Вы здесь

Вручены юбилейные медали

Вручены юбилейные медали

 В среду в Горках прошла церемония вручения юбилейных медалей «В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане». Эта награда была учреждена Указом Президента Республики Беларусь не только в связи с юбилейной датой, но и с учётом большого вклада воинов-интернационалистов в патриотическое и интернациональное воспитание молодёжи.

Уже четверть века отделяют нас от памятного дня в феврале, когда последний советский солдат покинул эту «горячую точку». Через горнило боевых действий в Афганистане прошли более 80 уроженцев нашего района. Пятеро парней из Горецкого района не вернулись в родной край…

С приветствием к бывшим воинам-интернационалистам обратился председатель районного исполнительного комитета Владимир Пискижев. Он подчеркнул, что в этом году Беларусь отметила два знаковых боевых юбилея — 70-летие освобождения в годы Великой Отечественной войны и 25-летие вывода советских войск из Афганистана. И в этом факте не простое историческое совпадение, а, в первую очередь, связь поколений и преемственность боевых традиций.  Владимир Владимирович напомнил высказывание Главы государства о том, что именно бывшим воинам-интернационалистам передаётся эстафета от ветеранов Великой Отечественной по патриотическому воспитанию молодёжи на достойных примерах мужества и отваги.

И эта эстафета сегодня в надёжных руках. Многие из бывших «афганцев», как отметил руководитель района, достойно трудятся, являются примером для коллег, примером служения Отечеству и в мирное время. Он поблагодарил ветеранов за конструктивную жизненную позицию.

Трогательные слова из уст главы района прозвучали в адрес матерей и родственников погибших ребят.

Председатель райисполкома вместе с военкомом Александром Шкиндеровым вручили юбилейные медали бывшим воинам-интернационалистам, родным погибших героев. Такой награды удостоены и участники боевых действий в других «горячих точках».

По предложению председателя районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Владимира Королёва память тех, кто навсегда остался молодым, кто умер от полученных ранений и увечий в мирное  время, почтили минутой молчания. От всего боевого братства он заверил руководство района в том, что бывшие интернационалисты все в резерве, по-прежнему боеспособны. А, значит, готовы словом и делом служить Отчизне ради сохранения мирного неба над родной Беларусью.

Вручены юбилейные медали

 

Вручены юбилейные медали

 

Вручены юбилейные медали

 

Вручены юбилейные медали