Вы здесь

С 26 мая по 6 июня проводится специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!»

С 26 мая по 6 июня проводится специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!»

За 4 месяца на дорогах Могилевской области с участием несовершеннолетних зарегистрировано 15 аварий, в результате которых 17 детей получили травмы. 10 ДТП произошли с участием детей-пешеходов и 5 ДТП с участием юных пассажиров.

Дети мало считаются с реальными опасностями на дороге. Они не в состоянии правильно определить расстояние до приближающейся машины, ее скорость, переоценивают свои возможности, считая себя быстрыми и ловкими. Избежать этих опасностей можно лишь путем соответствующего воспитания и обучения ребенка. 

Чтобы избежать несчастных случаев на дороге, водители должны осознанно относиться ко всем своим действиям за рулем. Перевозя детей в личном транспорте, водителям необходимо контролировать использование несовершеннолетними пассажирами ремней безопасности. Для безопасной перевозки малышей целесообразно использование специальных детских автокресел.

В летний период в группе риска находятся и дети-велосипедисты, которые вопреки установленным требованиям выезжают на дорогу. Юным велосипедистам, которым еще нет 14-ти лет, можно управлять велосипедом только в пешеходных и жилых зонах, по тротуару, велосипедной или пешеходной дорожке. Самостоятельно без сопровождения взрослого управлять велосипедом на дороге разрешено только с 14-ти лет. Зачастую можно наблюдать, когда юные велосипедисты, не слезая с велосипеда, переезжают проезжую часть по пешеходному переходу, что также является нарушением ПДД. Велосипед необходимо перекатывать по переходу и идти рядом с ним, и ни в коем случае не рисковать своей безопасностью.

Не меньшее внимание родители должны уделять детям-подросткам, не допуская ни малейшей возможности управления ими любым видом транспорта без соответствующего на то права.

За бесправное вождение предусмотрен штраф в размере от 5 до 20 базовых величин. За повторное подобное нарушение в течение года – штраф увеличивается до 50 базовых величин. 

В связи с окончанием учебного года и началом летних каникул, в целях предупреждения ДТП с участием детей в период с 26 мая по 6 июня будет проводиться специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!». Во время проведения данного мероприятия водителям необходимо двигаться в светлое время суток с включенным на транспортном средстве ближним светом фар. За невыполнение данного требования Правил предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 2-х базовых величин (ст.18.14 ч.3 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь).

30 мая по всей республике пройдет единый день безопасности дорожного движения под девизом «На дороге дети – мы за них в ответе!».

 

 

 

 

ВРИОД начальника ОГАИ

Горецкого РОВД                                                           А.А.Егоров