Вы здесь

В Горецком районе на жатве появились "тысячники"

В Горецком районе на жатве появились "тысячники"

 В понедельник из бункера комбайна «Полесье-1218», которым управляет победитель республиканских «Дожинок-2013» Александр Агеенко из РУП «Учхоз БГСХА», а помогает ему в этом году новый напарник Александр Поленчук была выгружена тысячная тонна зерна.

Николай Якушев из УКСП «Совхоз-комбинат «Горки» перевёз полторы тысячи тонн намолота.  Хорошие показатели Дмитрия и Андрея Антипенко,  Александра Литвинова, операторов зерносушильного комплекса СПК «Овсянка». В среду передовиков жатвы поздравляли в поле с трудовой победой председатель Могилёвской областной организации профсоюза работников потребительской кооперации Пётр Кондратов и Андрей Пономарёв, председатель РК профсоюзов работников АПК. Пётр Андреевич поблагодарил механизаторов за добросовестный труд, вручил им Благодарности обкома, денежные премии и пожелал дальнейших успехов в соревновании на уборке зерновых.

В Горецком районе на жатве появились "тысячники"

– Хлеб в Горецком районе отличный, – сказал Пётр Кондратов, куратор нашего района от обкома профсоюза работников АПК. – Наши передовики – профессионалы своего дела, которые знают, как качественно убрать урожай. Поэтому у них и результаты. Благодаря Главе государства сегодня на наших полях работает мощная техника белорусского производства, как почвообрабатывающая, так и зерноуборочная. Без неё мы бы не достигли так быстро таких намолотов. Если раньше на уборке были задействованы 70 механизаторов, то сегодня 20.

 

 

 

В Горецком районе на жатве появились "тысячники"

Операторы зерносушильного комплекса 30-летний Дмитрий и 25-летний Андрей Антипенко за смену доводят до кондиции около 300 т зернофуража.  Николай Якушев в сутки доставляет от комбайнов на зерноток 200 т зерна. Его «МАЗ-555» с прицепом уже 10 лет на ходу, а выглядит как новенький. Говорит, что секрет его результата кроется в любви к земле, а также он благодарен агрономам, вырастившим такой хороший урожай. «Брат по ниве» Александра Агеенко Юрий в этом году бороздит поле рядом, но уже самостоятельно за штурвалом комбайна. А помощником у Александра Викторовича 18-летний Александр Поленчук. По направлению сельхозпредприятия выучился на слесаря-автомеханика в Витебском профессионально-техническом колледже и теперь проходит практику. Для него это первая жатва и великолепная возможность перенять опыт лучшего молодого комбайнёра страны. В сутки дуэт намолачивает порядка 100-110 т зерна.

 

Благодаря таким мастерам хлебной нивы в эти горячие дни и куётся продовольственная безопасность страны.