Вы здесь

В Горецком районе прошёл семинар по готовности сельскохозяйственных предприятий к жатве

В Горецком районе прошёл семинар по готовности сельскохозяйственных предприятий к жатве

В среду в ОАО «Коптевская нива» на районном семинаре руководители, главные агрономы, инженеры, экономисты сельхозпредприятий, специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома и инспекции по семеноводству, карантину и защите растений обсудили актуальные вопросы готовности к уборке урожая 2014 года. В центре внимания – все звенья уборочного конвейера «техника-поле-зерноток-закрома». Что ещё до выхода на ниву надо сделать, чтобы по требованию Главы государства собрать урожай качественно и без потерь в максимально сжатые сроки. Хлеб вырос хороший.

Первой держала отчёт директор ОАО «Коптевская нива» Нина Беззубенко, которая сразу заслужила слова благодарности заместителя начальника райсельхозпрода Алексея Бромбина за подготовку семинара. Опытный руководитель, Нина Алексеевна самостоятельно позаботилась о его технической составляющей. К предстоящей жатве хозяйство готово. На уборке задействуют 6 комбайнов (три КЗС-12 и столько же КЗС-10), на которых планируют за 5 дней убрать 300 га рапса, затем 1370 га зерновых и зернобобовых культур. К доработке зерна нового урожая подготовлены 4 напольные сушилки, работающие на местных видах топлива, и ЗСК-30, а также складские помещения для фуража и семян.

По словам главного специалиста райсельхозпрода Михаила Якубовского, аграриям предстоит убрать 28500 га зерновых и зернобобовых культур вместе с кукурузой. Жатва начнётся с озимого рапса, который занимает 3900 га. На уборку этой мелкосеменной культуры, которая требует тщательнейшего соблюдения технологии, отводят 4-5 дней. Госзаказ по рапсу увеличился с прошлогодних 3000 т до 4850 т. Правда, в 2013 году наши земледельцы сдали 3600 т, но зачли им на 600 т меньше из-за наличия сорной примеси. Так что в этом году предстоит не допустить повторения ошибок.

Убрать зерновые при благоприятных погодных условиях и 2-х сменном режиме работы необходимо за 12 дней. Такая возможность в сельхозпредприятиях есть. Алексей Бромбин сообщил о готовности техники к проведению уборочной кампании. В сельхозпредприятиях подготовлено 124 комбайна. Суточная производительность одного зерноуборочного комбайна, в среднем, – 21 га рапса и до 15 га зерновых.

Как технологически грамотно настроить и отрегулировать весь комплекс машин, задействованных на уборке, участникам семинара показал Яков Яроцкий, директор ГУ «Центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки рабочих облсельхозпрода». Причём Яков Устинович акцентировал внимание на технологических особенностях заготовки кормов при уборке зерновых культур.Это практика рачительных хозяев, ставящих задачу получить более 6 тыс. кг молока от коровы. В нашем районе первопроходцем этой передовой стратегии, позволяющей заготовить до 30 % отменного зерносенажа с максимально возможным энергетическим потенциалом, является председатель СПК «Овсянка» Адам Солдатенко. Это безобмолотная уборка на первом этапе участков зерновых культур урожайностью менее 20 ц с гектара с помощью кормоуборочного комбайна и упаковка зерносенажной массы в полимерную плёнку без добавления консервантов. По сравнению с привычной уборкой на зерно на 10-12 ц кормовых единиц прирастает каждый гектар при таких заготовках на зерносенаж, что в итоге оборачивается дополнительно полученной тонной кормовых единиц, которые дадут максимальный молочный эффект. Не говоря уже о том, что в такой «одёжке» зерносенаж отлично сохраняется.

Яков Устинович показал методики быстрого подсчёта потерь (6-7 зёрен под пятернёй в валке – это не потери), рекомендовал оптимальные скорости движения техники (в нынешней ситуации 6 км), детально раскрыл все особенности организации уборки рапса и зерновых культур, их доработки на зерносушилках.

Главный специалист отдела экономики Ольга Савкина рассказала обо всех нюансах оплаты труда различных категорий работников на уборке. В каждом хозяйстве на видном месте должен быть экран соревнования, данные на который необходимо вносить ежедневно. Таково требование райсельхозпрода.

Начальник Горецкого РОЧС Сергей Козлов проинформировал о требованиях пожарной безопасности на жатве в связи с действующими с 1 июля новыми правилами. Главный специалист по охране труда сообщила о мерах охраны труда и тех изменениях, которые вступили в силу с 1 июля. Для работы несовершеннолетних до 14 лет обязательно наличие согласия родителей. От неукоснительного соблюдениях всех инструкций зависит не только урожай, но главное – человеческая жизнь.

 

В Горецком районе прошёл семинар по готовности сельскохозяйственных предприятий к жатве

  

В Горецком районе прошёл семинар по готовности сельскохозяйственных предприятий к жатве