Вы здесь

В Горках состоялся семинар-практикум руководителей городских и районных организаций ОО "Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане"

В Горках состоялся семинар-практикум руководителей городских и районных организаций ОО "Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане"

В прошлую среду, 16 июля, в конференц-зале Ледовой арены в Горках состоялся областной семинар-практикум руководителей городских и районных организаций ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане».

Длительное время эту областную ветеранскую организацию возглавляет на общественных началах воин-интернационалист в звании гвардии сержанта ВДВ Владимир Василенко.

Два созыва кряду Владимир Николаевич является депутатом парламента, работает в нём на постоянной основе, шесть последних лет живёт с семьёй в Минске, но по-прежнему руководит областной организацией воинов-интернационалистов, что воспринимает как доверие коллег и собратьев по оружию: «Всякий раз переизбирают».

Такое доверие дорогого стоит, и Владимир Николаевич старается его оправдывать, дважды в год проводит на местах вот такие выездные совещания.

Строки из биографии

Владимир Василенко проходил срочную службу в рядах Вооружённых Сил Республики Беларусь в Витебской 13-й Воздушно-десантной дивизии 317-го полка.

В 1982-1983 году исполнял интернациональный долг в Афганистане в качестве командира отделения (группы) в звании сержанта, которое участвовало в боевых операциях по уничтожению бандформирований душманов и прошла с «зачисткой» почти весь Афганистан, освобождая многие укрепрайоны.

По окончании службы дальнейшую жизнь связал с ОАО «Могилёвхимволокно». Окончил Могилёвский химико-технологический техникум, затем технологический университет. Но на дипломе инженера-механика не остановился: окончил Академию управления при Президенте Республики Беларусь и продолжил работу в ОАО «Химволокно» по специальности экономист-менеджер, где вырос до начальника отдела.

С первых дней работы на этом предприятии возглавил на добровольной основе областную организацию ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» и с тех пор неизменный её руководитель.

Депутат Палаты представителей Национального собрания РБ двух созывов. В первом работал в парламенте на постоянной основе заместителем председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности, в нынешнем — заместитель председателя Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам.

Женат. В семье две дочери: Аня, 14 лет, и Мария, 22 лет.

Областная организация под началом Владимира Николаевича решает две задачи: 1. Оказание помощи и содействие семьям погибших воинов. 2. Военно-патриотическое воспитание молодёжи.

Эти вопросы всеобъемлющи. Одно из направлений — проведение десятков спортивных турниров, в том числе и международных, по мини-футболу, дзюдо, самбо, волейболу на протяжении 20 лет. Среди наиболее популярных — областной турнир по дзюдо памяти Героя Совет-ского Союза уроженца г. Могилёва, десантника ВДВ Андрея Мельникова (о десантниках, кстати, фильм «9-я рота» режиссёра Фёдора Бондарчука).

В повестке дня семинара были два вопроса: о работе Горецкой организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» и об местном управлении и самоуправлении.

По первому вопросу отчёт держал руководитель горецкой ветеранской организации Владимир Королёв.

Владимир Иванович отметил, что ветеранская организация была создана в 1983 году. Ныне на учёте в ней 21 человек, а всего в районе проживают 85 ветеранов-афганцев.

Владимир Иванович отметил, что основная работа направлена на поддержку матерей погибших воинов. Как правило, 15 февраля осуществляется объезд матерей, им вручается помощь.

Организуются турниры по вольной борьбе в честь погибших воинов-афганцев. Одному из них, уроженцу г. Горки Александру Соловьёву, установлен памятный знак на территории родной третьей школы, а у Дворца культуры БГСХА — всем шести погибшим воинам-землякам.

В активе нашей ветеранской организации — немало других крупиц опыта, которыми поделился с коллегами Владимир Иванович.

Вторым пунктом повестки был насущный вопрос об оздоровлении ветеранов афганской войны. По образному выражению, им уже по «50 +-». Но до сих пор в районных поликлиниках по местужительству нет на них базы данных, не отлажена система диспансеризации больных, а обращаются ветераны за медпомощью тогда, когда и врач иной раз бессилен чем-то помочь. О том, насколько эта проблема назрела, свидетельствовала заинтересованная беседа, переходящая в дискуссию.

Были и примеры, достойные подражания, как, скажем, в Бобруйске, где каждый ветеран-афганец состоит на учёте и обслуживается эта категория в определённые дни вне общей очереди. Но для этого надо руководителям на местах находить с медициной точки соприкосновения, и все проблемы будут сняты.

В работе совещания принял участие также коллега В. Н. Василенко, парламентарий от Горецкого избирательного округа Михаил Волков.

В заключение участники совещания посетили ДЮСШ конного спорта, а также священные места в городе в честь погибших воинов-афганцев, мемориал «Скорбящая мать», к подножию которых возложили цветы. У мемориала «Скорбящая мать» настоятель Спасо-Вознесенской церкви иерей Андрей совершил молебен по убиенным воинам и жертвам Великой Отечественной войны, выразил благодарность ветеранам за верность воинскому долгу и данной присяге служения Отчизне, пожелал здравия на долгие лета.

 

В Горках состоялся семинар-практикум руководителей городских и районных организаций ОО "Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане"

 

В Горках состоялся семинар-практикум руководителей городских и районных организаций ОО "Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане"