Вы здесь

Спартакиада работников здравоохранения в Горках

Спартакиада работников здравоохранения в Горках

На три дня, с 30 мая по 1 июня, наш город стал местом проведения Х Республиканской спартакиады работников здравоохранения. В Горки съехались более 400 участников, которые представляли команды всех областей страны и города Минска. По праву их можно назвать пропагандистами здорового образа жизни, ибо своим примером эти люди способствуют массовому развитию физической культуры и спорта.

Торжественное открытие спартакиады состоялось в минувшую пятницу на городском стадионе. Под звуки спортивного марша на поле одна за другой прошли и выстроились команды-участницы. У каждой – давние традиции участия в соревнованиях в своей области, у многих — и на международном уровне. В составах команд — настоящие энтузиасты здорового образа жизни.

Так, команда Брестской области представлена сильными футболистами, среди которых заведующий хирургическим отделением Столинской районной больницы Виктор Мойсюк с двумя сыновьями. Мужская волейбольная команда в предыдущей республиканской спартакиаде заняла первое место.

В составе команды Витебской области, кстати, победителя спартакиады 2012 года, мастера спорта по биатлону и гиревому спорту Игорь Васильев и Артём Янковский, оба неоднократные победители и призёры чемпионатов Республики Беларусь, республиканских межотраслевых спартакиад.

В команде Гомельской области свои фавориты — мастер и кандидат в мастера спорта по плаванию Владимир Новик и Надежда Луцко, мастер спорта по современному пятиборью Дмитрий Коржуев.

Славится спортивными достижениями и команда Гродненской области. Успешным было выступление команды на 34-х Всемирных врачебных играх в Загребе (Хорватия) в 2013 году. В плавании врачи завоевали 2 золотые, 7 серебряных и 4 бронзовые медали. Достойно выступили легкоатлеты: они положили в копилку команды 3 серебряные и одну бронзовую медаль, теннисисты завоевали три бронзовых медали. В команде – обладатель Кубка мира-2013 по гиревому спорту Александр Багинский.

В составе команды Могилёвской области — победители прошлых спартакиад, признанные волейболисты Владимир Бирюков и Виктор Голосов, гиревик Василий Ольшевский, многоборец Юрий Бардашов. Горецкую ЦРБ в соревнованиях представляли Александр Лёвкин и Сергей Школьников.

Команда Минской области в прошлом году заняла первое место в смотре-конкурсе на лучшую постановку массовой физкультурно-оздоровительной и спортивной работы Минщины. В Горки приехали призёры республиканской спартакиады 2012 года врач-рентгенолог Узденской ЦРБ Олег Плахов, занявший первое место по настольному теннису, врач-хирург Минской областной клинической больницы Анвар Махмудов – по гиревому спорту, фельдшер Мядельской ЦРБ Светлана Мычко – в соревнованиях по дартсу.

В нынешнем составе команды г. Минска — мастера спорта по плаванию и волейболу Ольга Назарова и Александр Будай, неоднократный победитель республиканских и городских соревнований по дартсу Игорь Подвойский.

Восьмой спортивный коллектив — команда организаций республиканского подчинения — представлена работниками Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии им. Н. Н. Александрова. Дважды в год под флагом Белорусского профсоюза работников здравоохранения сборная центра принимает участие в международных врачебных играх в Польше, где неоднократно завоёвывала призовые места.

Участников приветствовали заместитель министра здравоохранения Валерий Шевчук, председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Роберт Часнойть, начальник управления здравоохранения Могилёвской области Владимир Шрубов, председатель Горецкого районного Совета депутатов Дмитрий Готовчик. Они поздравили медицинских работников с праздником спорта, силы духа, воли и целеустремлённости. Пожелали честной борьбы, ярких побед, боевого настроя, новых личных и командных рекордов.

Право поднять флаг Белорусского профсоюза работников здравоохранения был предоставлен капитану команды-победительницы IX Республиканской спартакиады Николаю Красовскому, главному врачу Витебского зонального центра гигиены и эпидемиологии.

Артисты районного центра культуры и учащиеся гимназии и детской вокально-хоровой школы подарили гостям свои концертные номера и хорошее настроение, с которым команды отправились на спортивные площадки.

Основные баталии развернулись в Ледовой арене, где соревновались волейболисты-мужчины, на городском стадионе проходили состязания по мини-футболу. В бассейне и залах БГСХА встретились в поединках женские волейбольные команды, состоялись соревнования по стрельбе, дартсу, плаванию, гиревому спорту, настольному теннису. Легкоатлетический кросс проводили на Верхнем озере, а состязания бильярдистов – в городском бильярдном зале на улице Якубовского.

На всех спортивных площадках разгорались нешуточные страсти. Казалось, к победе стремился каждый участник, понимая, что от его личного вклада зависит результат выступления всей команды.

В соревнованиях по волейболу среди женщин в лидеры вышли команды Брестской, Витебской и Гродненской областей. По результатам всех встреч победителями стали волейболистки из Витебска. У мужчин победила команда организаций республиканского подчинения.

