Вы здесь

Горецкий педколледж подтвердил качество подготовки специалистов

Горецкий педколледж подтвердил качество подготовки специалистов

В Горецком педколледже УО «МГУ им. А. А. Кулешова» недавно принимали комиссию государственного органа по сертификации учреждений образования на соответствие международным стандартам качества подготовки специалистов. Возглавлял комиссию ректор этого органа – БГИПКиПК по стандартизации, метрологии и управлению качеством Владимир Иванович Шевченко.

Три года назад наша газета «Горацкі веснік» уже писала о том, что Горецкий педколледж вместе со всем Могилёвским университетом успешно прошёл сертификацию по белорусским и международным стандартам СТБ  ISO  9001- 2009. Уровень подготовки специалистов приходилось подтверждать ежегодно. Стандарт предусматривает много критериев. Здесь и удовлетворённость потребителя- работодателя и самих обучающихся, отзывы с мест прохождения учащимися педагогической практики, востребованность специалистов, учебно-методическое обеспечение образовательного процесса, инфраструктура и материальная база, достижения учащихся и преподавателей в  различных конкурсах и многое другое. Промежуточные аудиты подтвердили  соответствие условий образовательного процесса в педколледже установленным критериям. Но внешний аудит, проводимый органом по сертификации, для любого учреждения – это серьёзный экзамен. Ведь по его итогам принимается решение о подтверждении соответствия работы учебного заведения лучшим образцам за весь период с предыдущего и на момент настоящего аудита.

Комиссия тщательно изучила все затребованные и представленные электронные, мультимедиа и на бумажном носителе документы, ознакомилась с материальной базой, пообщалась с учащимися, посмотрела в исполнении участников «Этнаграфічнай гасцёўні»  и «Беларускай батлейкі»  фрагменты белорусских народных обрядов и фольклора, которые в отсутствие старших курсов, занятых на летней практике и государственных экзаменах, особенно трогательно смотрелись в исполнении учащихся 1-го и 2-го курсов.

Итоги работы комиссии подводились на совместном заседании в МГУ им. А. А. Кулешова. Установлено полное соответствие принятым международным стандартам образовательного процесса как  в университете, так и  в педколледже. Дана самая высокая оценка подготовке специалистов.

Особое внимание при подведении итогов комиссия обратила на большую работу в колледже по формированию у учащихся национального самосознания, трепетного и бережного отношения к белорусской культуре и истории.

Комиссией было выражено убеждение, что с учётом планируемого повышения материального обеспечения педагогических работников дошкольного и общего среднего образования, большой востребованности выпускников в ближайшее время педагогическое образование в колледже и университете будет оцениваться среди молодежи и в целом в обществе по достоинству. Ведь все профессии от педагогов, и только одна – от Бога: профессия учителя, воспитателя.



Горецкий педколледж подтвердил качество подготовки специалистов

Горецкий педколледж подтвердил качество подготовки специалистов

 

 

 

 

 

 

 

 

Сергей ПЕНЧАНСКИЙ,

 

 директор    Горецкого педколледжа.