Вы здесь

В Горках прошла церемония вручения юбилейных медалей

В Горках прошла церемония вручения юбилейных медалей

В среду в нашем городе состоялось торжество по случаю  вручения юбилейных медалей «70 год вызвалення Рэспублікі Беларусь ад нямецка-фашысцкіх захопнікаў”. Этой трогательной церемонией дан старт череде  предпраздничных мероприятий районного масштаба, посвящённых великим датам, — 70-летию освобождения района, страны, Дню Независимости. И 470-летию с первого упоминания о горецких землях в документах “Литовской метрики”. Это значит, что Горки будут праздновать ещё и День города.

Юбилейной медалью в нашем районе награждены 323 человека. Из них 74 участника Великой Отечественной войны, 249 бывших узников фашистских концлагерей, тюрем, гетто и иных мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы Второй мировой войны. Далеко не все в силу возраста и состояния здоровья смогли принять участие в торжестве. А тем, кто прибыл в райисполком, были адресованы слова поздравлений с грядущими праздниками, благодарности за ратный подвиг, за мужество в годы больших испытаний.

К участникам торжества обратились заместитель председателя райисполкома Наталья Корнеева, райвоенком Александр Шкиндеров. Наталья Васильевна сообщила, что в районе на этой неделе завершена выплата материальной помощи к 70-летию освобождения, на что было направлено около 1,5 миллиарда рублей. Её получили более 350 человек.

Великим праздникам в Горках и районе будет посвящено много торжеств. Из самых значимых — открытие мемориала “Звезда” в Ленино после реконструкции, памятника матери шести сыновей, погибших в годы войны, Марии Цыганковой в Горах и другие. Наталья Васильевна пригласила ветеранов по возможности стать участниками праздничных мероприятий.

Юбилейные медали вручили председатель районного Совета депутатов Дмитрий Готовчик и райвоенком Александр Шкиндеров.

От ветеранов слово держал участник войны Леонид Самусенко. Леонид Антонович тепло поздравил всех награждённых. Юбилейная медаль, сказал он, очень значима и ценна, потому должна храниться в каждом доме как великая реликвия.

Работники культуры Игорь Несанов, Анатолий Вышняков, Наталья Кириленко подарили ветеранам несколько прекрасных песен.

До Дня освобождения юбилейная медаль будет вручена на дому горожанам, которые не участвовали в этом торжестве. А 25 июня в районе пройдёт автомотопробег с участием ребят из клуба “6 регион”. Вместе с представителями районной власти, военкомата они отправятся по трём маршрутам. В агрогородках у памятников и обелисков состоятся митинги. В этот день юбилейные медали обретут своих обладателей и в сельских населённых пунктах.

 

 

 

В Горках прошла церемония вручения юбилейных медалей

В Горках прошла церемония вручения юбилейных медалей

 

 

 

В Горках прошла церемония вручения юбилейных медалей

В Горках прошла церемония вручения юбилейных медалей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тамара ДРОЗДОВСКАЯ.