В поединках по мини-футболу наиболее подготовленными показали себя команды из Бреста и Гомеля, а также организаций республиканского подчинения. В итоге победу одержали футболисты из Гомельской области.

В легкоатлетическом кроссе в двух возрастных категориях у мужчин самыми быстрыми оказались представители команд Могилёвской и Витебской областей, у женщин победили витеблянки.

Жарко от спортивных страстей было и в бассейне, где основная борьбе разгорелась между пловцами из Гродно, Минска, Гомеля, Бреста и Витебска. «Золото» в личных видах принесли своим командам Владимир Новик из Гомеля, Владимир Добрыневский из Бреста, Юлия Коваленко из Витебска и Ольга Назарова из Минска. В командном зачёте — эстафете — победу одержали пловцы из Витебской области. На втором месте команда Гомельской области, на третьем – Брестской.

Не менее напряжённо проходили и соревнования по стрельбе, где лучшие результаты у мужчин показали Алексей Чупрев из команды Гродненской области, Александр Латыш из Брестской и Вадим Козловский из Минска. У женщин самыми меткими были Наталья Меркушева из Могилёвской области, Татьяна Скрипченко из Гомельской и Тамара Глотова из Минска. В итоге победителями в этом виде спорта стали представители столичной команды – Вадим Козловский и Тамара Глотова.

Состязания по гиревому спорту также проходили при активной поддержке болельщиков. Мужчины соревновались в двух возрастных группах — до 35 лет и старше- в трёх весовых категориях — до 75, 90 и свыше 90 кг. «Золото» завоевали Александр Сыянтович из Минска, Александр Багинский и Александр Кравчук из Гродно, Артём Янковский из Витебска, Пётр Концевой из Гомеля и Виктор Хомченко из Могилёва.

Заставили поволноваться участников и соревнования по настольному теннису, где встретились серьёзные конкуренты из Минска, Брестской, Витебской, Могилёвской, Минской областей. В ходе непростой борьбы победа досталась: у мужчин — Сергею Суднееву из Витебска, у женщин — Ирине Поребкиной, представительнице команды организаций республиканского подчинения. В смешанном парном разряде призовые места распределились следующим образом: первое – игрокам команды Минской области Евгении Хрусталёвой и Олегу Плахову, второе – Сергею Суднееву и Александре Старотиторовой из Витебской, третье – Ирине Поребкиной и Алексею Петкевичу из команды организаций республиканского подчинения.

В дартсе победу одержали Игорь Подвойский из Минска и Наталья Любочко из Витебска. А в игре в бильярд чемпионом стал Павел Добрынин из команды Гомельской области.

В воскресенье на городском стадионе состоялась торжественная церемония награждение призёров и победителей и закрытие спортивных состязаний.

По результатам трёхдневной борьбы по 9 видам спорта победителем Х Республиканской спартакиады работников здравоохранения 2014 года признана команда Витебской области. Второе место заняла команда Брестской области, третье — Гомельской. Далее места распределились следующим образом: четвёртое — у команды Гродненской области, пятое — у Могилёвской, шестое — у организаций республиканского подчинения, седьмое — г. Минска и восьмое — Минской области.

Церемонию награждения провели Роберт Часнойть, заместитель председателя райисполкома Наталья Корнеева и главный судья соревнований Эрнст Ерёменко.

Роберт Часнойть поздравил участников спартакиады с победами и наградами и поблагодарил за достигнутые результаты и подаренный спортивный праздник. От имени всех участников Роберт Александрович поблагодарил Горецкий райисполком, а также работников культуры, администрацию и сотрудников Белорусской сельхозакадемии за замечательную организацию, прекрасные условия для соревнований и проживания спортсменов-медиков, за гостеприимство. Праздник спорта и здоровья в Горках удался.

На вопрос, с каким настроением уезжаете из нашего города, врач-хирург Витебской областной клинической больницы Артём Янковский ответил, что был впечатлён спортивными сооружениями в городе, великолепными залами в спорткомплексе БГСХА.

— Всё было организовано на высоком уровне, ни по одному поводу не может быть нареканий. Жаль только, что за соревнованиями и поддержкой своей команды в качестве болельщика некогда было ближе познакомиться с городом. Мы покидаем Горки победителями, поэтому настроение — прекрасное!

 

 

 

 

Спартакиада работников здравоохранения в Горках

Спартакиада работников здравоохранения в Горках

 

 

 

 

Спартакиада работников здравоохранения в Горках

Спартакиада работников здравоохранения в Горках

 

 

 

 

Спартакиада работников здравоохранения в Горках

Спартакиада работников здравоохранения в Горках

 

 

 

 

Спартакиада работников здравоохранения в Горках

Спартакиада работников здравоохранения в Горках

 

 

 

 

Спартакиада работников здравоохранения в Горках

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Горецкий весник