Вы здесь

Студенты БГСХА помогают аграриям

Студенты БГСХА помогают аграриям

 Стройотрядовское движение в Горках с каждым годом становится всё более популярным и востребованным как среди молодёжи, тСтудентыак и у работодателей. Особенно в сельском хозяйстве, где в горячую пору уборочной кампании каждая пара рук на счету, и помощь студентов как нельзя кстати. Будущие специалисты приобретают жизненный и профессиональный опыт, приносят пользу, а ещё пополняют свой кошелёк.

На 1 августа в нашем районе было сформировано 107 студенческих отрядов, в том числе 3 строительных численностью 43 человека. Студенты УВО «БГСХА» работают на объектах мелиорации ОАО «ПМК № 87 Водстрой», ОАО «Могилёвводстрой» в Республике Коми Российской Федерации, на строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса в г. Костюковичи. Этой стройке, кстати, присвоен статус молодёжной.

Особое внимание  - сельскому хозяйству, где сейчас самая  горячая пора. Создано 26 сельскохозяйственных отрядов численностью 314 человек (14 отрядов работали весной на севе, 12 отрядов были заняты и продолжают трудиться на уборке продукции, механизаторами и животноводами в сельхозпредприятиях нашего района и республики). Кроме того, учащиеся педагогического колледжа в 4 отрядах работали в детских оздоровительных лагерях. 62 экологических отряда занимались благоустройством территорий, 12 — осуществляли сервисные работы в академии.

С целью контроля деятельности этих формирований и решения их насущных вопросов за отрядами закреплены ответственные из числа работников районного исполнительного комитета, представителей принимающих и направляющих организаций, медработников.

В Горецком районе объявлен конкурс на лучший студенческий отряд.

Недавно комиссия интересовалась деятельностью сельскохозяйственных отрядов им. М. В. Рытова и В. М. Мишуры. Ребята работают механизаторами и помощниками комбайнеров на уборке льна на полях ОАО «Горкилён». А отряд им. Н. М. Замятина помогает аграриям на зернотоке в СПК «Овсянка».

Помощники обеспечены объёмами работ, простоев не зафиксировано. Студентам выдана спецодежда, средства индивидуальной защиты. Ребята живут в общежитиях. Доставку к месту работы своевременно организуют принимающие организации. Они же заботятся и о питании студентов.

Комиссия отметила работу данных отрядов с положительной стороны. Хорошие отзывы прозвучали из уст руководителей принимающих организаций: заместителя директора ОАО «Горкилён» Я. Бащенко, заместителя председателя СПК «Овсянка» О. Костюкова, начальника цеха приготовления кормов этого кооператива С. Сидорова.

Вот  что рассказала о помощниках предприятия Ядвига Бащенко:

— Представители агрофака работают у нас помощниками комбайнеров на уборке льна. А ребятам с мехфака (НИСПО) мы даже доверили технику — оборачиватели. Работой их довольны. Ответственные студенты. При старании и прилежании, в зависимости от выработки, они могут заработать в день больше полумиллиона рублей. Предприятие за свой счёт обеспечивает помощников двухразовым горячим питанием.

Третий трудовой семестр продолжается. За время каникул планировалось задействовать в отрядах 2315 студентов академии, учащихся школ и педколледжа.

 

Ирина БЕЛАЯ,

 

главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи.