Вы здесь

В Горках состоялось выездное заседание президиума ОО "Белорусский союз женщин"

В Горках состоялось выездное заседание президиума ОО "Белорусский союз женщин"

Во главе с председателем общественного объединения, председателем правления Национальногобанка Беларуси Надеждой Ермаковой. Среди гостей было много известных личностей, как сопредседатель ОО «БСЖ» Антонина Морова, член президиума, председатель Центральной избирательной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению референдумов Лидия Ермошина и другие. Они наместе знакомились с тем, как Горецкая районная организация ОО «БСЖ» участвует в акции «Здоровье женщин — здоровье нации». В качестве принимающей стороны выступала заместитель председателя райисполкома, председатель Горецкой районной женской организации Наталья Корнеева.

К слову сказать, акцию «Здоровье женщин — здоровье нации» наряду с другими, такими как «Ни одного брошенного ребёнка в Беларуси», «Женщины против пьянства женщин», «Беларусь — уютный дом» ОО «БСЖ» проводит уже не один год. Реализуя задачи по просветительской и консультационной деятельности, содействию охране и улучшению здоровья женщин, защите материнства и детства, укреплению института семьи, решению многих социальных проблем.

Программа визита в наш район была насыщенной и интересной. Началась она с посещения ОАО «Молочные горки», где с условиями труда и быта женщин, работающих на предприятии, познакомила его директор Валентина Цыркунова. В ОАО «Молочные горки» трудятся 183 женщины, что составляет более  56 % от общей численности работающих. В коллективе — восемь многодетных семей, в каждой  воспитывается более 5 детей. Директор рассказала о проводимой на предприятии модернизации, позволяющей улучшить условия труда, и мероприятиях, направленных на поддержание здорового образа жизни. Так, его работники имеют возможность посещать бассейн, тренажёрный зал в Ледовой арене по выкупленным абонементам. Волейбольная команда «Молочных горок» не одно-кратно занимает призовые места в районных соревнованиях,  а в текущем году стала победителем.

Валентина Цыркунова отметила также, что, производя на заводе натуральную продукцию, коллектив тем самым заботится о здоровье нации. Гостям были предложены для дегустации некоторы её виды. После чего директору посыпались вопросы: где в Минске можно купить горецкое масло и сметану, как скоро появятся на прилавках продукты, произведённые на основе микропартикуляции сывороточных белков?

Далее члены правления и президиума ОО «БСЖ» направились в лечебно-трудовой профилакторий№ 2 в Староселье, где обсуждали проблемы женского алкоголизма и наркомании и их профилактики, вопросы социального сиротства.

Приятные впечатления у гостей сложились при посещении районной больницы. Главный врач Александр Жилин познакомил с условиями в обновлённом к «Дожинкам» учреждении здравоохранения. Ответил на вопросы о демографической ситуации, рождаемости в районе, выявляемых патологиях, количестве абортов, случаях отказа от новорождённых. Участники заседания посетили детское отделение райбольницы, где провели благотворительную акцию — вручили маленьким пациентам сладкие подарки.

Бабушка 3-месячной девочки Надежда Брилёва, которая находилась в больнице с ребёнком вместо мамы-студентки, поспешила высказать гостям своё мнение Она тепло отозвалась о работе персонала отделения и особенно его заведующей Нине Крючковой, об идеальном уходе и прекрасных условиях для пациентов.

В Белорусской сельхозакадемии участники заседания президиума ОО «БСЖ» познакомились с работой районной женской организации по формированию здорового образа жизни молодёжи. И, конечно же, были в восхищении от посещения Ботанического сада академии.

Много приятных впечатлений ждало гостей и в Горецкой детской вокально-хоровой школе, где в фойе развернулась выставка работ учащихся школы ремёсел. Впечатлил их и рассказ директора ДВХШ Оксаны Запеваловой об успехах юных воспитанников, которые имеют немало наград престижных отечественных и зарубежных фестивалей и конкурсов. В подтверждение Оксана Петровна пригласила всех в зал, где ребята показали своё мастерство на сцене. Тёплыми, искренними аплодисментами гости сопровождали выступления младшего хора «Гармония», юных солистов и участников ансамблей.

Мы попросили поделиться впечатлениями о рабочем дне в Горках председателя ОО «Белорусский союз женщин» Надежду Ермакову. Надежда Андреевна не скрывала эмоций:

— В Горкахсоздана хорошая материальная база. Мы посетили районную больницу, увидели прекрасные условия, новейшее медицинское оборудование. Душе радостно, что человек, попав сюда, может надеяться, что ему помогут.

Побывали мы и в лечебно-трудовом профилактории. Как бы ни было грустно, но это место, где страдающие алкоголизмом женщины могут найти спасение, где им предлагают варианты помощи.

В восхищении мы от посещения академии – кузницы сельскохозяйственных кадров не только для нашей страны.

И, конечно, радуется душа за горецких деток, у которых есть такие прекрасные возможности для развития творческих способностей, и что с ними работают такие увлечённые педагоги.




В Горках состоялось выездное заседание президиума ОО "Белорусский союз женщин"

В Горках состоялось выездное заседание президиума ОО "Белорусский союз женщин"



В Горках состоялось выездное заседание президиума ОО "Белорусский союз женщин"























Горецкий весник