Вы здесь

В Горецком районе введён запрет на посещение населением лесов и торфяников

В Горецком районе введён запрет на посещение населением лесов и торфяников

 В связи с установившимся на территории района высоким классом пожарной опасности (IVкласс) решением Горецкого исполнительного комитета № 11-4 от 29.07.2014 г. введён запрет на посещение населением лесов и торфяников — с 29.07.2014 г.   до особого распоряжения.

ГЛХУ «Горецкий лесхоз» принимает все возможные меры по предотвращению возникновения лесных пожаров, но справиться с ними только одной государственной лесной охране очень трудно, поэтому на охрану лесов должны стать все добросовестные граждане.

При обнаружении лесного пожара или угрозе его возникновения своевременно сообщите в лесхоз по тел.: (802233)5-44-63, 5-40-45 или в ближайшие лесничества.

Нарушение Правил пожарной безопасности в лесах и на торфяниках влечет административную или уголовную  ответственность.

1. Нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинение ущерба, влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати пяти базовых величин.

2. Нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, если в этих действиях нет состава преступления, влечет наложение штрафа в размере от двадцати пяти до пятидесяти базовых величин.

За разжигание костров в запрещённых местах может быть вынесено предупреждение или наложен штраф в размере до двенадцати базовых величин.

(ст. 15.29, 15.58 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).

 

Владимир КОНОХОВ,

 

инженер охраны леса.