента. Объяснить, предложить новый приёмник, настроить, научить пользоваться. На какой период времени рассчитан этот переход от проводного вещания к эфирному в нашем районе? — спрашиваю в заключение «прямой линии» и встречи в «Редакционной гостиной» у Михаила Кондратенко.

— Первыми в области к эксперименту приступили в Осиповичах и Глуске. В Горках планируется начать работы по оптимизации сети проводного радиовещания в начале июня. До конца сентября, думаю, полностью перейдём на эфирное.





Горецкий весник