Вы здесь

В Горках состоялся областной семинар-совещание по теме "Выращивание ремонтного молодняка КРС"

В Горках состоялся областной семинар-совещание по теме "Выращивание ремонтного молодняка КРС"

  

Пять «К» для получения молока

В минувшую пятницу, 11 июля, на базе РУП «Учхоз БГСХА» состоялся областной семинар-совещание под руководством министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонида Зайца и председателя Могилёвского облисполкома Петра Рудника. Тема «Выращивание ремонтного молодняка КРС» имеет стратегическое значение не только для отдельно взятой отрасли, но и для экономики регионов и страны. Молоко – это большие деньги сегодня, а завтрашняя валюта – это здоровый телёнок, будущая высокопродуктивная корова, которого надо правильно, а главное без потерь, вырастить. В составе участников – председатели районных исполнительных комитетов, ведущие специалисты и руководители областных служб сферы животноводства, начальники райсельхозпродов, главные ветеринарные врачи регионов, руководители передовых сельхозпредприятий области. В мероприятиях принимали участие помощник Президента, главный инспектор по Могилёвской области Геннадий Лавренков, заместитель председателя облисполкома Олег Чикида, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло.

Молочную отрасль – на рыночные рельсы

Открыл пленарное заседание в райисполкоме Пётр Рудник, который представил план действий по развитию молочной отрасли на Могилёвщине. С минувшего понедельника по поручению Президента Александра Лукашенко в области в порядке эксперимента начал действовать рынок молока. Сельхозпроизводители теперь сами решают, кому из предприятий – холдингу «Бабушкина крынка», ОАО «Молочные горки», Шкловский маслодельно-сыродельный завод с инновационной площадкой Данон – поставлять сырьё. А переработчикам в конкурентной борьбе за поставщика предстоит заинтересовать их ценой, приобретением нетелей, помощью в строительстве или реконструкции МТФ, погашении кредитов и т.д. Эксперимент позволит хозяйствам получить за свою продукцию более высокую цену, а государство отойдёт от практики финансирования строительства МТФ за бюджетные деньги. Это будет делать переработчик. Почему именно в Могилёвской области стартует свободное ценообразование? Потому что именно здесь выполнили поручение Президента и создали перерабатывающий холдинг «Бабушкина крынка» мощностью более 1 млн. 200 тыс. молока в год, сырьевая зона которого объединяет 19 районов (80 %).

От полноценного телёнка – к высокопродуктивной бурёнке

Могилёвщина планирует выйти на производство молока в 1 млн. т (сейчас имеет примерно 700 тыс. т), увеличить его реализацию на переработку с 615 тыс. т до 900 тыс. т, по одной тонне на каждого жителя. Для этого в облсельхозпроде разработали программу, получившую условное название пять «К», которая является основой эффективной работы. Первое «к» – комплексы, или реконструкция МТФ. Второе «к» – корма, третья «к» – коровы, или воспроизводство, которое стало темой для скрупулёзного рассмотрения, четвёртое «к» – кадры. А пятое – контроль за строжайшим соблюдением всех технологических регламентов.

 За прошлую пятилетку область ушла от старых способов доения в ведро и перешла на крупнотоварное производство.  Возведены и укомплектованы 39 современных молочнотоварных комплексов с доильными залами, компьютерным управлением, автоматизированной дойкой и механизированным кормлением на 31800 ското-мест. Реконструированы 132 из 170 запланированных МТФ. Из них 80 – это так называемые пусковые комплексы (1 коровник, построенный с применением деревянных конструкций, и ДМБ), которые от 8408 товарных коров (82 %) реализуют 132 т молока, а через 2 месяца – 230-250 т.

Но не менее важная задача – заселить эти фабрики молока высокопродуктивными животными. Новые фермы комплектуются только нетелями. В Могилёвской области на 1 января 2009 года было 137800 коров, на 1 июля сегодня – уже 172 тысячи. Прирост в 32 тысячи – это мало, считает губернатор. Сегодня кормовая база позволяет содержать порядка 200-215 тысяч коров. К концу года поголовье должно прирасти до 175 тыс, а к 2016 году сельхозпредприятия должны выйти на 192 тысячи. Справиться с этой задачей под силу тем, кто научится выращивать собственное высокопродуктивное стадо.

Говоря о кормах, губернатор поставил задачу к зимне-стойловому периоду заготовить на корову по тонне сена и сенажа по прогрессивным технологиям.

Модернизация производства и технологий требует квалифицированных специалистов, которых не хватает. Причём если обеспеченность зоотехниками составляет 34 %, ветврачами – 71 %, осеменаторами – 50 %, то управленцами – 90 %. Кто будет работать на фабриках молока, если многие районы не торопятся заключать договоры с выпускниками школ на целевую подготовку в ссузах и БГСХА.  Пётр Михайлович потребовал, чтобы управление образования облисполкома и районные отделы образования немедленно серьёзно занялись профориентационной работой с выпускниками школ.

Возвести технологию в ранг диктатуры

Как отметил в своём выступлении министр Леонид Заяц, внутренний рынок молочными продуктами насыщен. Поэтому главная задача развития общественного животноводства до 2020 года –  обеспечить производство конкурентоспособного продукта с высокими потребительскими свойствами – дешёвого по цене и высокого качества, снижение издержек, создание экспортного потенциала. Сегодня каждый кг молока – это валютная выручка для страны.  К примеру, Россия имеет 30,7 млн. т молока, а потребляет 38 млн. т. Эту нишу предстоит заполнить Беларуси, где производят  6 млн. 138 тыс. т молока. Поэтому нашим сельхозпроизводителям в максимально короткие сроки предстоит выйти на отметку в 10 млн. т. молока, а это солидные валютные поступления.

В стране сегодня созданы совершенно новые условия для содержания общественного животноводства и работы специалистов. За три года построены более 290 современных молочнотоварных комплексов, реконструировано более 1000 МТФ. Только в этом году будет введено в эксплуатацию 110, завершена модернизация 1208 ферм. Ввод дополнительных мощностей позволит увеличить поголовье стада, которое к 2015 году должно быть 1,4 млн. дойных бурёнок (сейчас 1 млн. 364 тыс). Преуспеют те хозяйства, у которых  на 100 га сельхозугодий будут 25-30 коров с высокой продуктивностью 7 тыс. кг молока, что позволяет удерживать рентабельность продукции 35-40 % и иметь деньги на счетах хозяйств. При этом определена планка – до конца 2015 года каждая корова должна давать не менее 5,5-6 тыс. кг молока. По словам Леонида Константиновича, из 1338 хозяйств, занимающихся молоком, всего  лишь 159 имеют показатели свыше 6 тыс. кг на корову, ещё 57 – от 7 тысяч кг и выше. В «Брылёво» в Гомельской области и селекционно-гибридном центре «Заречье» рекордные надои свыше 9 тыс. кг. В агрокомбинате «Снов» Несвижского района за прошлый год надоили фактически 9 тыс. кг молока на корову. А на ферме «Сычи», где доят роботы, этот показатель достигает даже 10 тыс. кг. И, как подчеркнул Леонид Заяц, «совершенству нет предела. При этом вовсе не обязательно ехать куда-то перенимать опыт других стран, надо просто посмотреть, как работают наши передовые хозяйства».  Причина их успеха – высококлассные специалисты, которые точно соблюдают технологический регламент.

Ключевое звено молочной отрасли – выращивание такого высокопродуктивного молодняка, который не только может заменить свою маму, но и быть лучше её. В Могилёвской области лишь 4 района из 21 смогли добиться хороших результатов селекции.  И в их числе – Горецкий район, а среди сельхозпредприятий –  РУП «Учхоз БГСХА», где научились выращивать высокоудойных бурёнок, признанных лучшими в стране. Именно сюда в практической части семинара и отправились его участники, разделившись на 2 группы. Технологические требования по выращиванию молодняка КРС наглядно представила заместитель председателя облсельхозпрода по животноводству Елена Шибут. Каким должен быть вес тёлочки и её среднесуточные привесы в контрольные возрастные периоды, как организовано выращивание ремонтных тёлок, необходимых для замены отбракованных и выбывших из стада животных, в учхозе рассказали и показали генеральный директор РУПП «Госплемпредприятие» Михаил Храмченко и директор Николай Блохин.

В учхозе было чему поучиться. Председателя Круглянского райисполкома Анатолия Щупленкова, к примеру, заинтересовало кормление и содержание молодняка: «Мы это у себя в районе будем применять. У нас неплохие результаты по выращиванию ремонтного молодняка, в то же время имеем удой 4400 кг молока на корову, а в учхозе более 6 тыс. кг. Вот таких животных нам надо научиться выращивать».

Затем в райисполкоме слово взяли учёные. Кандидат ветеринарных наук, заведующий кафедрой бактериальных инфекций ветеринарного института имени Вышелесского Артём Финогенов наглядно с помощью мультимедийной презентации по полочкам разложил разработанный Министерством сельского хозяйства и продовольствия технологический регламент выращивания телят. Ведь 95 % проблем – это несоблюдение его элементов. А высокопродуктивным может быть только здоровое животное. И здесь всё имеет значение. Если телёнок хоть раз переболеет теми же желудочно-кишечными заболеваниями, уже на 10-15 % его продуктивность будет ниже, а хозяйство потеряет от 5 до 10 млрд. рублей в год.  Поселили в одном домике двух новорождённых телят, а не одного, как это требует регламент, получили 2 трупа. Кандидат ветеринарных наук, доцент НПЦ «БелАгроГен» Ольга Нестерова рассказала о диагностике, профилактике и результатах лечения мастита с помощью нового поколения высокоэффективных препаратов. В роли преподавателя был и министр Леонид Заяц, который поделился с управленцами эффективными подходами к выращиванию молодняка, кормлению и содержанию коров, которые надо применять и получать результаты. Опыт же учхоза по воспроизводству и выращиванию высокопродуктивного молодняка КРС рекомендовал сделать основой для работы сельхозпредприятий всей Могилёвщины.  

seminar.doc

В Горках состоялся областной семинар-совещание по теме "Выращивание ремонтного молодняка КРС"

 

В Горках состоялся областной семинар-совещание по теме "Выращивание ремонтного молодняка КРС"

В Горках состоялся областной семинар-совещание по теме "Выращивание ремонтного молодняка КРС"




.