Вы здесь

Большому хлебу в Горецком районе - быть!

Большому хлебу в Горецком районе - быть!

 

Большому хлебу в Горецком районе - быть!

 

 

 

 

                  

В четверг, 17 июля, праздник «Зажинки» дал официальный старт уборке зерновых в северном районе Могилёвщины. На правах хозяина принимал на хлебной ниве возле д. Зубры руководство района,  руководителей  сельхозпредприятий и районных служб, специалистов управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, областное телевидение трёхкратный призёр республиканских «Дожинок» по пивоваренному ячменю – ОАО «Горецкая райагропромтехника». На мероприятие впервые пригласили ветеранов сельхозотрасли. Пожалуй, с таким размахом и в то же время удивительно задушевно, в переплетении стародавних традиций и современности в районе ещё не «зажинали» первый сноп.

 

  

Большому хлебу в Горецком районе - быть!

 

Большому хлебу в Горецком районе - быть!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У кромки поля – выстроенные в ряд комбайны. Сжатый участок превратился в празднично оформленную сцену. Прелюдией к празднику стал выход с народной песней жней из фольклорного ансамбля «Таямницы». После преподнесённого Михаилом Гулым щедрого выкупа (целой корзины продуктов) они с молитвой  начинают стародавний обряд – зажинание первых золотистых колосьев серпами, как делали это наши предки. Перевязанный яркими атласными лентами первый увесистый сноп убранных зерновых с пожеланиями хорошего урожая вручили Михаилу Гулому, а второй – главе района Владимиру Пискижеву, который открывает праздник.–  Вот мы и подошли к тому ответственному рубежу многомесячного труда, чтобы при хороших погодных условиях в кратчайшие сроки за 14-15 дней собрать всё, что вырастили,  без потерь и сохранить урожай. В этом году зерновые культуры без кукурузы занимают более 27 тыс. га, что на 1000 га больше, чем в прошлом году. Урожай, слава Богу и труженикам села, которые хорошо поработали, замечательный, выше прошлогоднего. О каравае говорить не принято, пока не засыплешь зерно в закрома. Но, если о планах, то, как мы видим сегодня, в пределах 40-45 ц с га.

Своевременно подготовлены 124 зерноуборочных комбайнов разных модификаций. Готово зерносушильное хозяйство, которое в состоянии пропускать за день около 7,5 тыс. т зерна. Плюс возможности элеватора. Горожане подставят своё плечо сельчанам. Организации будут выделять технику на отвозку зерна.

Прошлый год был тяжёлым: мы недобрали значительное количество зерна, что не дало нам возможности уверенно пройти зимне-стойловый период и получить необходимые показатели в животноводстве. Поэтому сегодня наша задача – мобилизовать все свои силы, знания, опыт и настойчивый труд, чтобы догнать по срокам уборки наших южных соседей, выполнить госзаказ в 21 тыс. т зерна для обеспечения продовольственной безопасности страны и засыпать порядка 60 тыс. т зерна в закрома для животноводческих нужд. Это гарантирует получение привесов в свиноводстве и выращивании КРС. При этом мы должны обязательно позаботиться о качестве продукции, которую будем продавать, ведь это наши деньги. Горецкий район – это флагман в Могилёвской области, базовый в республике, и в областном каравае его вклад ниже 10 % (а это свыше 100 тыс. т) никогда не опускался. Тем не менее он должен быть ещё более весомым – 15 %.

Владимир Владимирович поздравил всех с праздником и выразил уверенность, что разработанные условия оплаты труда на жатве будут стимулировать хлеборобов на эффективную работу. И с такими улыбками и хорошим настроением они соберутся на главный свой праздник «Дожинки», который по поручению Главы государства пройдёт в новом формате. В нашем районе в агрогородке «Ленино», где будут чествовать передовиков.

Ветеран АПК, заслуженный работник сельского хозяйства РБ Виктор Юрьев поблагодарил Владимира Владимировича и начальника райсельхозпрода Александра Бутарева за приглашение на такой красиво и солидно организованный праздник. Он пожелал труженикам района выполнить все пять «К», указанные в статье о недавно прошедшем областном семинаре на базе РУП «Учхоз БГСХА, на 100 % и выйти на те рубежи, которые поставлены руководством области и страны. «Эта работа начинается уже сегодня, с уборки без потерь урожая, – сказал Виктор Федорович. – Уверен, что такой генетический потенциал, позволяющий получать от каждой коровы более 6 тыс. кг молока, в районе есть».

По-особому прозвучали в этот день напутственные слова настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», отца Сергия, который напомнил о двух важных условиях жатвы. Это обращение к Богу, который дарует урожай, и профессионализм, добросовестное отношение к своему труду работников. «Молись, крестьянин, и покажи, что ты можешь. Соберёшь урожай – честь и хвала. Если нет, то стыдно хлеборобом называться», – сказал отец Сергий. Он окропил святой водой руководство района, «генералитет» сельхозпредприятий и главных героев праздника – хлеборобов и их технику.

 

 

 

Большому хлебу в Горецком районе - быть!

 

 

Большому хлебу в Горецком районе - быть!

 

 

 

Большому хлебу в Горецком районе - быть!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изюминкой «Зажинок» стало преподнесение всем механизаторам соломенных оберегов, с любовью сделанных горецкими «золотыми ручками» из Дома ремёсел в качестве символов богатства земли.  А для подкрепления сил каждому на празднике преподнесли кусочек ароматного каравая и стакан кваса. В сценарий «Зажинок» органично вписались и задорные народные танцы. Праздничное настроение создавали  народные коллективы «Паршинские зори» и «Весялосць»

Михаил Гулый дал отмашку на отправление комбайнов, которые под музыкальное сопровождение двинулись на первые загоны в поле. В добрый путь, жатва-2014!

 

 

 

Большому хлебу в Горецком районе - быть!

    

Большому хлебу в Горецком районе - быть!