Вы здесь

Урожай в Горецком районе обещает быть хорошим

Урожай в Горецком районе обещает быть хорошим

 В этом году на 25 % больше урожайность озимого клина в ОАО «Горецкая райагропромтехника», благодаря тщательному проведению всего комплекса агрохимических мероприятий по уходу за посевами. За 4 дня хлеборобы убрали   351 га озимого рапса и намолотили 1053 т, собрав с каждого гектара рекордный урожай – 30 центнеров масло семян. Это второй показатель в районе после СПК «Овсянка». Прибавка по сравнению с прошлым годом составила 8 центнеров, а это 400 т. При этом весь госзаказ в 450 т сдан I классом, что принесло дополнительно порядка 100 млн. рублей выручки.

Радует аграриев и урожайность озимой пшеницы, которая занимает 1100 га. В минувшую пятницу мы посетили хлебную ниву в д. Полишино, которая находится на границе с Россией. Это исконные земли райагропромтехники, весь зерновой клин которой составляет 2120 га и расположен в разных концах района на значительных расстояниях друг от  друга.

–  На участке в д. Полишино из 503 га озимой пшеницы 120 га.  Именно здесь определили уровень клейковины в 21 %, который необходим для сдачи продовольственной пшеницы в счёт госзаказа на элеватор, поэтому перегнали сюда из Хоминич, производственного участка имени Ленина, 6 комбайнов и второй день ведём жатву, – рассказывает директор Михаил Гулый. На уборку озимого зернового клина отводим 7 дней. Хлеб вырос значительно лучше прошлогоднего. Нива просто заглядение: нет ни сорняков, ни полёглости.  Собираем достойный урожай – сейчас в среднем 45 центнеров на круг. Так что наш каравай будет весомым, не меньше прошлогоднего. Хотя 700 га земли за Коптевкой мы передали в этом году ОАО «Коптевская нива».

Урожай в Горецком районе обещает быть хорошим

 Для Ивана Маршалка это первый урожай, который он заложил в качестве главного агронома сельхозпредприятия.

– На этом поле всё радует, – с гордостью говорит Иван Станиславович. – На озимом зерновом клине в среднем планируем получить 50 ц на круг. Отдельные   участки приносят 60 ц с гектара.

По словам Михаила Владимировича, стратегия сельхозпредприятия – убрать урожай не только качественно и без потерь, но и с минимальной доработкой на зернотоках. Отсюда пристальное внимание оценке физиологического состояния каждого поля. До кондиции зерно доводят на 4 зерносушильных комплексах, из которых три работают на соломе, и один высокопроизводительный ЗСК-30Г. В сутки пропускают около 400 т зерна. Все 12 зерноуборочных комбайнов настроили и отрегулировали, к тому же они проходят тестовый контроль и проверку перед выходом на каждое поле. Средняя производительность одного комбайна – 10 га.

Коллектив хлеборобов в хозяйстве опытный. Средний возраст – 35 лет. Все профессионалы своего дела, работающие аккуратно и быстро. За смену скашивают 120 га и намолачивают по 600-700 т. Уже к понедельнику, 28 июля, треть озимого зернового клина убрали, намолотив 2870 т. В счёт госзаказа сдали 377 т (18 %).

Из городских помощников 3 тружеников лесхоза и УКПП «Коммунальник» работают на зернотоке, а Александр Курилёнок – на комбайне.

– Настроение боевое, – говорит лидер кормозаготовительной кампании, 35-летний комбайнёр Андрей Шалаев, для которого это третья жатва. – Мы не соревнуемся друг с другом, а убираем качественно хлеб. Пристально следим за состоянием техники, чтобы за комбайном не было потерь. Стараемся друг от друга не отставать.

В активе передовика страды, 38-летнего Сергея Витюнова  223 т масло семян рапса.  За смену его комбайн выгружал по 12-13 бункеров. Это примерно 65-70 т масло семян. Не сбавляет оборотов он и на уборке зерновых. Только за первый день намолотил 92 т. Выполнить планку в 100 т намолота помешал дождь. За его плечами это только пятая страда. К  понедельнику у С. Витюнова было уже 330 т зерна.

Решительно настроен и водитель Сергей Шипин, который на автомашине ЗИЛ  за рейс из Полишино до зернотока в д. Сава перевозит 13 т зерна. За смену успевает сделать 5 рейсов.

Добросовестная работа поощряется хорошей зарплатой.  Условия оплаты рассчитаны таким образом, чтобы при качественных показателях можно было заработать около 10-12 млн. рублей. Добавляют азарта и дополнительные поощрения зерном за каждую намолоченную тонну.

Не подвела земледельцев и урожайность в 7 ц с гектара многолетних трав, которые  возделывают на 250 га. Здесь не только закладывают пастбища для своего 3-тысячного поголовья из собственных траво смесей, но и реализуют после доработки по неплохим ценам семена фистуллолиума, тимофеевки, райграсса однолетнего, клевера белого и красного, овсяницы в сельхозпредприятия по всей стране. Только Минская область в прошлом году закупила около 40 т.

Не плохие виды у аграриев на сою, которая занимает 20 га и обещает 15 ц с гектара, что считается хорошим показателем для этой теплолюбивой культуры в нашем северном регионе. Это самый качественный растительный белок, который незаменим в животноводстве, и является тоже прибыльной статьёй дохода. Не менее 50 ц с га планируется отдача ячменного поля, засеянного по космическим технологиям точного земледелия. И, конечно же, не должен подвести традиционный «конёк» райагропромтехники – пивоваренный ячмень, благодаря которому хозяйство три года чествовали    на республиканских «Дожинках».